Показать табло

Форвард Виннипега Лайне – первая звезда недели в НХЛ

...
Патрик Лайне, Getty Images
Национальная хоккейная лига в понедельник традиционно назвала имена лучших хоккеистов минувшей недели регулярного чемпионата.

Первой звездой недели стал форвард Виннипега Патрик Лайне – лидер Джетс в трех матчах против Рейнджерс (3:0), Нью-Джерси (3:2) и Филадельфии (1:2) забросил 5 шайб. 6 марта Лайне трижды пробил вратаря Рейнджерс и стал лишь третьим игроком в истории НХЛ, сделавшим три хет-трика до наступления 20-летия. В текущем сезоне финн в 68 матчах набрал 63 очка (40+23), что позволяет ему конкурировать с форвардом Вашингтона Александром Овечкиным за статус лучшего снайпера регулярного чемпионата.

Форвард Бостона Брэд Маршан в матчах с Детройтом (6:5, ОТ), Филадельфией (3:2), Чикаго (7:4) набрал 8 очков (4+4) и стал второй звездой недели. В матче с Ред Уингз 29-летний нападающий оформил третий в карьере хет-трик и в четвертый раз набрал 5 очков (3+2). Маршан в уходящем сезоне в среднем за игру набирает по 1,3 очка, что является четвертым показателем в лиге. На счету форварда Бостона 69 очков (29+40) в 53 матчах.

Тройку лучших игроков недели дополнил форвард Питтсбурга Евгений Малкин – россиянин в матчах с Калгари (4:3, ОТ), Филадельфией (5:2), Торонто (2:5) и Далласом (3:1) набрал 8 очков (3+5), а его команда вернулась на вершину Столичного дивизиона. В текущем сезоне с 87 очками в 66 матчах Малкин занимает второе место в НХЛ по результативности.