Всемирная метеорологическая организация объявила, что рассматриваемый временной промежуток стал самым теплым в истории наблюдения. В Европе произошло крупнейшее за 100 лет наводнение, ущерб оценивался в миллиарды евро. 26 декабря 2004 года подводное землетрясение в Индийском океане вызвало цунами, признанное самым смертоносным стихийным бедствием в современной истории. Магнитуда землетрясения составила от 9.1 до 9.3. 15-метровые волны несли смерть – погибло, по разным оценкам, от 225 до 300 тысяч человек. Природа, казалось, сошла с ума: аномальная жара в Европе стала причиной смерти 70 тысяч человек, землетрясение в Баме (Иран) унесло жизни 35 тысяч человек. Американец Деннис Тито стал первым в мире космическим туристом: он облетел Землю по орбите 128 раз, заплатив за это $20 млн. Трилогия Питера Джексона «Властелин колец» стала одним из крупнейших проектов в истории кино; параллельно развивалась и франшиза «Гарри Поттер», которую ждал еще более оглушающий финансовый успех ($7.7 млрд против 5.8 млрд). 11 сентября произойдут 4 координированных самоубийственных террористических акта, осуществленные «Аль-Каидой» с помощью 4 захваченных самолетов. Кровавая жатва: более 3.000 погибших, более 6.000 раненых.

Это была первая половина нулевых – вторая и последняя пятилетка «Эры мертвой шайбы».

21.02.2000 – Инцидент с «вооруженным нападением»
 2246

Ванкувер принимал Бостон, и энфорсеры Дональд Брашир (хозяева) и Марти Максорли уже успели подраться. Брашир одержал победу, что не понравилось Максорли, мечтавшему о реванше. Он несколько раз приглашал Брашира на бой, но неизменно получал отказ. На последней минуте поединка оба хоккеиста оказались в последней смене, и тафгай гостей, отчаянно провоцируя Брашира, ударил его клюшкой по голове. Дональд Брашир упал на лед, сильно ударился затылком и потерял сознание. Зрители начали бросать на площадку посторонние предметы, сигнализируя о нечестной игре, а голтендер Ванкувера Гарт Сноу выкатился из ворот, дабы схватиться с Максорли и постоять за честь товарища по команде.

Сам Максорли сказал, что сожалеет о случившемся, и целил клюшкой не в голову, а в плечо, защищенное наплечником. Лигу такое объяснение не убедило: сначала Максорли дисквалифицировали до конца сезона, а осенью, пересматривая дело, условно осудили на 18 месяцев за «вооруженное нападение» – так закончилась карьера 37-летнего бойца, самого знаменитого «телохранителя» Уэйна Гретцки.

Марти Максорли провел 18 сезонов в НХЛ, набрав 3.381 минуту штрафа – по времени, проведенном в пенальти-боксе, он занимает почетное 4-е место в истории Шоу, уступая только Дэйву «Тигру» Уильямсу, Дэйлу Хантеру и Таю Доми.

Как все было с самого начала.

18.03.2002 – Смерть Бриттани Сесиль

Brittanie-Cecil

16 марта 2002 года. Коламбус принимает Калгари на домашнем льду Нэшнуайд-арены. Нападающий хозяев Эспен Кнутсен, единственный норвежец, игравший в Матче всех звезд, бросает по воротам. Шайба отскакивает от клюшки защитника Огоньков Дерека Морриса и отправляется на трибуны – обычный, ничем не примечательный эпизод хоккейного матча. Встреча продолжается.

Срикошетив на сектор, шайба попадает в левый висок Бриттани Сесиль, болельщицы Коламбуса, получившей билеты на матч в качестве раннего подарка на свой 14-й день рождения. У Бриттани сильно болит голова и она доходит до мобильной станции скорой помощи. Ее отправляют в больницу, где она, казалась, поправилась на следующий день – у Бриттани уже не было жалоб на головные боли. Компьютерная томография не выявляет тяжелого повреждения позвоночной артерии, и 18 марта, за 48 часов до своего дня рождения, Бриттани Сесиль умирает от отека головного мозга.

Это первая смерть болельщика в истории НХЛ. Лига выплачивает семье погибшей $1.2 млн, основывает «Фонд Бриттани Сесиль», и вводит новое правило, согласно которому на всех спортивных аренах над стеклами позади ворот должна быть установлена нейлоновая защитная сеть. Дэйв Кинг, хэдкоуч Коламбуса, присутствует на похоронах девочки, где берет слово от лица всей команды. До конца сезона Блю Джакетс играют в шлемах с аббревиатурой BMC (Brittanie Marie Cecil), и с тех пор команда старается назначить один из домашних матчей на 18 марта. Эспен Кнутсен психологически не выдерживает – родители девочки его не винят, но карьера норвежца в НХЛ стремительно катится вниз, и вскоре, транзитом через АХЛ, он возвращается в Норвегию.

В этой истории нет виноватых, это действительно трагическая случайность.

Жаль только, что трагические случайности зачастую уносят человеческие жизни.

05.03.2004 – Самый грубый матч в истории Большого Шоу

maxresdefault

У этого матча громкая вывеска, но тут, конечно, следует оговориться – речь идет о поединке, набравшим больше всего штрафных минут в истории НХЛ по актуальным правилам 2004 года. Вы представляете, сколько минут набрала бы по тем правилам «Резня в Страстную пятницу»? Тем не менее, рекорд есть рекорд.

Итак, Филадельфия принимает Оттаву.
Бэкграунд: Сенаторы выбивали Летчиков в двух предыдущих розыгрышах плей-офф, Филис не могли победить Сенс в пяти последних матчах, в предыдущей игре Мартин Гавлат (Оттава) полоснул клюшкой по лицу Мартина Рекки. Болельщики Филадельфии жаждали крови – кумирами этой публики всегда были «Разбойники с большой дороги» Бобби Кларка и «Роковой Легион» Эрика Линдроса, и они мечтали о мести.

Жара началась только в третьем периоде, вернее, за 1:45 до финального свистка, когда энфорсер хозяев Дональд Брашир атаковал тафгая гостей Роба Рэя. Замес бойцов перешел в лайн браул – то есть, между собой схватились все хоккеисты, находящиеся на площадке, включая вратарей. Дальше битвы следовали после каждого из вбрасываний: к финальной сирене на скамейке Летчиков сидели 4 хоккеиста, а на лавке Сенаторов – два. ГМ Филадельфии Бобби Кларк пытался выбить дверь в раздевалку канадской команды, а арбитрам понадобилось полтора часа, дабы подсчитать все штрафы. Скопились 419 минут – так пал рекорд НХЛ 1981 года, 406 штрафных минут в бойне Бостон – Миннесота.

По исходу этого матча Лига приняла новое правило: зачинщик драки в последние пять минут игры получает автоматическую дисквалификацию на следующий поединок.

Филадельфия: тут мстят всегда.

08.03.2004 – Стив Мур против Тодда Бертуцци

TODD BERTUZZI

В феврале 2004 года Стив Мур из Колорадо мощно хитанул лидера Ванкувера Матса Нэслунда, в результате чего швед пропустил три следующих матча. К удивлению Кэнакс, Мур не получил за свой жестокий силовой прием никакого наказания: и представители Ванкувера заговорили, что накажут его сами. 3 марта командам предстоял очный поединок, на котором присутствовал комиссар НХЛ Гари Бэттман – зная об этом, Ванкувер вел себя спокойно.

Но 8 марта Бэттмана на трибунах уже не было.

Встреча проходила в Ванкувере, и после первого периода гости вели со счетом 5:0. В таких случаях выигрывающая команда обычно останавливается, чтобы не добивать противника. Особенно, если противником является канадский коллектив, который в случае поражения сделает все, чтобы сохранить лицо.

Параллельно все силовики Кэнакс по очереди атаковали Мура, приглашая его на «танец». Мур принял приглашение Кука, но хоккеистам Ванкувера этого было мало, они хотели, чтобы скейтер Колорадо понес действительно серьезное наказание. Главный тафгай Кэнакс Тодд Бертуцци несколько раз подъезжал к Стиву Муру: «Ну что, погнали?» Мур откатывался в сторонку.

После нескольких неудачных попыток спровоцировать обидчика Нэслунда и при счете 2:8 на табло, Бертуцци, наконец, не выдержал. Он атаковал Мура сзади, схватив его за свитер и нанеся сильный удар кулаком в затылочную область. Игрок Колорадо рухнул на лед, ударился головой и потерял сознание, образовалась куча-мала, поскольку сверху напрыгнули еще и Андрей Николишин с Шоном Пронгером. Через несколько секунд Николишин прокричал: «Встали! Встали! С ним что-то не то!»

Стив Мур с переломанными шейными позвонками неподвижно лежал на льду в течение 10 минут, пока его не увезли медики. Его хоккейная карьера завершилась навсегда.

Тодд Бертуцци получил 20 матчей дисквалификации, что стоило ему полумиллиона, вычтенных из заработной платы. Он расплакался на пресс-конференции и сказал, что отдал бы все в своей жизни, чтобы тот день так никогда и не наступил.

Между Муром, Бертуцци и Кэнакс последовала целая череда судебных исков, окончательно урегулированная только 10 лет спустя.
Урегулирована она на конфиденциальных условиях: НХЛ сделала все, дабы не выносить сор из избы.