ЮЧМ. Украина стартует волевой победой над Италией
...

youtube.com
Юниорская сборная Украины U18 с победы начала чемпионат мира по хоккею в дивизионе 1В.

В первом периоде Украина владела небольшим преимуществом, которое удалось воплотить в гол на 17-й минуте. После классного рейда Артема Матейченко шайбу в сетку со второй попытки из-за ворот добил Александр Пересунько — 1:0.

Второй периода подопечные Олега Игнатьева полностью провалили. На 23-й минуте Диего Флик счет сравнял, а спустя три минуты Франческо Форте вывел итальянцев вперед, воспользовавшись провалом в обороне Украины — 1:2. Мог счет стать и крупнее в пользу Италии, но до конца периода цифры на табло не изменились.

В третьем периоде все снова перевернулось с ног на голову. Александр Фирсов в большинстве оставил шайбу под бросок Александру Пересунько, который сблизился с голкипером и бросил над его плечом — 2:2. Через пять минут Никита Лесников хорошо поборолся на чужом пятачке, шайба отскочила к Дмитрию Даниленко, который спокойно разобрался с Лео Костнером — 3:2.

В конце периода Италия получил шанс сравнять счет и перевести игру в овертайм, но не только не воспользовалась большинством, а и пропустила четвертую шайбу. Выход один на один реализовал Глеб Кривошапкин — 4:2.

Завтра сборная Украины сыграет с юниорской сборной Польши. Начало матча — в 14:00 по Киеву.

Напомним, чемпионат мира в дивизионе 1В (третий в мировой иерархии) проходит в словенском городе Блед. Соперники сборной Украины — Италия, Польша, Словения, Австрия и Япония. В Дивизион 1А поднимается команда-победитель турнира. Во второй дивизион опускается команда, занявшая последнее место.

Италия U18 — Украина U18 2:4 (0:1, 2:0, 0:3)

Шайбы: 16:43 Пересунько (Матейченко, Кривошапкин) — 0:1; 22:01 Флик (Касслаттер, Постль) — 1:1; 25:16 Форте (Бергер, Делука) — 2:1; 43:19 Пересунько (Фирсов, Матейченко — больш.) — 2:2; 48:03 Даниленко (Лесников) — 2:3; 57:22 Кривошапкин (меньш.) — 2:4

Вратари: Петленко — Костнер

Броски: 34 (9+17+8) — 32 (12+6+14)

Штраф: 8 — 6

Украина: Петленко (Оганаджян); Стоцкий — Горлушко, Логач — Волобуев, Табашник — Бабчук, Фирсов; Ступак — Черный — Бузоверя, Лесников — Мороз — Логач, Матейченко — Кривошапкин — Пересунько, Архипенко — Морозов — Шиманский, Савченко.