Флорида бьет Тампу, победы Айлендерс, Бостона и Чикаго

...
Getty images
Большой игровой день завершился важными победами Островитян и Ястребов, рекордом Сент-Луиса и прервавшим серию поражений Бостоном.

Не успела Тампа-Бэй вернуть себе лидерство в атлантическом дивизионе, как его тут же перехватила Флорида, которая разбила Молний на их льду 5:2 и добыла четвертую победу в играх нынешнего сезона против одного из своих главных соперников. Хороший матч провели лидеры Ягр, Хьюбердо, Барков и Йокинен — все набрали по два балла, плюс 33 сейва сделал Люонго, что помогло Пантерам приблизиться к выходу в плей-офф. Тампа-Бэй остается в двух очках позади, а на третьей позиции атлантики находится Бостон, который сегодня прервал свою пятиматчевую серию поражений.

Медведи приехали в гости к аутсайдеру Торонто, который в последнее время смотрится довольно неплохо, одержав шесть побед в десяти встречах. Но команде Клода Жульена два пункта сегодня были попросту важнее. Бостон пропустил первым, однако шайбы Бержерона и Хары во втором периоде и гол Белески в третьей 20-минутке позволяют Брюинз надеяться, что их кризис миновал. Еще бы совсем немного и команда вполне могла оказаться в борьбе за уайлд кард, однако вчерашнее поражение Детройта оставляет между командами три балла. Правда, у Ред Уингз есть матч в запасе.

Просто жизненно важную победу одержали Островитяне Нью-Йорка, проигравшие четыре из последних пяти матчей, что стоило им места в топ-тройке столичного дивизиона. Айлендерс выиграли у Каролины 4:3 в овертайме, но в тройку дивизиона пока не вернулись, оставшись на уайлд кард позиции. Нью-Йорк здорово провел стартовый период игры с Ураганами и выигрывал 2:0, однако Харрикейнз во второй 20-минутке ответили тремя шайбами и могли надеяться на успех. Правда, за Островитян ответил Кэл Клаттербак: сперва форвард сравнял счет, а в овертайме подарил партнерам столь необходимый балл. Нью-Йорк отстает от Питтсбурга на один пункт и пока находится на первой уайлд кард позиции, но ситуация довольно стабильная, учитывая поражение Филадельфии.

Летчики, имевшие возможность оторваться от Детройта и как следует закрепиться в зоне плей-офф, приехали в гости к Аризоне и проиграли 1:2. Ключевой для Койотов оказалась концовка второго периода, когда отличились Доан и Стоун. Хозяевам, по сути, эта победа ничего не дает, так как Миннесоту они вряд ли догонят, а вот команда Хэкстола потеряла один из имевшихся у нее матчей в запасе перед Детройтом. Филадельфия все еще занимает второе уайлд кард место, опережая Ред Уингз лишь за счет меньшего количества сыгранных встреч.

На Западе борьбу за первое место конференции продолжают Даллас и Сент-Луис. Звезды выиграли свой матч у Сан-Хосе 4:2 и оторвались было на два очка, однако Блюзмены играли чуть позже и на выезде разгромили Вашингтон. Любопытно, что Столичные, добудь они хотя бы один пункт, могли обеспечить себе Кубок президента, но команда Хичкока перед плей-офф, видимо, отрабатывает надежную игру в обороне. Сент-Луис забросил четыре шайбы и вновь не пропустил. Четвертый раз кряду Блюзмены уходят со льда без пропущенной шайбы, и если в первых трех случаях это заслуга Брайана Эллиотта, то сегодня в воротах надежно действовал Джейк Аллен. Сент-Луису не забивают уже 240 минут подряд — рекорд в истории клуба.

Блюз и Старз, имея по 99 пунктов, оторвались от Чикаго, который свалился в достаточно серьезный кризис и рискует вылететь на уайлд кард место. Еще до игры Ястребов в Калгари свой поединок выиграл Нэшвилл, разгромивший Коламбус 5:1. Именно Хищники имеют все шансы заменить Чикаго в топ-тройке центрального дивизиона. Команда Лавиолетта набрала столько же очков, сколько и Ястребы, но последние чуть позже играли с Калгари и победили аутсайдера 4:1. Важный успех для Чикаго, у которого, впрочем, остается все меньше шансов поспорить за лидерство в дивизионе и конференции.

В тихоокеанском дивизионе в отрыв уходят Лос-Анджелес и Анахайм, которые уже оформили свой выход в плей-офф. Сан-Хосе третий раз кряду упустил возможность забронировать место в матчах на вылет и остается лишь третьим в дивизионе с небольшими шансами догнать Королей и Уток. Команда Брюса Будро на выезде едва не уступила Оттаве, когда после двух периодов проигрывала 0:3, однако калифорнийцы сделали камбэк и перевели встречу в овертайм, где решающий бросок нанес Ракелл.

В ответ Лос-Анджелес разобрался с Эдмонтоном 6:4 и сохранил отрыв от конкурента в три балла. Акулы отстают от Кингз на семь очков и рискуют в первом раунде плей-офф играть против Анахайма.

Сан-Хосе — Даллас 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)

Шайбы: 15:28 Янмарк — 14 (Джорди Бенн, Хэмски) — 0:1, 24:22 Янмарк — 15 (Спецца, Джонс) — 0:2, 34:19 Шарп — 18 (Спецца, Клингберг — больш) — 0:3, 43:44 Уорд — 21 (меньш) — 1:3, 45:48 Хертл — 19 (Павелски, Бернс) — 2:3, 58:52 Джеми Бенн — 37 (Шарп) — 2:4

Вратари: Джонс — Ниеми

Броски: 36 (12+11+13) — 17 (5+9+3)

Три звезды: Янмарк, Спецца, Ниеми — все Даллас

Торонто — Бостон 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Шайбы: 16:55 Смит — 2 (Грининг, Лайх) — 1:0, 22:52 Бержерон — 29 (Белески, Крюг — больш) — 1:1, 26:29 Хара — 9 (Крейчи, Ватрано) — 1:2, 59:10 Белески — 14 (Эрикссон, Крейчи — больш) — 1:3

Вратари: Бернье — Раск

Броски: 26 (11+5+10) — 33 (9+11+13)

Три звезды: Раск (Б), Бернье (Т), Хара (Б)

Монреаль — Нью-Йорк Рейнджерс 2:5 (1:1, 1:4, 0:0)

Шайбы: 03:04 Миллер — 21 (Степан, Яндл) — 0:1, 12:26 Эллер — 12 (Патерин, Булье) — 1:1, 21:32 Брассар — 27 (Крайдер, Кляйн) — 1:2, 28:19 Крайдер — 17 (Брассар, Яндл — больш) — 1:3, 30:42 Крайдер — 18 — 1:4, 35:38 Дано — 3 (Дешарне, Андригетто) — 2:4, 39:19 Степан — 18 (Зуккарелло, Брассар — больш) — 2:5

Вратари: Кондон (Скривенс) — Раанта

Броски: 26 (7+10+9) — 23 (11+8+4)

Три звезды: Брассар, Крайдер, Степан — все Нью-Йорк

Оттава — Анахайм 3:4 ОТ (1:0, 2:0, 0:3, 0:1)

Шайбы: 19:12 Хоффман — 27 (Райан, Зибанеджад) — 1:0, 20:39 Карлссон — 14 (Пажо, Смит) — 2:0, 36:28 Нил — 4 (Пол) — 3:0, 45:43 Гетцлаф — 12 (Макгинн) — 3:1, 51:31 Силфверберг — 16 (Фаулер, Хоркофф) — 3:2, 59:02 Линдхольм — 10 (Перри, Ракелл) — 3:3, в овертайме 02:38 Ракелл — 20 (Гетцлаф, Фаулер — больш) — 3:4

Вратари: Андерсон — Андерсен

Броски: 32 (10+12+7+3) — 39 (7+15+13+4)

Три звезды: Ракелл (А), Перри (А), Нил (О)

Тампа-Бэй — Флорида 2:5 (1:2, 0:1, 1:2)

Шайбы: 05:52 Джонсон — 14 (Нестеров, Палат — больш) — 1:0, 13:36 Трочек — 25 (Йокинен) — 1:1, 18:02 Ягр — 25 (Барков, Хьюбердо — больш) — 1:2, 35:53 Гудлер — 15 (Петрович, Бьегстад) — 1:3, 44:02 Хьюбердо — 15 (Барков, Ягр) — 1:4, 56:48 Стэмкос — 36 (Бойл, Нестеров — больш) — 2:4, 59:35 Йокинен — 17 (меньш) — 2:5

Вратари: Василевский — Люонго

Броски: 35 (12+12+11) — 27 (11+10+6)

Три звезды: Люонго, Хьюбердо, Ягр — все Флорида

Вашингтон Сент-Луис 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)

Шайбы: 24:45 Бродзяк — 5 (Бэкес, Апшолл) — 0:1, 31:05 Парейко — 8 — 0:2, 32:45 Тарасенко — 35 (Лехтеря, Счастны) — 0:3, 57:45 Берглунд — 9 (Пьетранджело, Счастны) — 0:4

Вратари: Грубауэр — Аллен

Броски: 32 (10+13+9) — 29 (8+16+5)

Три звезды: Аллен, Парейко, Бродзяк — все Сент-Луис

Каролина — Нью-Йорк Айлендерс 3:4 ОТ (0:2, 3:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 01:35 Окпосо — 21 (Кулемин) — 0:1, 15:55 Кулемин — 8 — 0:2, 20:59 Раск — 18 (Терри, Пеши) — 1:2, 25:34 Скиннер — 26 (Хэйнси, Слэвин) — 2:2, 28:01 Макклемент — 3 (Мерфи) — 3:2, 40:30 Клаттербак — 14 (Сизикас, де Хаан) — 3:3, в овертайме 04:46 Клаттербак — 15 (Нельсон, Ледди) — 3:4

Вратари: Лак — Берубе

Броски: 36 (6+19+9+2) — 31 (10+7+11+3)

Три звезды: Клаттербак (НЙ), Кулемин (НЙ), Скиннер (К)

Нэшвилл — Коламбус 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: 03:04 Нил — 30 (Джохансен, Йоси) — 1:0, 11:52 Дженнер — 28 (Саад) — 1:1, 17:33 Экхольм — 8 (Эллис, Рибейро) — 2:1, 26:11 Смит — 19 (Вебер, Йоси) — 3:1, 34:14 Вебер — 18 (Рибейро, Форсберг — больш) — 4:1, 40:23 Ярнкрок — 14 (Йоси, Нил) — 5:1

Вратари: Ринне — Корписало

Броски: 48 (27+11+10) — 19 (10+3+6)

Три звезды: Йоси, Вебер, Нил — все Нэшвилл

Аризона — Филадельфия 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: 35:37 Доан — 26 (Верметт, Тангей — больш) — 1:0, 39:59 Стоун — 6 (Дюклер, Ханзал) — 2:0, 59:19 Кутюрье — 10 (Гостисбихир, Рид — больш) — 2:1

Вратари: Смит — Мэйсон

Броски: 17 (6+7+4) — 35 (5+16+14)

Три звезды: Смит, Михалек, Гордон — все Аризона

Лос-Анджелес — Эдмонтон 6:4 (2:2, 3:0, 1:2)

Шайбы: 00:16 Тоффоли — 28 (Макнэбб, Лучич) — 1:0, 00:38 Эберле — 25 (Оэстери) — 1:1, 09:53 Макдэвид — 15 — 1:2, 10:20 Картер — 19 (Лучич, Шенн) — 2:2, 23:11 Тоффоли — 29 (Лучич) — 3:2, 33:07 Андреофф — 5 (Тоффоли, Картер) — 4:2, 37:26 Льюис — 8 (Макнэбб, Квик — меньш) — 5:2, 49:22 Марун — 8 (Секера, Эберле — больш) — 5:3, 56:50 Марун — 9 (Макдэвид, Кленденинг) — 5:4, 59:27 Картер — 20 (Тоффоли, Маззин) — 6:4

Вратари: Квик — Броссуа

Броски: 33 (12+15+6) — 29 (13+7+9)

Три звезды: Тоффоли, Лучич, Картер — все Лос-Анджелес

Калгари — Чикаго 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)

Шайбы: 25:51 Лэдд — 21 — 0:1, 32:47 Даги Хэмилтон — 11 (Фредди Хэмилтон, Гудро) — 1:1, 39:11 Шоу — 14 (Розживал, Лэдд) — 1:2, 58:48 Лэдд — 22 — 1:3, 59:48 Теравайнен — 12 (Кэйн, Хьялмарссон) — 1:4

Вратари: Ортио — Дарлинг

Броски: 32 (9+12+11) — 27 (9+7+11)

Три звезды: Дарлинг (Ч), Ортио (К), Шоу (К)