Чикаго бьет Даллас, камбэк Питтсбурга, 6 шайб Нэшвилла и Оттавы

Игровую неделю в НХЛ завершали восемь матчей.

После вчерашней победы Детройта над Нью-Йорк Айлендерс, позволившей Ред Уингз догнать Бостон по количеству набранных очков, Медведи в более позднем матче не могли позволить себе уступить аутсайдеру Баффало. И в сложном поединке Брюинз выиграли 2:1 в овертайме благодаря 24-й в сезоне шайбе Брэда Маршана, забитой в результате исполнения буллита. Для форварда это девятый гол в девяти последних встречах, а среди остальных героев встречи стоит выделить вратарей. Туукка Раск отразил 37 бросков, а Робин Ленер сделал 36 сейвов и подарил Клинкам один балл. Бостон догнал Тампу-Бэй по количеству набранных очков, но остался третьим в дивизионе из-за большего количества сыгранных встреч.

Первенствует в атлантическом дивизионе все еще Флорида, которая сегодня не удержала победу в поединке с Питтсбургом. Ведя в счете 2:0 после точных бросков Йокинена и Баркова, Пантеры были близки к успеху, но под конец третьего периода проснулись лидеры. Летанг и Кросби забили по шайбе и сделали по ассисту, переведя встречу в овертайм, где опять же Летанг с передачи капитана принес Питтсбургу дополнительный балл. Важный успех Пингвинов, которые спустя продолжительное время вернулись в топ-тройку столичного дивизиона. У Питтсбурга и Нью-Джерси по 59 баллов, но Дэвилз провели на две игры больше.

Getty images

Один из самых результативных матчей дня прошел в Оттаве, где Сенаторз, пытаясь реабилитироваться за последние провалы, разгромили Торонто 6:1. И куда же без главного игрока Оттавы Эрика Карссона. Защитник не забросил ни одной шайбы, но сделал четыре результативные передачи и вместе с партнерами прервал трехматчевую серию поражений. Кроме Карлссона выделим два гола молодого форварда Куртиса Лазара и 26 сейвов вратаря Крейга Андерсона. Нестабильная Оттава остается шестой в дивизионе с отставанием в восемь очков от топ-тройки дивизиона.

На Западе в разборках лидеров конференции Чикаго неожиданно легко разгромил Даллас 5:1 на льду техасской команды. Ястребы уже на первой минуте реализовали большинство, а до конца встречи умудрились дважды отметиться в меньшинстве благодаря голам Хоссы и Анисимова. Последний стал самым результативным игроком встречи, набрав четыре пункта за шайбу и три ассиста. Даллас в центральном дивизионе теперь отстает от Чикаго на пять баллов, но имеет три матча в запасе. Правда, в последние полтора-два месяца команда Линди Раффа не может похвастаться стабильностью старта сезона.

Вслед за Ястребами и Звездами расположился Сент-Луис, разобравшийся сегодня с кризисной Миннесотой. Менеджмент Дикарей перед игрой выразил доверие тренерскому штабу во главе с Майком Йео и понадеялся, что команда начнет наконец забивать, однако на выезде Уайлд забросили лишь один гол силами защитника Мэтта Дамбы, хотя и нанесли по воротам Брайана Эллиотта 39 бросков. Блюзменам же для четырех шайб хватило 24 ударов, а лидерами стали Фаббри, Счастны, Брауэр и Лехтеря, набравшие по два пункта. Сент-Луис держится в тройке дивизиона, которая очень солидно (на 10 очков) оторвалась от конкурентов.

На четвертом месте разместился Нэшвилл, сумевший неожиданно мощно провести поединок против Сан-Хосе. Хищники забросили Акулам шесть шайб и победили 6:2. Больше всего соперника огорчили Джохансен и Арвидссон, набравшие по два очка, а также три балла Форсберга. Отметим 22-летнего Виктора Арвидссона, забросившего две шайбы, хотя до того в НХЛ у него всего было три точных броска.

С тем же отставанием в десять очков от тройки лидеров центрального дивизиона расположились хоккеисты Колорадо, не сумевшие справиться с аутсайдером Виннипегом. У Джетс прекрасный матч провел Дрю Стаффорд, чьи два гола и ассист помогли канадской команде победить 4:2. Правда, Джетс все равно остаются последними в дивизионе с призрачными шансами выйти в плей-офф.

Продолжается борьба в тихоокеанском дивизионе, где даже аутсайдеры сохраняют шансы на пост-регулярный чемпионат. Эдмонтон и Калгари имеют по 47 баллов и занимают последние два места, однако до топ-тройки дивизиона вполне отыгрываемые 10 пунктов. А для Флеймз уже даже восемь.

Огни приехали в гости к Ванкуверу и победили 4:1 благодаря шайбам Фролика, Монахэна, Бэклунда и Беннетта. Нельзя не отметить Шона Монахэна, набравшего шесть очков в трех последних играх. Сами Флеймз по итогам дня остаются предпоследними в своем дивизионе.

Бостон — Баффало 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 12:22 Эрикссон — 16 (Пастрнак, Крейчи) — 1:0, 30:53 Райнхарт — 14 (Макгинн, О’Райлли) — 1:1, в овертайме 02:32 Маршан — 24 (буллит) — 2:1

Вратари: Раск — Ленер

Броски: 38 (13+13+10+2) — 38 (10+16+11+1)

Три звезды: Маршан (Бостон), Раск (Бостон), Ленер (Баффало)

Оттава — Торонто 6:1 (3:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: 00:19 Смит — 10 (Метот, Стоун) — 1:0, 04:21 Зибанеджад — 11 (Пажо, Карлссон) — 2:0, 07:38 Райан — 19 (Уайдмен, Андерсон) — 3:0, 27:08 Лазар — 4 (Карлссон, Дзингель) — 4:0, 40:39 Стоун — 14 (Карлссон, Смит) — 5:0, 42:27 Лазар — 5 (Чиассон, Карлссон) — 6:0, 43:25 Паренто — 13 (Винник, Фанеф) — 6:1

Вратари: Андерсон — Раймер (Бернье)

Броски: 25 (10+12+3) — 27 (8+8+11)

Три звезды: Лазар, Карлссон, Андерсон — все Оттава

Флорида — Питтсбург 2:3 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 0:1)

Шайбы: 26:03 Йокинен — 10 (Трочек, Кэмпбелл — больш) — 1:0, 49:15 Барков — 16 (Йокинен — больш) — 2:0, 54:56 Летанг — 8 (Кросби) — 2:1, 58:45 Кросби — 22 (Летанг, Дэйли) — 2:2, в овертайме 01:27 Летанг — 9 (Кросби, Дэйли — больш) — 2:3

Вратари: Люонго — Заткофф

Броски: 44 (20+14+10+0) — 35 (9+9+11+6)

Три звезды: Летанг (П), Йокинен (Ф), Заткофф (П)

Сент-Луис — Миннесота 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)

Шайбы: 22:47 Тарасенко — 26 (Счастны, Стин — больш) — 1:0, 29:19 Лехтеря — 7 (Фаббри, Брауэр — больш) — 2:0, 36:51 Счастны — 6 — 3:0, 38:14 Дамба — 7 (Паризе, Койл — больш) — 3:1, 42:38 Брауэр — 11 (Фаббри, Лехтеря — больш) — 4:1

Вратари: Эллиотт — Дубник

Броски: 24 (9+8+7) — 39 (7+24+8)

Три звезды: Эллиотт, Счастны, Лехтеря — все Сент-Луис

Нэшвилл — Сан-Хосе 6:2 (1:0, 2:1, 3:1)

Шайбы: 13:12 Нил — 19 (Джохансен, Джекмен) — 1:0, 26:26 Ярнкрок — 9 (Джохансен) — 2:0, 35:41 Торнтон — 11 (Власич, Кутюр — больш) — 2:1, 37:01 Арвидссон — 4 (Рибейро, Форсберг) — 3:1, 46:51 Форсберг — 15 (Вебер — меньш) — 4:1, 48:44 Арвидссон — 5 (Форсберг, Рибейро) — 5:1, 53:37 Кутюр — 4 (Торнтон, Демело — больш) — 5:2, 55:23 Вебер — 14 — 6:2

Вратари: Ринне — Джонс

Броски: 30 (7+8+15) — 30 (10+11+9)

Три звезды: Арвидссон, Форсберг, Джохансен — все Нэшвилл

Даллас — Чикаго 1:5 (1:3, 0:2, 0:0)

Шайбы: 00:34 Сибрук — 8 (Кит, Анисимов — больш) — 0:1, 16:26 ван Римсдайк — 3 (Панарин, Анисимов) — 0:2, 17:46 Сегин — 28 (Джеми Бенн, Ивс) — 1:2, 19:01 Хосса — 10 (Тэйвз, Хьялмарссон — меньш) — 1:3, 32:39 Анисимов — 18 (Хьялмарссон — меньш) — 1:4, 37:24 Кэйн — 32 (Анисимов, Панарин) — 1:5

Вратари: Ниеми (Лехтонен) — Кроуфорд

Броски: 37 (9+18+10) — 26 (11+12+3)

Три звезды: Анисимов, Кроуфорд, Хьялмарссон — все Чикаго

Ванкувер — Калгари 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)

Шайбы: 26:25 Фролик — 9 (Броуди, Бэклунд) — 0:1, 55:07 Монахэн — 16 (Гудлер, Беннетт) — 0:2, 57:45 Бэклунд — 6 — 0:3, 58:26 Итем — 1 (Вей, Барроус) — 1:3, 59:24 Беннетт — 14 (Фролик, Броуди) — 1:4

Вратари: Миллер — Хиллер

Броски: 35 (5+18+12) — 30 (7+9+14)

Три звезды: Хиллер (К), Бэклунд (К), Итем (В)

Колорадо — Виннипег 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: 05:40 Григоренко — 4 (Игинла, Бушемин — больш) — 1:0, 18:07 Лэдд — 13 — 1:1, 22:54 Стаффорд — 15 (Шайфли) — 1:2, 30:37 Стаффорд — 16 (Троуба, Перро — больш) — 1:3, 34:12 Дюшен — 24 (Боднарчук, Маккиннон) — 2:3, 49:17 Перро — 8 (Стаффорд) — 2:4

Вратари: Варламов — Хатчинсон

Броски: 34 (7+12+15) — 39 (11+17+11)

Три звезды: Стаффорд, Перро, Лэдд — все Виннипег