10 шайб в дерби Нью-Йорка, победы Чикаго и Сент-Луиса

...
Getty images
Хороший день для лидеров Запада, битва Айлендерс и Рейнджерс, а также болезненное поражение Нью-Джерси - в традиционном обзоре игрового дня.

Островитяне Нью-Йорка завершали свою выездную серию матчем против Рейнджеров, которые в таблице столичного дивизиона занимают второе место, опережая Айлендерс на пять пунктов. И команда Джека Капуано начала встречу очень задорно. Залетало буквально все. Резеврный вратарь Рейнджерс Антти Раанта пропустил три шайбы за пять минут. Точными бросками отметились защитники Ледди и Бойчак, а также Нельсон.

Алан Винье не стал менять стража ворот, а взял тайм-аут. И это помогло, так как про оборону сегодня забыли обе команды. В течение буквально 40-ка секунд Линдберг и Гласс, удачно сыграв перед воротами Галака, сократили отставание до минимума. Наставник Островитян берет тайм-аут, а его хоккеисты забивают еще одну шайбу. Дубль оформил Джонни Бойчак. Но и это не все. Первую шайбу в составе Рейнджеров провел экс-форвард Каролины Эрик Стаал, который добил снаряд в сетку после дальнего броска Бойла. 4:3!

Тем удивительнее, что следующий гол зрители увидели лишь в середине третьего периода. Во время розыгрыша большинства с мощным броском Брассара не справился Галак. Ничья, и казалось, что дело идет к овертайму, однако Островитяне решили иначе. За 1:15 до конца Сизикас выиграл вбрасывание в зоне соперника и выкатил шайбу под удар Клаттербака со средней дистанции! У Раанты шансов не было, а окончательный счет установил Нильсен, забросивший уже в пустые ворота. Десять голов на двоих, и команда Джека Капуано сокращает отставание от Рейнджеров до трех очков, имея три игры в запасе.

Важная победа Нью-Йорка еще и в том плане, что Питтсбург совсем недалеко позади. Вчера Пингвины неожиданно уступили Калгари, а сегодня со злости разгромили Нью-Джерси на его льду 6:1. Отметим дубль Малкина, три очка Раста и дебютный набранный пункт защитника Джастина Шультца, которого недавно выменяли у Эдмонтона. Пингвины обходят Детройт, но все еще остаются в зоне уайлд кард. От Айлендерс команда Салливана отстает на три балла. А вот Нью-Джерси, похоже, постепенно выбывает из борьбы за плей-офф. Сейчас от уайлд кард места Дьяволов отделяют шесть очков.

Детройт не так уж далек от лидеров атлантического дивизиона, но команда Джеффа Блашилла давненько зависла в зоне уайлд кард, откуда лучше поскорее выбираться, чтобы не нервничать в конце регулярки. Сегодня Ред Уингз приехали в гости к Чикаго, которые быстро обозначили свое преимущество и забили две шайбы за шесть минут, отличились Кэйн и Кит. Правда, Ред Уингз успели отыграть один гол еще в первом периоде, когда отменный бросок удался Нюквисту. До его удара было подозрение на офсайд, однако тренерский штаб хозяев не стал оспаривать этот момент.

До перерыва Чикаго владел преимуществом, однако во второй 20-минутке лучше смотрелся уже Детройт. 13 бросков против трех у соперника, но Кроуфорд действовал надежно и не позволил себя огорчить. В заключительном отрезке была равная игра, однако Чикаго все равно сумел победить благодаря двум шайбам в середине периода. Сперва в большинстве отметился Анисимов, а окончательный результат установил Тэйвз, который удачно подставился под бросок Дежардена. 4:1, поражение Детройта отбрасывает команду на второе уайлд кард место.

Чикаго было важно победить, так как выиграл и Даллас, который в сложном матче одолел Оттаву 2:1 благодаря шайбам Спеццы и Русселя. Последний забросил за две минуты до конца третьего периода и помог Звездам удержаться в темпе Ястребов. Обе команды имеют по 87 баллов после 67-ми матчей.

Позади Ястребов и Звезд расположился Сент-Луис, приехавший в гости к Миннесоте. Дикари имели серию из четырех кряду побед и занимают уайлд кард место Запада. Блюзмены в течение матча продемонстрировали надежный хоккей в своей зоне и сумели воспользоваться ошибками соперника. Первый гол Сент-Луис забил после обрезки молодого защитника Майка Райлли, а вторая и третья шайба стали результатами помарок вратаря Дэвана Дубника.

Вместо Дубника в итоге появился Дарси Кэмпер и сыграл безупречно. Кипер сделал несколько отличных сейвов и удержал интригу, ведь в третьем периоде защитники Дикарей Сутер и Дамба сократили отставание до минимума. За две минуты до конца тренер хозяев сменил вратаря на шестого полевого, чем воспользовался Фаббри, установивший окончательный результат.

4:2, Сент-Луис остается в битве за первое место конференции, а Дикари пока в зоне уайлд кард.

Нью-Йорк Рейнджерс — Нью-Йорк Айлендерс 4:6 (3:4, 0:0, 1:2)

Шайбы: 02:50 Бойчак — 6 (Бэйли, Окпосо) — 0:1, 03:35 Нельсон — 22 (Таварес, Хики) — 0:2, 04:45 Ледди — 5 (Нильсен, Тавраес — больш) — 0:3, 11:16 Линдберг — 12 (Э.Стаал) — 1:3, 11:54 Гласс — 3 (Мур, Хэйес) — 2:3, 13:14 Бойчак — 7 (Ли, Ледди) — 2:4, 13:45 Э.Стаал — 11 (Бойл, Сталберг) — 3:4, 51:39 Брассар — 23 (Яндл, Степан — больш) — 4:4, 58:32 Клаттербак — 12 (Сизикас) — 4:5, 58:59 Нильсен — 19 (Кулемин, Хамоник) — 4:6

Вратари: Раанта — Галак

Броски: 26 (9+11+6) — 32 (14+7+11)

Три звезды: Бойчак (Айлендерс), Э.Стаал (Рейнджерс), Клаттербак (Айлендерс)

Чикаго — Детройт 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: 00:21 Кэйн — 38 (Розживал) — 1:0, 06:19 Кит — 9 (Панарин, Анисимов — больш) — 2:0, 08:34 Нюквист — 16 (Декайзер) — 2:1, 51:15 Анисимов — 19 (Панарин, Сибрук — больш) — 3:1, 52:23 Тэйвз — 24 (Дежарден, Розживал) — 4:1

Вратари: Кроуфорд — Мразек (Ховард)

Броски: 26 (11+3+12) — 34 (8+13+13)

Три звезды: Кроуфорд (Ч), Кэйн (Ч), Нюквист (Д)

Нью-Джерси — Питтсбург 1:6 (0:2, 1:2, 0:2)

Шайбы: 09:14 Малкин — 26 (Кросби, Летанг) — 0:1, 09:52 Каллен — 10 — 0:2, 21:37 Бонино — 4 (Раст, Кунакл) — 0:3, 27:52 Палмьери — 25 (Буше) — 1:3, 35:23 Малкин — 27 (Кессел) — 1:4, 46:49 Раст — 3 (Шультц, Бонино) — 1:5, 56:05 Уилсон — 5 (Кросби, Раст) — 1:6

Вратари: Кинкейд — Мюррей

Броски: 18 (5+10+3) — 30 (9+8+13)

Три звезды: Малкин, Раст, Бонино — все Питтсбург

Оттава — Даллас 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 24:45 Смит — 18 (Стоун, Пажо) — 1:0, 34:05 Спецца — 24 (Руссель, Бенн — больш) — 1:1, 57:46 Руссель — 11 (Хэмски, Голигоски) — 1:2

Вратари: Хэммонд — Лехтонен

Броски: 24 (11+6+7) — 25 (9+8+8)

Три звезды: Лехтонен (Д), Смит (О), Руссель (Д)

Виннипег — Эдмонтон 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

Шайбы: 25:25 Марун — 6 (Холл, Драйзайтль) — 0:1, 26:16 Шайфли — 21 (Уилер, Майерс) — 1:1, 36:20 Корпикоски — 8 (Секера, Кленденинг) — 1:2

Вратари: Павелец — Талбо

Броски: 40 (7+20+13) — 31 (7+14+10)

Три звезды: Талбо (Э), Марун (Э), Павелец (В)

Миннесота — Сент-Луис 2:4 (0:2, 0:1, 2:1)

Шайбы: 07:44 Лехтеря — 8 — 0:1, 09:37 Ривс — 3 (Бродзяк, Боумистер) — 0:2, 30:21 Берглунд — 6 (Бэкес) — 0:3, 51:02 Сутер — 8 (Паризе) — 1:3, 54:40 Дамба — 10 (Койл, Койву) — 2:3, 58:29 Фаббри — 16 (Шеттенкирк) — 2:4

Вратари: Дубник (Кэмпер) — Аллен

Броски: 32 (8+12+12) — 35 (11+15+9)

Три звезды: Аллен (СЛ), Сутер (М), Лехтеря (СЛ)