Венгрия – чемпион, у Украины есть шанс на бронзу

...

В четвертый игровой день домашнего чемпионата мира по хоккею в Дивизионе IB желто-синие лишь по буллитам одолели аутсайдера.

Сборная Украины U-20

Во вторник за тур до завершения турнира на льду столичного Дворца Спорта досрочно определился чемпион. Сборная Венгрии, переиграв французов (3:2), набрала 12 очков и завоевала путевку в Дивизион IA.

Украинцы на правах хозяев площадки по традиции завершали программу игрового дня. Соперником выступила сборная Италии – аутсайдер турнира. Для обеих команд это была, по сути, решающая игра, и в свете сохранения прописки проигрывать было никак нельзя. Высокая цена поединка предопределила развитие событий на площадке – соперники поначалу осторожничали, действуя с оглядкой на тылы и боясь ошибиться.

В равной игре подопечным Олега Игнатьева посчастливилось открыть счет на 13-й минуте: Глеб Кривошапкин точно бросил низом из правого круга вбрасывания в дальний угол. Правда, цифры на табло сменились уже через 34 секунды, когда итальянцы провели классную атаку, расстреляв ворота Артура Оганджаняна – 1:1.

С этим результатом соперники ушли на первый перерыв, при этом желто-синие не реализовали несколько отличных моментов в большинстве и вообще заметно переигрывали гостей. А во втором периоде игровое преимущество украинцев и вовсе стало подавляющим – хозяева надолго закрывали соперника в его зоне, много бросали, пытались затолкать шайбу в ворота, но счет так и не изменился.

В начале третьего периода украинская команда придумала себе проблемы, дважды оставшись в меньшинстве. Соперник был очень близок к успеху, но хозяева такие же два своих большинства подряд разыграли гораздо мощнее, хотя точно так же – безрезультатно. Все же желто-синие должны были побеждать в основное время, если бы не блестящая игра вратаря итальянцев.

В овертайме соперники по разу простили друг другу грубые ошибки. Украинцы были близки к победному голу, однако выход один на один Феликс Морозов не использовал, и в других моментах итальянский голкипер отыграл здорово.

Так дело дошло до серии буллитов. И здесь украинцев прорвало – они трижды переиграли непробиваемого вратаря сборной Италии. Сначала Глеб Кривошапкин, потом Александр Пересунько и победный бросок остался за Денисом Архипенко – 2:1 (Б). Украинский кипер Оганджанян пропустил всего однажды.

Набрав 5 очков, подопечные Игнатьева выполнили задачу-минимум, сохранив прописку в дивизионе. У украинцев есть даже шанс добыть бронзу турнира, но только при условии победы над Эстонией в среду (начало – в 20:00), а Польша не должна выиграть у французов хотя бы в основное время. Надо учитывать, что поляки (6 очков) претендуют на серебро, на три очка отставая от занимающей второе место сборной Франции.

28 декабря, 13:35