Квалификация ОИ-2018. Япония засушила Хорватию

Japan Ice Hockey Federation
Дубль Юто Осавы принес хозяевам турнира победу над сборной Хорватии.

Японская команда по праву считается главным фаворитом группы «J» второго раунда Олимпийской квалификации, но в первом периоде хозяева льда, как и Украина в игре с Румынией, не сумели пробить вратаря соперников — Мате Томленович выдержал десять бросков по воротам.

Но уже во втором отрезке матча вратарю польского Ястржебье пришлось принять 23 броска японцев, один из которых стал результативным — отличился Юто Осава. Он же оформил дубль в конце третьего периода, сняв все вопросы о победителе поединка, в котором хорваты лишь восемь раз потревожили Ютаку Фукуфудзи.

Точку в игре поставил ветеран сборной Го Танака спустя две минуты после второй шайбы Японии, которая свой второй матч сыграет послезавтра — 13-го февраля против сборной Румынии.

Хорватия — Япония 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Шайбы: 34:50 Осава (Хашиба) — 0:1; 55:39 Осава (Митамура, Хашимото) — 0:2; 55:59 Танака (Хирано) — 0:3

Вратари: Томленович — Фукуфудзи

Броски: 8 (3+2+3) — 43 (10+23+10)

Штраф: 4 (2+2+0) — 8 (4+2+2)