Филадельфия и Колорадо поднимаются в зону плей-офф

...
Getty images
Шесть матчей регулярного чемпионата состоялись этой ночью в Лиге.

Для Филадельфии, которая борется за выход в плей-офф, победа в выездной игре с Чикаго позволяла бы подняться, наконец, в зону плей-офф, потеснив Детройт. Флаерз справились с непростой задачей, хотя дважды уступали в счете по ходу матча.

Мариан Хосса и Джонатан Тэйвз в каждом из первых двух периодов выводили хозяев льда вперед, но оба раза гости отыгрывались благодаря голами Райана Уайта и Брэйдена Шенна, а в третьем периоде гол защитника Радко Гудаса (лишь третий в сезоне) принес Флаерз важнейшие два очка. Отметим, что до этого во вторник Филадельфия в очной встрече победила Детройт (4:3).

Монреаль на выезде одолел Баффало (3:2 ОТ). Кроме пяти шайб болельщики смогли увидеть несколько драк и овертайм, в котором победную шайбу Канадиенс забросил Пол Байрон. Но больше всех похвалу заслужил голкипер канадского клуба Бен Скривенс. Баффало почти в два раза перебросал Монреаль (44 против 23 бросков), но Скривенс сделал 41 сейв, из них пять — в овертайме, и помог своей команде выиграть после двух подряд домашних поражений.

Сент-Луис не смог воспользоваться осечками Чикаго и Далласа, и укрепить свое положение на вершине турнирной таблицы Центрального дивизиона. Блюз на выезде проиграли Эдмонтону (4:6). Решающей в матче стала удачная реализация численного большинства игроками Ойлерз. Райан Ньюджент-Хопкинс стал автором дубля и перешагнул рубеж в десяток заброшенных шайб в сезоне, три очка (2:1) на счету Марка Летесту. У Сент-Луиса дублем отметился Дэвид Бэкес.

После уничижительной в отношении Нью-Джерси победы в прошлой игре (7:1) Анахайм, казалось, вышел из кризиса — до этого Дакс проиграли три поединка кряду. Но сегодня Уткам предстояло выдержать испытание Нью-Йорк Рейнджерс. Джейми Макгинн вывел хозяев льда вперед в первом периоде, но блестящая игра голкипера Рейнджерс Антти Раанты, отразившего 22 броска Дакс, и дубль защитника Кевина Кляйна принесли клубу из Нью-Йорка волевую победу. Рейнджерс обогнали в турнирной таблице Столичного дивизиона своих земляков из Айлендерс и вышли на второе место.

Колорадо взял важнейшие два очка благодаря победе над Ванкувером (3:1) и вошел в зону плей-офф, потеснив со второго места уайлд-кард таблицы Миннесоту. Героем поединка стал экс-форвард Аризоны Миккел Бодкер, который до этого в шести матчах забросил лишь одну шайбу. Стоит также отметить 28 сейвов голкипера Колорадо Семена Варламова и тот факт, что Эвеланш пришлось отыгрываться после гола Хенрика Седина.

В битве аутсайдеров Западной конференции Калгари и Виннипега сильнее оказались игроки Флэймз (4:1), что позволило им оторваться от предпоследнего места Джетс на два пункта. Михал Фролик стал автором победной шайбы и набрал три очка, а голкипер Джни Ортио сделал 28 сейвов.

Баффало — Монреаль 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)

Шайбы: 15:17 Богосян — 5 (Р. О’Райлли, Ристолайнен — больш.) — 1:0; 20:47 Патерин — 1 (Гальченюк) — 1:1; 39:57 Марков — 5 (Плеканец, Пасиоретти — больш.) — 1:2; 51:56 Фолиньо — 10 (Легванд, Пысык) — 2:2; (в овертайме) 03:15 Байрон — 9 — 2:3

Вратари: Ленер — Скривенс

Броски: 43 (15+10+13+5) — 22 (5+10+7+1)

Три звезды: Скривенс (М), Патерин (М), Фолиньо (Б)

Чикаго — Филадельфия 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 08:18 Хосса — 11 (Анисимов, Хьяльмарссон — меньш.) — 1:0; 18:48 Уайт — 9 (Макдональд, Кутюрье — больш.) — 1:1; 24:58 Тэйвз — 25 (П. Кэйн) — 2:1; 33:02 Б. Шенн — 24 (Жиру, Симмондс) — 2:2; 49:53 Гудас — 3 (Кутюрье, М. Раффл) — 2:3

Вратари: Дарлинг — Нойвирт

Броски: 26 (12+10+4) — 29 (8+17+4)

Три звезды: Жиру, Б. Шенн, Нойвирт — все Филадельфия

Эдмонтон — Сент-Луис 6:4 (2:1, 3:1, 1:2)

Шайбы: 08:00 Ньюджент-Хопкинс — 9 (Марун, Якупов — больш.) — 1:0; 13:32 Холл — 23 (Пакаринен, Ойстерле) — 2:0; 14:17 Бэкес — 18 (Парейко) — 2:1; 26:00 Швартц — 6 (Эдмундсон, Лехтеря) — 2:2; 27:42 Летесту — 8 (Секера, Макдэвид) — 3:2; 35:05 Драйзайтль — 18 (Макдэвид, Летесту — больш.) — 4:2; 38:09 Ньюджент-Хопкинс — 10 (Марун, Якупов — больш.) — 5:2; 40:58 Берглунд — 8 (Швартц, Тарасенко — больш.) — 5:3; 45:48 Бэкес — 19 (Пьетранжело, Яшкин) — 5:4; 59:42 Летесту — 9 (Хендрикс, Ойстерле — п.в.) — 6:4

Вратари: К. Талбо — Аллен

Броски: 27 (8+14+5) — 28 (8+7+13)

Три звезды: Ньюджент-Хопкинс (Э), Бэкес (С), Макдэвид (Э)

Ванкувер — Колорадо 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

Шайбы: 12:00 Х. Седин (Д. Седин, Трямкин) — 1:0; 13:06 Бодкер — 15 (Игинла, Дюшен) — 1:1; 40:37 Бодкер — 16 (Маккиннон) — 1:2; 45:31 Мартинсен — 4 (Маттиас) — 1:3

Вратари: Р. Миллер — Варламов

Броски: 29 (10+9+10) — 34 (18+9+7)

Три звезды: Бодкер (К), Маккиннон (К), Хорват (В)

Калгари — Виннипег 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 05:38 Колбурн — 14 (Фролик, Бэклунд) — 1:0; 12:48 Фролик — 15 (Бэклунд, Колбурн) — 2:0; 18:20 Монахэн — 24 (Джиордано, Гудро) — 3:0; 30:23 Стаффорд — 19 (Уилер) — 3:1; 59:56 Джиордано — 18 (Фролик — больш.) — 4:1

Вратари: Ортио — Павелец

Броски: 21 (9+8+4) — 29 (9+10+10)

Три звезды: Фролик, Бэклунд, Ортио — все Калгари

Анахайм — Нью-Йорк Рейнджерс 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 14:03 Макгинн — 17 (Перри) — 1:0; 23:11 Кляйн — 7 (Гласс, Мур) — 1:1; 53:19 Кляйн — 8 (Дж. Т. Миллер, Э. Стаал) — 1:2

Вратари: Гибсон — Раанта

Броски: 23 (5+7+11) — 23 (4+9+10)

Три звезды: Кляйн (Р), Мэнсон (А), Макгинн (А)