Квалификация ОИ-2018. Украина стартовала с победы

Эдуард Захарченко сделал первый шатаут в официальных матчах за сборную, fhu.com.ua
Сборная Украины стартовала с сухой победы над Румынией в группе "J" второго Олимпийского квалификационного раунда.

Накануне украинская делегация с некоторым опозданием прибыла в Саппоро, поэтому тренерскому штабу пришлось отменить вечернюю тренировку, а впервые лед арены наши игроки опробовали на утренней раскатке перед стартовой игрой с Румынией.

Возможно, именно усталость после перелета сказалась на действиях наших игроков в первом периоде. Владея полным преимуществом, сине-желтым так и не удалось пробить 19-летнего вратаря Аттилу Адорьяна, а нападающий Георгий Кича нарвался еще и на дисциплинарный десятиминутный штраф.

Лишь к середине второго периода подопечные Александра Савицкого распечатали румынского голкипера. Причем сделала это номинально четвертая тройка нападения — забросил Владислав Луговой. Буквально сразу Виктор Захаров заработал буллит, но не сумел его реализовать, а в конце периода Андрей Михнов удвоил преимущество украинцев. Точку в матче поставил защитник Денис Исаенко в конце третьего периода — 3:0.

Румынии та и не удалось пробить Эдуарда Захарченко, который оформил свой первый шатаут в официальных матчах за национальную сборную. Выделим также гол+пас нападающего белорусской Юности Андрея Михнова и первую шайбу в официальных матчах национальной команды Владислава Лугового, которая сразу же оказалась победной.

Отметим, что наша команда играла без нападающего казахстанской Сарыарки Романа Благого, приезд которого ожидается ко второму поединку с Хорватией, которую украинцы сыграют послезавтра — 13-го февраля. Начало матча — в 7:30 по киевскому времени.

Украина — Румыния 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 29:32 Луговой (Кузьмик, Михнов) — 1:0; 38:19 Михнов (Бондарев) — 2:0; 54:35 Ден. Исаенко (Гниденко, Кича) — 3:0

Вратари: Захарченко — Адорьян

Броски: 48 (12+23+13) — 27 (3+11+13)

Штраф: 26 (14+10+2) — 10 (6+2+2)

30:09 Захаров (Украина) не реализовал буллит

Украина: Захарченко (Шевчук); Толстушко — Петрухно, Ден. Исаенко — В. Романенко, Андрейкив — Победоносцев, Вл. Алексюк — Таран; Захаров — Карпенко — Бабинец, Кича — Гниденко — Петранговский, Луговой — Кузьмик — Бойков, Михнов — Бондарев.