ЧМ. Украина разобралась с Хорватией и Рендуличем

...
iihf.com
Сборная Украины по хоккею одержала важную победа над хозяевами турнира сборной Хорватии (4:1) во второй игровой день чемпионата мира в группе "В" первого дивизиона.

Сборная Украины, как и в поединке с Румынией, активнее начала встречу, и уже на третьей минуте повела в счете. Владислав Гаврик и Евгений Тимченко поборолись в средней зоне, после чего Дмитрий Чернышенко получил возможность выйти один на один с Мате Томленовичем, спокойно переиграв вратаря хорватов — 1:0.

Спустя пять минут Хорватия не реализовала большинство после удаления защитника Виталия Андрейкива, а в равных составах сине-желтые во второй раз огорчили хозяев чемпионата мира. Юрий Петранговский отдал передачу из-за ворот на Дениса Исаенко. Бросок защитника блокировал соперник, но шайба рикошетом опустилась за спину Томленовичу — 2:0.

Наибольшую угрозу нашим воротам несла ударная тройка Хорватии с Борной Рендуличем, при появлении которого в некоторых моментах у ворот Захарченко возникала небольшая паника. В итоге сохранить сухое преимущество до перерыва Украине не удалось. Эдуарда Захарченко застал врасплох дальний бросок Луки Микулича — 2:1.

iihf.com
iihf.com

Однако в первой же атаке после старта второго периода Украина забросила третью шайбу. Сергей Бабинец протянул атаку по правому бортику, отдал поперечную передачу на дальнюю штангу Виктору Захарову, который броском почти с нулевого угла прошил Томленовича — помог рикошет от голкипера хорватов — 3:1.

Один за другим подопечные Алана Летанга заработали два подряд удаления, что помогло нашей сборной провести четвертый гол. Олег Шафаренко на пятачке замкнул комбинацию Владимира Алексюка и Андрея Михнова в формате пять на три.

Увеличить преимущество Украины мог Евгений Тимченко, но обыграв голкипера, нападающий четвертого звена просто не попал по шайбе перед пустым углом ворот.

iihf.com
iihf.com

В третьем периоде Украина стала играть на удержание счета, а у Хорватии просто не хватило сил, чтобы перехватить инициативу. Подопечные Александра Савицкого не реализовали несколько возможностей в большинстве, а Хорватия в конце матча несколько раз потревожила Эдуарда Захарченко в равных составах.

Факт по составу. За сборную Хорватии впервые сыграл игрок системы Колорадо 24-летний форвард Борна Рендулич. Он действовал в первом звене с Миславом Благусом и Натаном Перковичем, но не набрал ни одного очка за матч.

Факт по игре. Сборная Украины забросила свою первую шайбу в большинстве на турнире.

Герои матча. Ветеран сборной Украины защитник Денис Исаенко стал автором победной шайбы в поединке. Лучшим игроком сборной Украины в матче назван нападающий Олег Шафаренко, забросивший четвертую шайбу. Вратарь Эдуард Захарченко отразил 32 из 33 бросков по своим воротам

Итог. Сборная Украины вслед за Великобританией обыграла Хорватию, и практически отцепила хозяев турнира от борьбы за первое место. Завтра на чемпионате мира запланирован первый из двух выходных дней, а в среду подопечные Александра Савицкого сыграют со сборной Эстонии.

Украина — Хорватия 4:1 (2:1, 2:0, 0:0)

Шайбы: 02:28 Чернышенко — 1:0; 14:39 Исаенко (Петранговский) — 2:0; 18:06 Микулич (Ярков) — 2:1; 20:13 Захаров (Бабинец) — 3:1; 26:10 Шафаренко (Михнов, Алексюк) — 4:1

Вратари: Захарченко — Томленович

Броски: 28 (7+14+7) — 33 (13+11+9)

Штраф: 14 (4+6+4) — 50 (10+10+30)