Украинская хоккейная молодежка взяла бронзу чемпионата мира!

...

В заключительном матче домашнего турнира в столичном Дворце Спорта сборная Украины одержала волевую победу над Эстонией.

После того, как французы разгромили Польшу в дневном матче (7:1), задача сборной Украины была предельно ясной: для завоевания бронзовых медалей команде Олега Игнатьева достаточно было не проиграть немотивированным эстонцам в основное время.

Желто-синие сначала не форсировали событий, а потом взвинтили темп и стали создавать отличные моменты. Лишь к середине периода гости смогли пару раз опасно огрызнуться, а на 11-й минуте открыли счет после рикошета. Эстонцы заиграли увереннее, и на 17-й минуте реализовали большинство – 0:2.

Не прошло и минуты, как украинцы сократили разрыв после массированной атаки, в ходе которой защитник Сергей Логач точно бросил под перекладину. И незадолго до сирены на первый перерыв еще одна классная комбинация хозяев закончилась голом Глеба Кривошапкина – 2:2.

Во втором периоде пошел открытый хоккей. Зрителям такое нравится, и они получили шоу. На исходе 27-й минуты Феликс Морозов вывел украинцев вперед, а в течении следующих 108 секунд в воротах эстонцев побывало еще три (!) шайбы – 6:2! Голами отметились Александр Пересунько, Денис Матусевич, а Морозов сделал дубль. Добавим, что второй вратарь гостей пропустил уже через 10 секунд после выхода на лед.

Третий период должен был превратиться в формальность, однако гости не успокаивались, и вскоре сократили разрыв, а потом имели еще несколько хороших моментов. Украинцы тоже атаковали много, но забили уже в пустые ворота – эстонцы сняли вратаря за 3.10 до сирены. Феликс Морозов сделал хет-трик – 7:3. К слову, Дмитрий Даниленко отметился в этом матче тремя голевыми передачами.

Что ж, команда Олега Игнатьева заслуженно завоевала бронзу чемпионата мира в дивизионе 1B! При этом украинцы забили эстонцам ровно столько же, сколько забросили в четырех предыдущих матчах турнира. Желто-синие уступили только венграм (1:5) и французам (1:3).

А сборная Венгрии в ранге досрочного чемпиона обыграла итальянцев (7:4), отправив их в низший дивизион. Венгры взяли максимум – 15 очков. Французы вторые (12), а сборная Украины с восемью очками оставила за спиной Польшу с Эстонией (по три).

28 декабря, 13:35