100 очков Вашингтона, лидерство Анахайма

...
Getty images
Большой игровой день запомнился достижением Вашингтона, рекордными сериями Тампы и Анахайма, а также надеждами Торонто и неожиданной результативностью защитника Филадельфии.

Флорида постепенно ухудшает свои результаты, проиграв уже седьмой раз в последних десяти встречах. Сегодня обидчиком Пантар выступили Койоты Аризоны, которые на своем льду уверенно победили 5:1. В составе хозяев нельзя не отметить дубль опытного форварда Алекса Тангея, выменянного у Колорадо взамен на Миккеля Бодкера.

Кроме Тангея ударную игру показал Антуан Верметт, у которого гол и три ассиста. Важная победа Койотов, хотя от зоны уайлд кард они отстают на десять пунктов и вряд ли сумеют зацепиться за плей-офф.

С учетом последних не лучших результатов Флориды обостряется борьба за лидерство в атлантическом дивизионе, где сегодня в единоличные лидеры вышла Тампа-Бэй. Молнии на своем льду принимали Каролину и в сложном поединке выиграли 4:3 в овертайме, добыв рекордную для клуба девятую кряду победу. В основное время героями встречи стали Палат, оформивший дубль, и Джонсон, который сравнял результат в конце третьего периода. У гостей хороший поединок выдали Скиннер, Ди Джузеппе и Раск, набравшие по два пункта.

Однако в овертайме решающий бросок остался за хозяевами. Алекс Киллорн здорово провался к воротам соперника, обыграл Лака и добыл Молниям столь необходимый дополнительный пункт. Теперь Тампа-Бэй в своем дивизионе опережает Флориду на два пункта. Что касается Каролины, то у команды весьма призрачные шансы на плей-офф. От зоны уайлд кард Востока Ураганы отстают на пять баллов, но вокруг много более сильных конкурентов, поэтому для настоящего чуда Харрикейнз нужно выдать невероятный финишный рывок.

В атлантическом дивизионе позади Молний и Пантер притаились Медведи Бостона, которые добыли лишь один пункт в битве с Вашингтоном. Основное время завершилось вничью 1:1, а в овертайме успех Столичным принес Мэтт Нисканен. Команда Барри Тротца в нынешнем сезоне провела 65 матчей и уже набрала 100 баллов. Бостон же отстает от Тампы и Флориды на три и два пункта соответственно.

Нельзя не отметить целый ряд команд восточной конференции, которые вряд ли поднимутся в топ-тройку своего дивизиона, но еще имеют определенные шансы выйти в плей-офф через уайлд кард. Среди них Филадельфия. Чуть ранее свой матч проиграл Питтсбург, поэтому Летчикам нужно было обязательно обыгрывать Коламбус, что они и сделали. Хозяева выиграли 6:0, а какой-то невероятный матч провел защитник оборонительного плана Радко Гудас. Чех не только завершил игру с четырьмя набранными баллами, но и забросил свои два первых гола в составе Филадельфии, в том числе одна из шайб залетела в ворота Блу Джекетс после броска с центра площадки. Хороший день для Флаерс, но команда все еще в трех пунктах позади Пингвинов.

На два очка меньшее Летчиков имеет Оттава, которая сумела одолеть Торонто 3:2 благодаря камбэку в третьем периоде. Правда, Кленовые Листья могут быть довольными этим матчем не меньше своего соперника, ведь болельщикам удалось немного заглянуть в будущее. После всех последних обменов тренер Торонто Майк Бэбкок был вынужден перевести в основу ряд перспективной молодежи, и она уже успела обратить на себя внимание. В игре с Сенаторами по шайбе забросили молодые нападающие Нюландер и Сошников, которые со следующего сезона могут стать ведущими хоккеистами Мейпл Лифс. Для Сошникова это уже второй гол в НХЛ, а Нюландер отметился дебютной шайбой.

Все меньше шансов выйти в плей-офф у Монреаля. Осенний лидер чемпионата, похоже, не имеет сил бороться и сегодня уступил аутсайдеру Запада Виннипегу 2:4. В составе Канадиенс отмечаем две шайбы Гальченюка, а у Джетс хет-трик сделал Шайфли.

Около двух месяцев понадобилось Анахайму, чтобы подняться со дна западной конференции и угрожать позициям Лос-Анджелеса, который долгое время возглавлял тихоокеанский дивизион. К поединку с Королями Утки подходили на рекордной серии из десяти кряду побед и надеялись ее продлить.

Стартовый период интересными моментами не баловал, но запомнился массовой дракой, в которой среди прочих участвовали Перри, Верстиг, Ракелл и Биекса. Стартовый гол был забит во втором периоде, когда Лос-Анджелес не сумел толково вывести шайбу из зоны и позволил Кеслеру нанести точный бросок под перекладину. Правда, ответ не заставил себя ждать, и Лучич отметился в большинстве. Форвард сам пробил со средней дистанции, и сам же успел на добивание, хотя стоит отметить ассисты Лекавалье и Квика. Утки не сумели отбиться в меньшинстве, однако сами реализовали шанс в большинстве.

В последнее время у Анахайма убойные спецбригады розыгрыша лишнего, и это в очередной раз доказал гол Перрона. Третья 20-минутка прошла в постоянных атаках Лос-Анджелеса, однако еще на старте периода противники обменялись шайбами в большинстве, поэтому при счете 3:2 Анахайм мог позволить себе играть от обороны. Утки удержали минимальное преимущество, добыли 11-ю кряду победу и вышли на единоличное первое место тихоокеанского дивизиона. Короли в двух очках позади, но не стоит забывать о Сан-Хосе.

Правда, сегодня Акулы на своем льду не справились с Ванкувером, уступив 2:4. У Кэнакс здорово сыграли спецбригады большинства, забросив три шайбы. Отметим по две результативные передачи Бертчи и Хаттона, 25-й в сезоне гол Даниэля Седина и первую в чемпионате шайбу Дэна Хэмьюса.

Сан-Хосе остается третьим в дивизионе с отставанием от Анахайма в шесть баллов. Что касается Ванкувера, то сложно говорить о шансах выйти в плей-офф. Канадская команда, как и Аризона, в десяти очках позади уайлд кард зоны Запада. И даже успех в игре с Шаркс стал лишь четвертым в последних десяти поединках.

Виннипег — Монреаль 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)

Шайбы: 24:10 Шайфли — 18 — 1:0, 25:23 Гальченюк — 20 (Пасиоретти, Барберио) — 1:1, 45:57 Копп — 3 (Шиарот, Липон) — 2:1, 49:44 Гальченюк — 21 (Патерин, Пасиоретти) — 2:2, 53:01 Шайфли — 19 (Стаффорд, Энстрем) — 3:2, 59:31 Шайфли — 20 (Бафальен) — 4:2

Вратари: Павелец — Кондон

Броски: 30 (8+11+11) — 28 (4+15+9)

Три звезды: Шайфли (В), Гальченюк (М), Копп (В)

Бостон — Вашингтон 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 07:11 Бержерон — 26 (Маршан, Стемпняк) — 1:0, 33:08 Альцнер — 4 (Бэкстрем, Овечкин) — 1:1, в овертайме 02:36 Нисканен — 5 (Бураковски, Йоханссон) — 1:2

Вратари: Раск — Грубауэр

Броски: 34 (7+20+4+3) — 30 (9+7+10+4)

Три звезды: Нисканен (В), Грубауэр (В), Раск (Б)

Торонто — Оттава 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

Шайбы: 06:06 Райан — 22 — 0:1, 09:27 Нюландер — 1 (Лайх) — 1:1, 32:10 Сошников — 2 (Лейпсич — больш) — 2:1, 42:56 Метот — 4 (Чиассон, Дзингель) — 2:2, 57:45 Смит — 17 (Стоун) — 2:3

Вратари: Бернье — Хэммонд

Броски: 43 (14+16+13) — 31 (9+10+12)

Три звезды: Смит (О), Нюландер (Т), Сошников (Т)

Тампа-Бэй — Каролина 4:3 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 1:0)

Шайбы: 16:43 Палат — 9 (Джонсон) — 1:0, 33:24 Раск — 15 (Ди Джузеппе, Скиннер) — 1:1, 35:41 Палат — 10 (Кучеров) — 2:1, 43:09 Стаал — 17 (Линдхольм, Раск — больш) — 2:2, 50:18 Скиннер — 23 (Ди Джузеппе, Мерфи) — 2:3, 53:42 Джонсон — 12 (Кучеров, Наместников) — 3:3, в овертайме 04:17 Киллорн — 13 (Филппула) — 4:3

Вратари: Бишоп — Лак

Броски: 30 (5+10+11+4) — 27 (8+10+5+4)

Три звезды: Киллорн (ТБ), Палат (ТБ), Скиннер (К)

Филадельфия — Каролина 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

Шайбы: 03:40 Раффл — 9 (Гудас, Кутюрье) — 1:0, 11:45 Гудас — 1 (Мэннинг, Вандевельде) — 2:0, 37:13 Ганье — 6 (Макдональд, Гудас) — 3:0, 37:23 Жиру — 18 (Симмондс, Шенн) — 4:0, 50:03 Казинс — 4 (Рид) — 5:0, 50:29 Гудас — 2 (Мэннинг, Раффл) — 6:0

Вратари: Мэйсон — Макэлхинни

Броски: 36 (17+10+9) — 19 (6+7+6)

Три звезды: Гудас, Мэйсон, Раффл — все Филадельфия

Аризона — Флорида 5:1 (0:0, 2:1, 3:0)

Шайбы: 20:29 Мартинук — 9 (меньш) — 1:0, 25:36 Тангей — 5 (Верметт) — 2:0, 37:28 Экблад — 13 (Йокинен, Барков) — 2:1, 41:36 Доан — 24 (Верметт, Экман-Ларссон — больш) — 3:1, 45:35 Тангей — 6 (Верметт, Дюклер) — 4:1, 59:37 Верметт — 11 (Дюклер, Тангей) — 5:1

Вратари: Доминге — Монтойя

Броски: 26 (8+7+11) — 30 (9+11+10)

Три звезды: Тангей, Верметт, Доан — все Аризона

Лос-Анджелес — Анахайм 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Шайбы: 23:16 Кеслер — 14 (Силфверберг) — 0:1, 31:14 Лучич — 15 (Лекавалье, Квик — больш) — 1:1, 35:57 Перрон — 12 (Фаулер, Ватанен — больш) — 1:2, 42:24 Силфверберг — 9 (Ракелл, Линдхольм — больш) — 1:3, 43:27 Даути — 12 (Лучич, Копитар — больш) — 2:3

Вратари: Квик — Андерсен

Броски: 34 (11+13+10) — 22 (11+5+6)

Три зведы: Лучич (ЛА), Силфверберг (А), Андерсен (А)

Сан-Хосе — Ванкувер 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)

Шайбы: 09:10 Хэйли — 1 — 1:0, 18:28 Вей — 4 (Бертчи, Хаттон — больш) — 1:1, 22:12 Д.Седин — 25 (Бертчи, Хаттон — больш) — 1:2, 44:53 Бернс — 23 (Торнтон, Власич) — 2:2, 50:28 Хэмьюс — 1 (Хорват, Маккэнн — больш) — 2:3, 57:54 Барроус — 8 (Хорват, Сбиса) — 2:4

Вратари: Раймер — Маркстрем

Броски: 34 (9+9+16) — 26 (12+7+7)

Три звезды: Маркстрем, Д.Седин, Хаттон — все Ванкувер