Ювяскюля — победитель хоккейной Лиги чемпионов

...

Финская Ювяскюля прервала гегемонию шведских клубов в самом престижном хоккейном еврокубке, обыграв в финале Векше (2:0).

championshockeyleague.com

Однозначным фаворитом матча считался Векше. Лэйкерс играли на своем льду, и к тому же имели более высокий статус по сравнению с Ювяскюлей. В конечном итоге до этого сезона финалы турнира выигрывали исключительно шведские команды — Лулео и дважды Фрелунда.

Победитель четвертого сезона возрожденного турнира также вполне мог иметь шведскую прописку. Векше активнее начал матч и в первом периоде владел заметным преимуществом.

Но еще больше шансов получили Озерники в начале второго периода. К середине матча Ювяскюля трижды оставалась в меньшинстве, но сумела отбиться. Не в последнюю очередь благодаря великолепной игре голкипера Юхо Олькинуоры. 26-летний страж ворот, имеющий опыт игры в системе Виннипега (выступал за фарм-клуб Джетс) выдал блестящий поединок, и в итоге оформил шатаут, отразив все 31 бросок в створ по своим воротам.

Именно вратарский фактор стал решающим в матче. Ювяскюля нанесла по воротам соперника почти в два раза меньше бросков, но один из них стал роковым для Векше.

Отбившись в меньшинстве, Ювяскюля сама получила шанс поиграть в численном преимуществе. При этом финны не реализовали первое большинство и никак не могли закрепиться в зоне во время второго. Инициативу в свои руки взял бывший проспект Монреаля Йоонас Няттинен, который вошел в зону и простым броском почти от синей линии застал врасплох ветерана-вратаря Векше Виктора Фаста. В этом эпизоде голкипер сборной Швеции не выручил.

В дальнейшем Ювяскюля играла уже по результату, так что единственный реальный шанс равнять счет Векше получил только в самой концовке поединка, заработав большинство. Но, сняв вратаря, подопечные Сэма Халлама пропустили вторую и контрольную шайбу уже в пустые ворота.

Ювяскюля празднует первую в своей истории победу в Лиге чемпионов и еврокубках вообще. Единственным международным трофеем Ювяскюли до сегодня был товарищеский Кубок Евротрофи 2013 года — прообраз нынешней Лиги чемпионов.

Лучшим игроком матча вполне логично был назван вратарь Ювяскюли Юхо Олькинуора.

Векше (Швеция) — Ювяскюля (Финляндия) 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 34:32 Няттинен (Калтева — больш.) — 0:1; 59:40 Колемайнен (меньш., п.в.) — 0:1

Вратари: Фаст — Олькинуора

Броски: 31 (15+7+9) — 19 (6+7+6)

Штраф: 6 — 8

18 ноября, 14:49