Айлендерс в шаге от ПО, неудачи Бостона и Детройта

...
Getty images
Большой игровой день состоялся этой ночью в НХЛ.

В жаркой заочной борьбе за выход в плей-офф Восточной конференции Бостон и Детройт не смогли воспользоваться днем отдыха Филадельфии, потерпев выездные поражения.

Детройт летел 0:2 после первого периода в Монреале, сменил в воротах Петра Мразека на Джимми Ховарда, и во втором отрезке матча благодаря двумя результативным передачам Павла Дацюка забросил три шайбы в большинстве. Команде из города моторов оставалось удержать преимущество, но в третьем периоде Канадиенс провели еще два гола (4:3). Отмечаем дубль Макса Пасиоретти, а также гол+пас Свена Андригетто и Пола Байрона.

У Детройта по-прежнему одинаковое количество очков с Флаерз, но у Летчиков игра в запасе. Завтра они имеют все шансы на то, чтобы оторваться от Ред Уингз и обойти Брюинз, если конечно сумеют обыграть дома Вашингтон.

Пару соперничающих команд всего на одно очко опережает Бостон, который потерпел в Нью-Джерси очередное поражение (1:2) — шестое в последних семи поединках. Единственной шайбы Брэда Маршана не хватило для того, чтобы остановить Нью-Джерси, у которых по голу и результативной передаче записали на свой счет Тревис Зейджак и Рид Буше.

Пока конкуренты теряли очки, Нью-Йорк Айлендерс и Питтсбург одержали тяжелейшие домашние победы над Каролиной и Баффало, давно потерявшими турнирную мотивацию.

Айлендерс уступали по ходу встречи 0:1, но благодаря шайбе Андерса Ли в большинстве во второй половине третьего периода вырвали ничью в основное время, а в серии буллитов Кайл Окпосо принес два очка Островитянам (2:1), которые оторвались от Филадельфии и Детройта на четыре очка.

Питтсбург также взял два очка с Баффало (5:4), также в серии буллитов и также уступая по ходу матча. Сэйбрз выиграли первый период с разницей в три шайбы — отмечаем гол+пас Райана О’Райлли, который свою шайбу провел в меньшинстве. Питтсбург проснулся во втором периоде, в течение которого забросил четыре гола, в том числе два (!) в меньшинстве. У хозяев льда выделим Тома Кюнакля, отдавшего передачу и забросивший в меньшинстве.

В третьем периоде Зак Богосян, реализовав большинство, помог Сэйбрз перевести игру в овертайм и взять одно очко. А в серии буллитов два точных броска Криса Летанга и Фила Кессела помогли Пингвинз сохранить отрыв в три очка от Айлендерс. Кроме того, Питтсбург всего на одно очко отстает от Рейнджерс.

Флорида могла выйти на первое место в Атлантическом дивизионе, но проиграла дома Торонто (2:5), провалив игру в неравных составах. Героем встречи стал форвард Мэйпл Лифс Назем Кадри, который оформил хет-трик. Три результативные передачи у Коннора Брауна.

На Востоке сыграли три команды, ведущие борьбу за выход в плей-офф — Нэшвилл, Миннесота и Колорадо. При этом победу одержали только хоккеисты Уайлд, который дома разобрались с Чикаго (4:1). По голу и результативной передаче записали на свой счет Нино Нидеррайтер (20-я шайба в сезоне) и Эрик Хаула.

Благодаря этой победе Миннесота оторвалась от свои главных преследователей из Колорадо на пять очков. При этом до конца регулярки командам осталось сыграть по пять матчей, что делает шансы Эвеланш на постсезон очень призрачными.

Неудачным для Колорадо оказался выезд в Сент-Луис (1:3), где местные Блюз ведут борьбу с Далласом за первое место в Центральном дивизионе. Дэвид Бэкес открыл счет в матче, забросив свою 20-ю шайбу. Эвеланш отыгрались благодаря голу Михаила Григоренко еще в первом периоде. Но во втором Трой Брауэр и Владимир Тарасенко добили гостей. Отмечаем также две голевые передачи Александра Стина.

Даллас в свою очередь также добился победы (5:2), сохранив за собой первую строчку дивизиона, хотя у команд равное количество очков. Соперником Звезд был Нэшвилл, который хотя все еще ведет борьбу за постсезон, но сохраняет комфортный отрыв от соперников.

Нэшвилл повел в счете благодаря шайба Райана Эллиса в меньшинстве, но дубль Джейми Бенна и две результативные передачи Алекса Голигоски помогли Старз взять два очка. Стоит отметить и уверенную игру голкипера Кари Лехтонена на последнем рубеже Далласа.

Сан-Хосе, одержав победу над Ванкувером (3:1) приблизился к лидерам Тихоокеанского дивизиона — Анахайму и Лос-Анджелесу, но у соперников соответственно два и один матч в запасе. Отмечаем хет-трик нападающего Шаркс Логана Кутюра (первый в НХЛ) и уверенную игру голкипера Джеймса Раймера.

Нью-Джерси — Бостон 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 16:59 Зейджак — 14 (Буше, Варсофски — больш.) — 1:0; 24:28 Маршан — 35 (Хара, Стемпняк) — 1:1; 44:05 Буше — 8 (Зейджак, Палмьери — больш.) — 2:1

Вратари: Кинкейд — Раск

Броски: 15 (8+4+3) — 40 (11+13+16)

Три звезды: Кинкейд, Буше, Зейджак — все Нью-Джерси

Нью-Йорк Айлендерс — Каролина 2:1 (по буллитам) (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: 38:31 Райан — 2 (Гербе) — 0:1; 52:08 Ли — 13 (Таварес, Лэдди — больш.) — 1:1

Решающий буллит: Окпосо

Вратари: Грайсс — Уорд

Броски: 31 (6+11+12+2) — 27 (7+11+5+4)

Три звезды: Грайсс (НЙ), Ли (НЙ), Уорд (К)

Питтсбург — Баффало 5:4 (по буллитам) (0:3, 4:0, 0:1, 0:0)

Шайбы: 09:26 Моулсон — 6 (Ларссон, Нельсон — больш.) — 0:1; 14:05 О’Райлли — 18 (меньш.) — 0:2; 18:58 Маккэйб — 4 (О’Райлли, Богосян) — 0:3; 21:28 Лавджой — 4 (Раст, Кюнхакль) — 1:3; 25:55 Шири — 6 (Кросби) — 2:3; 38:47 Кюнакл — 4 (Каллен, Летанг — меньш.) — 3:3; 39:11 Бонино — 7 (Хагелин — меньш.) — 3:4; 42:13 Богосян — 7 (Ларссон, Нельсон — больш.) — 4:4

Решающий буллит: Летанг

Вратари: Мюррей — Джонсон

Броски: 46 (18+14+11+3) — 30 (9+4+12+5)

Три звезды: Летанг (П), Кюнакл (П), О’Райлли (Б)

Монреаль — Детройт 4:3 (2:0, 0:3, 2:0)

Шайбы: 08:23 Пасиоретти — 26 (Хэнли, Андригетто) — 1:0; 11:25 Байрон — 11 (Емелин, Гальченюк) — 2:0; 32:33 Нюквист — 17 (Кронвалл, Шихэн — больш.) — 2:1; 33:17 Манта — 2 (Дацюк — больш.) — 2:»; 36:20 М. Грин — 6 (Дацюк, Татар — больш.) — 2:3; 46:34 Андригетто — 7 (Плеканец, Марков — больш.) — 3:3; 51:18 Пасиоретти — 27 (Гальченюк, Байрон) — 4:3

Вратари: Кондон — Мразек (Ховард)

Броски: 27 (8+9+10) — 42 (8+11+23)

Три звезды: Пасиоретти (М), Андригетто (М), Дацюк (Д)

Флорида — Торонто 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)

Шайбы: 15:11 Грабнер — 8 (Браун, Гардинер — меньш.) — 0:1; 26:23 Хьюбердо — 16 (Барков, Ягр) — 1:!; 30:36 Кадри — 15 (Михалек, Браун — больш.) — 1:2; 38:14 Кадри — 16 (Браун, Бозак — больш.) — 1:3; 46:34 Паренто — 19 (Гардинер) — 1:4; 51:26 Маккегг — 1 (Парселл, Петрович) — 2:4; 57:21 Кадри — 17 (Грабнер — п.в.) — 2:5

Вратари: Люонго — Бернье

Броски: 34 (11+10+13) — 29 (8+6+15)

Три звезды: Кадри, Браун, Бернье — все Торонто

Миннесота — Чикаго 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

Шайбы: 02:37 Столл — 4 (Райлли, Шрейдер) — 1:0; 11:55 Хосса — 13 (Тэйвз, Розживал — меньш.) — 1:1; 44:07 Спаржеон — 11 (Койву, Поминвилль) — 2:1; 51:03 Хаула — 13 (Нидеррайтер, Дамба) — 3:1; 58:41 Нидеррайтер — 20 (Гранлунд, Хаула — п.в.) — 4:1

Вратари: Дубник — Дарлинг

Броски: 18 (8+6+4) — 19 (5+7+7)

Три звезды: Спаржеон, Столл, Хаула — все Миннесота

Сент-Луис — Колорадо 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)

Шайбы: 01:48 Бэкес — 20 (Стин, Шеттенкирк — больш.) — 1:0; 18:12 Григоренко — 6 (Бэрри, Бодкер) — 1:1; 29:30 Брауэр — 16 (Счастны, Стин — больш.) — 2:1; 32:28 Тарасенко — 36 — 3:1

Вратари: Эллиотт — Варламов

Броски: 27 (11+13+3) — 21 (5+6+10)

Три звезды: Стин, Эллиотт, Бэкес — все Сент-Луис

Даллас — Нэшвилл 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)

Шайбы: 06:12 Эллис — 9 (меньш.) — 0:1; 10:55 Джейми Бенн — 38 (Голигоски) — 1:1; 31:03 Факса — 3 (Руссель, Хэмски) — 2:1; 31:49 Спецца — 30 (Голигоски) — 3:1; 34:41 Арвидссон — 8 (Йоханссен, Нил — больш.) — 3:2; 58:05 Шарп — 19 (п.в.) — 4:2; 58:44 Джейми Бенн — 39 (п.в.) — 5:2

Вратари: Лехтонен — Ринне

Броски: 25 (7+9+9) — 30 (8+10+12)

Три звезды: Лехтонен, Джейми Бенн, Голигоски — все Даллас

Ванкувер — Сан-Хосе 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)

Шайбы: 20:20 Павелски — 37 (Бернс, Торнтон) — 0:1; 26:21 Хиггинс — 3 (меньш.) — 1:1; 39:49 Кутюр — 11 (Сполинг) — 1:2; 54:01 Кутюр — 12 (Павелски, Марло — больш.) — 1:3; 59:43 Кутюр — 13 (Зубрус, Бернс — п.в.) — 1:4

Вратари: Маркстрем — Раймер

Броски: 24 (13+5+6) — 31 (7+12+12)

Три звезды: Павелски (СХ), Хиггинс (В), Кутюр (СХ)