В финале Лиги чемпионов сыграют шведский Векше и финская Ювяскюля

...

Сегодня по итогам полуфиналов плей-офф определились оба финалиста хоккейной Лиги чемпионов сезона 2017/2018.

championshockeyleague.com

Два чешских клуба, выйдя в полуфинал, так и не сумели обеспечить своей стране представительство во втором подряд финале турнира. Год назад, напомним, в решающем матче играла пражская Спарта.

Наиболее напряженной была борьба в матче Тршинца и Ювяскюли. Финны после первого матча обеспечили себе фору в две шайбы. После первого периода чаша весов еще больше склонилась в пользу Ювяскюли — на шайбу Мартина Ружички ответил еще один ветеран — финн Яркко Иммонен, который забросил сам и отдал результативную передачу.

Однако в начале второго периода Михал Коварчик счет сравнял, а в третьем Дэвид Музил и Онджей Коварчик помогли Тршинцу сравнять счет по сумме двух матчей. Все же Ювяскюля дожала соперника. Овертайм прошел без голов, а в серии буллитов все тот же Яркко Иммонен и Анси Суомела принесли финнам путевку в финал, где Ювяскюля сыграет впервые в истории.

Во втором матче дня борьбы было гораздо меньше. Векше после ничьи в Чехии дома еще в первом периоде отправил в ворота Либереца три безответные шайбы. Довести дело до победы было уже делом техники. Векше, как и Ювяскюля, впервые сыграет в финале турнира.

Ранее два года подряд в Лиге чемпионов побеждала шведская Фрелунда, а в первый сезон возрожденного турнира Фрелунда в финале проиграла еще одному шведскому клубу — Лулео. Таким образом впервые за четыре года в решающем матче не сыграет Фрелунда, но финал снова не обойдется без шведского представительства.

Финал Лиги чемпионов сезона 2017/2018 состоится 6 февраля на домашней арене Векше Лэйкерс — Вида Арене.

Тршинец (Чехия) — Ювяскюля (Финляндия) 4:3 по буллитам (1:2, 1:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 02:08 Ружичка (Марцинко) — 1:0; 10:49 Вайнио (Иммонен) — 1:!; 17:36 Иммонен (Хютонен — больш.) — 1:2; 25:07 М. Коварчик (Хмелевски, Дравецки) — 2:2; 47:50 Музил (М. Коварчик) — 3:2; 50:56 О. Коварчик (Цьенчала) — 4:2

Решающий буллит: Суомела

Вратари: Грубек — Олкинуора

Броски: 43 — 34

Штраф: 4 — 8

Первый матч — 2:4

Векше (Швеция) — Либерец (Чехия) 6:1 (3:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: 05:50 Петтерссон (Мартинссон, Песонен — больш.) — 1:0; 06:26 Лундберг (Шиннимин, Кэлоф) — 2:0; 15:35 Фроберг (Неттерберг, Уэлш) — 3:0; 21:40 Киискинен (Песонен, Перссон) — 4:0; 39:10 Йелинек (Крензельок, Шевц — больш.) — 4:1; 52:12 Неттерберг — 5:1; 58:16 Петтерссон — 6:1

Вратари: Фаст — Януш

Броски: 36 — 17

Штраф: 4 — 6

Первый матч — 1:1

18 ноября, 14:49