9 шайб Флориды и Айлендерс, успех Далласа

Флорида открыла плей-офф поражением 4:5, а Даллас подтвердил статус фаворита и разобрался с Миннесотой.

9 шайб Флориды и Айлендерс, успех Далласа - НХЛ

Getty images

Результативная игра в атаке

Островитяне Нью-Йорка вряд ли подходили фаворитом в матчу против Флориды, которая выиграла свой дивизион и в конце регулярного сезона смотрелась достаточно уверенно. Старт игры это подтвердил, когда Тедди Парселл разобрался с вратарем соперника уже на второй минуте. Далее Островитяне сравнивали счет, а Пантеры вновь выходили вперед. Это длилось до конца второго периода, когда Таварес сделал результат 3:3, а уже на старте третьей 20-минутки Айлендерс быстро оформили две шайбы и неожиданно повели 5:3.

Хозяева льда успели сократить отставание до минимума благодаря отличному броску Райлли Смита, а затем плотно насели на ворота Грайсса, однако Нью-Йорк сумел отбиться и удержал нужный для себя исход.

Айлендерс начинают плей-офф с выездной победы, а у Флориды нельзя не отметить атакующий настрой — 46 бросков за матч.

Даллас — Миннесота: без ведущих форвардов

Несмотря на заявление Тайлера Сегина, который говорил о своей готовности к первому матчу, тренер Звезд Линди Рафф решил поберечь игрока и отложил его возвращение до следующего матча.

К сожалению для Миннесоты, такого оптимистичного прогноза клуб себе позволить не может, так как ведущий нападающий Дикарей Зак Паризе пропустит два матча серии с риском выбыть до конца сезона. Кроме Паризе не могли играть Ванек и Хаула, что наверняка сказалось на действиях гостей.

В стартовом периоде Даллас перебросал своего соперника 14 к 2 и лишь чудом не забил во время многочисленных шансов в большинстве. Впрочем, свою задачу техасская команда выполнила во втором периоде, когда с Дубником справились опытный Джейсон Спецца и дебютант плей-офф Радек Факса.

В заключительном отрезке поединка Даллас укрепил лидерство до 4:0, начав серию с домашнего успеха.

Флорида — Нью-Йорк Айлендерс 4:5 (2:2, 1:1, 1:2)

Шайбы: 01:55 Парселл — 1 (Гудлер, Куликов) — 1:0, 06:39 Нельсон — 1 (Строум) — 1:1, 13:51 Йокинен — 1 (Кэмпбелл, Смит — больш) — 2:1, 16:46 Нильсен — 1 (Таварес, Ледди — больш) — 2:2, 21:31 Смит — 1 (Петрович, Йокинен) — 3:2, 39:38 Таварес — 1 (Окпосо, Нильсен) — 3:3, 42:33 Окпосо — 1 (Таварес) — 3:4, 46:01 Строум — 1 (Квайн, Хамоник) — 3:5, 46:56 Смит — 2 (Йокинен, Бьегстад) — 4:5

Вратари: Люонго — Грайсс

Броски: 46 (16+14+16) — 26 (12+8+6)

Три звезды: Таварес (НЙ), Смит (Ф), Окпосо (НЙ)

Нью-Йорк ведет в серии 1:0

Даллас — Миннесота 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Шайбы: 23:53 Факса — 1 (Хэмски) — 1:0, 32:17 Спецца — 1 (Ивс, Джейми Бенн) — 2:0, 54:16 Ивс — 1 (Спецца, Джейми Бенн — больш) — 3:0, 56:00 Джейми Бенн — 1 — 4:0

Вратари: Лехтонен — Дубник

Броски: 32 (14+8+10) — 22 (2+11+9)

Три звезды: Спецца, Факса, Лехтонен — все Даллас

Даллас ведет в серии 1:0