Словения, Германия и Норвегия завоевали путевки на ОИ-2018

...
...
IIHF.con

Завершились матчи последнего игрового дня финального раунда квалификации к Олимпийским играм 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.

Сборная Cловении лишь в серии буллитов, но дожала хозяев турнира в группе D — Беларусь. Причем словенцы вели в две шайбы во втором периоде благодаря дублю Рока Тичара в большинстве. Но у Беларуси нашелся свой герой — Андрей Степанов также оформил дубль и помог своей команде перевести игру в овертайм. К сожалению для хозяев, все тот же Рок Тичар стал героем послематчевых штрафных бросков — Словения второй раз подряд будет участвовать на Олимпийских играх. На этот раз в южнокорейском Пхенчхане.

Также тяжело далась победа Германии в ключевой встрече с Латвией. Подопечные Марка Штурма, как и словенцы, вели в две шайбы, но хозяева льда сумели отыграться благодаря двум голам в большинстве — Микс Индрашис записал на свой счет гол+пас, а капитан команды Каспарс Даугавиньш две результативные передачи. Но по иронии судьбы именно Даугавиньш в конце третьего периода заработал удаление, которое стало роковым — нападающий системы Питтсбурга Том Кюнхакль реализовал численное преимущество своей команды и принес Германии путевку на Олимпийские игры.

Единственной сборной, принимавшей матчи группы и сумевшей использовать преимущество домашней площадки, стала Норвегия. Причем норвежцы, также как Латвия и Беларусь, также уступали в счете в решающем матче турнира. Франция повела в начале второго периода благодаря шайбе ветерана Йорика Трейя. Однако вскоре форвард Нью-Йорк Рейнджерс Матс Зукарелло счет сравнял, а в конце поединка защитник шведской Фрелунды Маттиас Норстебо реализовал большинство и принес скандинавам путевку на ОИ.

В утешительных матчах дня Казахстан справился с Италией (3:2), Австрия засушила Японию (3:0), а Дания обыграла Польшу (5:2).

Группа D

D

Беларусь — Словения 2:3 (по буллитам) (0:0, 1:2, 1:0, 0:0)

Шайбы: 21:46 Тичар (Копитар — больш.) — 0:1; 22:49 Тичар (Йеглич, Робар — больш.) — 0:2; 38:08 Степанов (Ковыршин, Кулаков) — 1:2; 51:41 Степанов (Бэйлен, С. Костицын — больш.) — 2:2

Решающий буллит: Тичар

Вратари: Карнаухов — Крошель

Броски: 29 (4+12+9+4) — 32 (5+9+15+2)

Штраф: 6 — 6

48:19 Урбаш (Словения) не реализовал буллит

Польша — Дания 2:5 (1:1, 0:2, 1:2)

Шайбы: 03:07 Сторм (Ф. Нильсен, Бау) — 0:1; 13:10 Калиновски (Сичи, Урбанович) — 1:1; 25:53 Бодкер (Н. Йенсен Н. Б. Йенсен) — 1:2; 35:29 Ф. Ларсен (Н. Йенсен, Ф. Нильсен — больш.) — 1:3; 42:02 Элерс (Бьоркстранд, Ф. Ларсен) — 1:4; 50:20 Урбанович (Калиновски) — 2:4; 52:24 Мадсен (Н. Йенсен) — 2:5

Вратари: Одробны — Дахм

Броски: 18 (5+5+8) — 26 (6+11+9)

Штраф: 4 — 4

Группа Е

Е

Латвия — Германия 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Шайбы: 16:18 Драйзайтль (Кюнхакль, Раймер — больш.) — 0:1; 24:51 Шютц (Хагер, Кахун) — 0:2; 34:55 Индрашис (Бартулис, Даугавиньш — больш.) — 1:2; 46:19 Карсумс (Индрашис, Даугавиньш — больш.) — 2:2; 54:51 Кюнхакль (Мацек, Драйзайтль — больш.) — 2:3

Вратари: Гудлевскис (28:24 — Мерзликинс) — Грубауэр

Броски: 28 (7+12+9) — 27 (9+10+8)

Штраф: 6 — 10

Япония — Австрия 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Шайбы: 18:23 Грабнер (Хербургер, М. Раффл — больш.) — 0:1; 47:27 Кристлер (Шюмниг — больш.) — 0:2; 58:33 Т. Раффл (Фишер) — 0:3

Вратари: Фукуфуджи — Кикерт

Броски: 24 (7+6+11) — 40 (12+15+13)

Штраф: 4 — 8

Группа F

F

Норвегия — Франция 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 21:49 Й. Трей (Менье) — 0:1; 26:59 Зукарелло (Торесен) — 1:1; 57:31 Норстебо (Мартинсен — больш.) — 2:1

Вратари: Хауген — Юэ

Броски: 22 (6+11+5) — 22 (6+10+5)

Штраф: 10 — 24

Италия — Казахстан 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 06:47 Сканделла (Ант. Бернар, Инсам) — 1:0; 08:51 Худяков (Рымарев, Шин — больш.) — 1:1; 28:42 Боченски (Шин) — 1:2; 38:54 Траверса (Марчетти, Занатта — больш.) — 2:2; 56:12 Старченко (Трясунов, Савченко) — 2:3

Вратари: Клутье (30:37 — Анд. Бернар) — Колесник

Броски: 15 (4+6+5) — 21 (10+8+3)

Штраф: 2 — 4