Сборная Украины U-20 деклассирована Латвией

fhu.com.ua
Усиленная молодежная сборная Украины U-20 была унижена в стартовом матче турнира в Литве сборной клубов Латвии (2:9).

Накануне турнира Балтик Челлендж, который принимает литовская Клайпеда, у сборной Украины возникли сложности. Насобирать игроков в национальную сборную для участия в турнире у Федерации хоккея возможности не оказалось. Из-за неофициального запрета участия игроков старше 1993 года рождения, которое приняла УХЛ, большинство сборников завершили карьеру или оказались без работы. Часть игроков нашла варианты трудоустройства за рубежом, но их оказалось мало. Добирать состав в любом случае пришлось бы игроками молодежки.

Поэтому было принято решение отправить в Литву команду U-20, которая получила бы игровую практику перед молодежным чемпионатом мира в декабре. А чтобы совсем не оказаться в роли мальчиков для битья, команду усилили четыре игрока более старшего возраста — защитник Всеволод Толстушко (Галицкие Львы), нападающие Виталий Лялька, Владислав Луговой (оба — Донбасс) и Севастьян Карпенко (ХК Кременчук).

Как оказалось, это мало помогло команде Андрея Срюбко. Молодежная сборная Украины была буквально декласcирована сборной клубов чемпионата Латвии, которой не хватило всего одной шайбы, чтобы разгромить желто-синих с двузначным счетом.

Еще в первом периоде в воротах украинцев побывало четыре безответные шайбы, а счет был открыт на первой же минуте поединка. При счете 5:0 в пользу Латвии во втором периоде нашей сборной удалось отыграть две шайбы, но дальше забрасывали только латвийцы. При этом желто-синие умудрились пропустить 4 (!) шайбы, пребывая в численном большинстве.

Завтра наша команда сыграет со сборной Эстонии. Начало поединка в 13:00.

Украина U-20 — Латвия-Б 2:9 (0:4, 2:3, 0:2)

Шайбы: 01:04 Фрейманис (Петкус) — 0:1; 12:52 Хомяковс (Фрейманис, Озолиньш) — 0:2; 15:58 Прусис (Яковлевс, А. Широковс) — 0:3; 16:53 Фрейманис (Озолиньш, Мамчичс — больш.) — 0:4; 25:39 Кулда (Фрейманис — меньш.) — 0:5; 31:42 Коваленко (Карпенко, Александров — больш.) — 1:5; 32:48 Карпенко (Печерских, Черный) — 2:5; 35:32 Фрейманис (Озолиньш, Хомяковс — больш.) — 2:6; 36:34 Сикснис (меньш.) — 2:7; 50:05 Головковс (Беговс, Лещовс — меньш.) — 2:8; 50:37 Фрейбергс (Макаровс — меньш.) — 2:9

Украина U-20: Дьяченко (Петленко); Толстушко — Козачук, Александров — Григорьев, Табашник — Логач, Горлушко — Фирсов; Лялька — Мазур — Рубан, Луговой — Коваленко — Мостовой, Даниленко — Кривошапкин — Лесников, Печерских — Карпенко — Черный.