Голевые феерии Л-А и Флориды, поражения Чикаго и Миннесоты

Getty images
Большой игровой день состоялся этой ночью в Лиге.

Милан Лучич триумфально вернулся в Бостон вместе с Лос-Анджелесом. Кингз размазали Брюинз по льду, отправив в ворота хозяев девять шайб (9:2). Игроки Лос-Анджелеса нанесли 57 бросков за матч! Сам Лучич закончил игру с заброшенной шайбой и результативной передачей, и еще несколько хоккеистов набрали по два очка. Стоит отметить голкипера Кингз Джонатана Квика, который сделал 35 сейвов.

Хотя счет в игре открыл Бостон — Брэд Маршан отличился в большинстве уже на второй минуте поединка, но дальше на льду были только Короли. Еще до конца первого периода они отправили две шайбы в ворота Туукки Раска, которого во втором отрезке матча сменил Йонас Густавссон. Бостон потерял шанс взобраться на второе место в своем дивизионе, а вот Лос-Анджелес очень удачно начал длинную семиматчевую выездную серию.

Анахайм, преследующий Лос-Анджелес в Тихоокенаском дивизионе, на выезде разобрался с одним из аутсайдеров Восточной конференции — Филадельфией (4:1). Это уже седьмая победа Уток в восьми матчах, и помог ее добиться Ричард Ракелл, который оформил свой третий дубль в карьере, забросив обе шайбы в первом периоде.

Голкипер Анахайма Фредерик Андерсен сделал 28 сейвов и пропустил лишь один гол в конце поединка — отличился Уэйн Симмондс, которому ассистировал Шэйн Гостисбихир. Молодой защитник набирает очки уже девять матчей кряду, и сейчас это единственная хорошая новость для Флаерз.

Лидер Атлантического дивизиона Флорида после сухого поражения в Детройте (0:3) сегодня отыгралась в Баффало, отправив в ворота Сэйбрз семь шайб (7:4). Причем поединок выдался урожайным не только на голы, но и на драки, которых состоялось сразу три. Что характерно, все три с участием одних и тех же действующих лиц — нападающих Эвандера Кэйна (Баффало) и Алекса Петровича (Флорида).

Три победы в трех боях одержал Кэйн, а вот его команда в итоге проиграла. В составе Флориды стоит отметить Райлли Смита, набравшего три очка и оформившего дубль. Гол и две передачи на счету Юсси Йокинена, второй шайбой в сезоне отметился и Алекс Петрович.

У Баффало стоит выделить форварда Сэма Райнхарта, два гола которого в большинстве в начале второго периода при счете 4:0 в пользу Пантерз подарили Сэйбрз надежду на спасение. Кроме того, первую шайбу в сезоне забросил Майк Вебер, не ушел без гола со льда и Эвандер Кэйн. Отметим, что это третье подряд поражение Баффало.

Прекрасная игра Йоонаса Корписало не спасла Коламбус от поражения в матче с Нью-Йорк Айлендерс (2:3 по буллитам). Юный финн отразил 44 броска из 46, Дубински и Аткинсон набрали по два очка за игру (1+1) и Блу Джекетс вели в счете после первого периода 2:1. Тем не менее, Андерс Ли в начале третьего периода счет сравнял, а в серии буллитов Кэл Клаттербак принес Островитянам важнейшую победу, которая позволяет продолжать борьбу за место в плей-офф от Столичного дивизиона.

Три очка (2+1) Томаша Плеканеца помогли Монреалю одержать третью подряд победу, и что еще более важно — над соперником по Атлантическому дивизиону — Тампой-Бэй (4:2), которая проиграла второй матч подряд. Похоже, Канадиенс выходят из кризиса, хотя окончательные выводы делать рано. Тем не менее, стоит отметить 37 сейвов Бена Скривенса и гол+пас Брэндана Галлахера. У Лайтнинг по два очка набрали защитник Виктор Хедман и форвард Валттери Филппула.

Один из лидеров Центрального дивизиона Сент-Луис проиграл по буллитам аутсайдеру своего дивизиона Виннипегу (1:2), однако никакого влияния на турнирное положение команд это не оказало. Джетс по-прежнему последние и по сути распрощались с надеждами на плей-офф, а Блюз слишком сильно отстают от второго места Далласа и имеют солидный запас перед Нэшвиллом.

Виннипег открыл счет в начале второго периода благодаря шайбе Брайана Литтла, но Сент-Луис отыгрался почти сразу же — Колтон Парейко реализовал большинство. Следующих заброшенных шайб болельщикам пришлось ждать до серии буллитов, где точный бросок Марка Шайфли принес Виннипегу два очка.

На Западе важные матчи провели команды центрального дивизиона, а именно Нэшвилл и Миннесота. И если Хищники в последнее время исправляют ситуацию и пытаются догнать ушедших в отрыв лидеров, то Дикари, проиграв девять из последних десяти встреч, рискуют остаться без плей-офф.

Нэшвилл на своем льду принимал Вашингтон и, несмотря на впечатляющую попытку камбэка, все же уступил 3:5. У Столичных выделим гол и передачу силового форварда Тома Уилсона, который все чаще набирает очки, а не выполняет силовые приемы или дерется. К середине третьего периода Кэпиталз уверенно вели 4:1, однако едва не упустили победу. Шайба Йоси и гол Форсберга, оформившего дубль, дали хозяевам шанс помечтать об овертайме, но на последней минуте в пустые ворота забил Овечкин и принес Вашингтону победу 5:3. Нэшвилл отстает от топ-тройки своего дивизиона уже на 11 пунктов.

Что касается Миннесоты, то команда Майка Йео принимала дома Даллас и была еще ближе к успеху, чем Хищники. Основное время завершилось с результатом 3:3, но в третьем периоде хозяева казались весьма воодушевленными и перебросали Звезд 17 к 4. Благо для Далласа, в воротах здорово смотрелся Кари Лехтонен, который и в овертайме один раз спас свою команду. Этого хватило, так как в дополнительном времени успешнее действовали хоккеисты Старз, оформившие победу благодаря очередному голу защитника Джона Клингберга. Для шведского игрока это уже четвертая шайба в овертаймах за его недолгую карьеру в НХЛ. Даллас остается на втором месте дивизиона, тогда как Дикари все еще предпоследние.

К радости Звезд неудачу потерпел Чикаго, однако Ястребы и без того уверенно лидируют в конференции, а вот поражение чемпиону нанес Сан-Хосе, для которого каждый пункт чрезвычайно важен. В тихоокеанском дивизионе Акул со второго места сдвинул Анахайм, обыгравший Филадельфию, но команда Питера Дебура вернула себе вторую строчку благодаря успеху во встрече с Чикаго. Отменный матч выдал вратарь Мартин Джонс, отразивший все 33 броска хозяев, тогда как Сан-Хосе забил дважды с 27-ми ударов: выделим гол Марло и два пункта Торнтона. Шаркс опережают Анахайм на один балл, а до лидера Лос-Анджелеса целых семь очков.

В этой же тихоокеанской группе подняться повыше стараются Ванкувер и Калгари. Кэнакс сумели на выезде одолеть Колорадо 3:1 с помощью своих молодых талантов. На гол ветерана Бушемина Ванкувер ответил шайбами Бартковски, Бертчи и Хорвата, плюс два очка набрал защитник Хаттон. Любопытно, что Лавины сняли вратаря за три минуты до конца, однако ничего интересного у ворот Маркстрема не создали.

Хоккеисты Калгари одержали сложную победу над Торонто. Кленовые приехали в гости к Огням в значительно ослабленном составе, ведь Дион Фанеф и ряд других игроков уже обменяны в Оттаву, а новички в расположение команды еще не приехали. Впрочем, Кленовые дали более мотивированному сопернику бой и едва не сделали камбэк.

Уступая 1:4, команда Бэбкока отыграла две шайбы и даже сравняла счет, однако рефери не засчитали гол из-за нападения на вратаря. В итоговом успехе Калгари нельзя пройти мимо Даги Хэмилтона, который смотрится не так ярко, как в Бостоне, но сегодня отметился голом и ассистом. Огни предпоследние в дивизионе, однако отставание от третьего места составляют вполне отыгрываемые при должных результатах восемь очков.

Главным аутсайдером тихоокеанского дивизиона становится Эдмонтон. Казалось, что возвращение Коннора Макдэвида оживит команду, но один даже самый талантливый игрок не может вытянуть на себе все. После поражений 1:5 от Монреаля и 1:8 от Нью-Йорк Айлендерс команда Тодда Маклеллана уступила Нью-Джерси 1:2. Небольшой, но прогресс, хотя он вряд ли радует поклонников Ойлерз.

Успех Дьяволам во многом обеспечил вратарь Кори Шнайдер, а также форвард Рид Буше. Один из ведущих проспектов клуба еще не утвердил себя на уровне НХЛ, но сегодня Буше сделал ассист и забил решающий гол, принеся Дэвилз важные два пункта. И если Эдмонтон в своем дивизионе последний, то Нью-Джерси всего в одном пункте от топ-тройки столичного дивизиона.

Бостон — Лос-Анджелес 2:9 (1:2, 0:4, 1:3)

Шайбы: 05:03 Маршан — 25 (Белески, Хара — больш.) — 1:0; 18:21 Картер — 14 (Маззин, Даути — больш.) — 1:1; 19:44 Габорик — 11 (Лекавалье) — 1:2; 22:42 Андреофф — 4 — 1:3; 32:09 Даути — 11 (Лучич, Габорик — больш.) — 1:4; 32:42 Кинг — 5 (Тоффоли, Картер) — 1:5; 38:56 Льюис — 6 (Маззин, Клиффорд) — 1:6; 43:41 Лучич — 13 (Копитар, Д. Браун) — 1:7; 44:44 Рэнделл — 5 (К. Миллер, М. Талбо) — 2:7; 53:50 Л. Шенн — 3 (Эрхофф, Тоффоли — больш.) — 2:8; 56:57 Д. Браун — 8 (Л. Шенн, Эрхофф) — 2:9

Вратари: Т. Раск (Густавссон) — Квик

Броски: 37 (13+13+11) — 57 (17+21+19)

Три звезды: Даути, Картер, Лучич — все Лос-Анджелес

Баффало — Флорида 4:7 (0:3, 2:3, 2:1)

Шайбы: 07:40 Р. Смит — 17 (Йокинен, Трочек) — 0:1; 10:45 Кемпбэлл — 5 (Петрович, Бьегстад) — 0:2; 19:35 Йокинен — 11 (Р. Смит, Трочек) — 0:3; 20:22 Петрович — 2 (Бьегстад) — 0:4; 21:09 Райнхарт — 15 (Ристолайнен, О’Райлли — больш.) — 1:4; 25:04 Райнхарт — 16 (О’Райлли, Айхель — больш.) — 2:4; 27:39 Пирри — 11 (Кэмпбэлл, Хоуден) — 2:5; 37:53 Ягр — 17 (Хьюбердо, Экблад) — 2:6; 50:14 Э. Кэйн — 13 (Джорджес) — 3:6; 57:17 М. Вебер — 1 (Лэгванд, Фрэнсон) — 4:6; 58:03 Р. Смит — 18 (Йокинен) — 4:7

Вратари: Ленер (Ч. Джонсон) — Люонго

Броски: 34 (9+12+13) — 35 (11+12+12)

Три звезды: Р. Смит (Ф), Райнхарт (Б), Йокинен (Ф)

Филадельфия — Анахайм 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

Шайбы: 10:27 Ракелл — 12 (Перри, Ватанен — больш.) — 0:1; 15:08 Ракелл — 13 (Перри, Гетцлаф) — 0:2; 32:48 К. Стюарт — 8 (буллит) — 0:3; 53:55 Симмондс — 19 (Жиру, Гостисбихир — больш.) — 1:3; 59:08 Кольяно — 6 (Депре, Гетцлаф — п.в.) — 1:4

Вратари: Мэйсон — Андерсен

Броски: 29 (5+9+15) — 26 (15+6+5)

Три звезды: Ракелл (А), Перри (А), Гостисбихир (Ф)

Коламбус — Нью-Йорк Айлендерс 2:3 (по буллитам) (2:1, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 00:56 Р. Строум — 6 (Таварес) — 0:1; 07:45 Аткинсон — 18 (Дубински, Прут) — 1:1; 11:26 Дубински — 12 (Аткинсон) — 2:1; 43:05 Ли — 8 (Окпосо, Нильсен) — 2:2

Решающий буллит: Клаттербак

Вратари: Корписало — Галак

Броски: 31 (12+9+5+5) — 46 (7+17+15+7)

Три звезды: Галак (НЙ), Корписало (К), Клаттербак (НЙ)

Монреаль — Тампа-Бэй 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: 05:56 Галлахер — 14 (Плеканец) — 1:0; 20:40 Филппула — 7 (Хедман) — 1:1; 26:40 Плеканец (Галлахер, Барберио) — 2:1; 39:52 Смит-Пелли — 5 (Саббен, Эллер) — 3:1; 46:17 Плеканец — 12 (Гальченюк, Емелин) — 4:1; 49:03 Хедман — 5 (Филппула, Каллахен) — 4:2

Вратари: Скривенс — Бишоп

Броски: 27 (9+12+6) — 39 (12+11+16)

Три звезды: Плеканец, Галлахер, Гальченюк — все Монреаль

Сент-Луис — Виннипег 1:2 (по буллитам) (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 20:15 Литтл — 16 (Бафальен, Энстрем) — 0:1; 22:27 Парейко — 7 (Лехтеря, Фаббри — больш.) — 1:1

Решающий буллит: Шайфли

Вратари: Эллиотт — Хеллебайк

Броски: 22 (7+7+7+1) — 33 (8+11+10+4)

Три звезды: Хеллебайк (В), Эллиотт (С), Литтл (В)

Нэшвилл — Вашингтон 3:5 (0:1, 1:1, 2:3)

Шайбы: 12:02 Чимера — 14 (Уилсон) — 0:1, 24:55 Уилсон — 5 (Йоханссон, Карлсон) — 0:2, 34:42 Форсберг — 16 (Смит, Экхольм — больш) — 1:2, 45:00 Уильямс — 17 (Кузнецов, Бураковски) — 1:3, 48:03 Йоханссон — 14 (Уильямс, Альцнер) — 1:4, 49:49 Йоси — 11 (Ярнкрок, Джохансен) — 2:4, 52:00 Форсберг — 17 (Экхольм, Эллис) — 3:4, 59:00 Овечкин — 31 (Бэкстрем, Йоханссон — больш) — 3:5

Вратари: Холтби — Ринне

Броски: 26 (14+7+5) — 23 (6+6+11)

Три звезды: Йоханссон (В), Форсберг (Н), Холтби (В)

Миннесота — Даллас 3:4 ОТ (2:1, 0:2, 1:0, 0:1)

Шайбы: 04:48 Хоула — 5 (Ванек, Сутер) — 1:0, 09:47 Голигоски — 4 (Сегин, Ивс) — 1:1, 12:09 Фонтейн — 3 (Хоула, Ванек) — 2:1, 24:01 Демерс — 7 (Янмарк, Ничушкин) — 2:2, 30:45 Ивс — 4 (Сегин, Джеми Бенн — больш) — 2:3, 41:16 Койву — 11 (Дамба, Паризе — больш) — 3:3, в овертайме 02:39 Клингберг — 9 (Джеми Бенн) — 3:4

Вратари: Кэмпер — Лехтонен

Броски: 40 (13+9+17+1) — 30 (10+13+4+3)

Три звезды: Клингберг, Ивс, Лехтонен — все Даллас

Нью-Джерси — Эдмонтон 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 10:33 Энрике — 18 (Стемпняк, Буше — больш) — 0:1, 11:39 Эберле — 15 (Пулио, Макдэвид) — 1:1, 47:13 Буше — 3 (Энрике, Кеннеди — больш) — 1:2

Вратари: Шнайдер — Талбо

Броски: 26 (6+11+9) — 20 (7+5+8)

Три звезды: Буше, Энрике, Шнайдер — все Нью-Джерси

Чикаго — Сан-Хосе 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 29:09 Марло — 16 (Кутюр, Торнтон — больш) — 0:1, 58:18 Торнтон — 12 (Павелски, Власич) — 0:2

Вратари: Кроуфорд — Джонс

Броски: 33 (10+12+11) — 27 (8+13+6)

Три звезды: Джонс (СХ), Марло (СХ), Кроуфорд (Ч)

Колорадо — Ванкувер 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Шайбы: 22:26 Бушемин — 7 (Игинла, Тангей) — 1:0, 29:43 Бартковски — 3 (Барроус, Хаттон) — 1:1, 36:22 Бертчи — 10 (Хаттон, Хорват) — 1:2, 44:30 Хорват — 10 (Сбиса, Маркстрем) — 1:3

Вратари: Варламов — Маркстрем

Броски: 30 (10+9+11) — 28 (8+13+7)

Три звезды: Хорват, Хаттон, Маркстрем — все Ванкувер

Калгари — Торонто 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)

Шайбы: 10:40 Гранлунд — 4 (Фролик, Броуди — меньш) — 1:0, 11:34 Холланд — 8 (Коррадо, Ханвик — больш) — 1:1, 18:03 Бэклунд — 7 (Хэмилтон, Беннетт — больш) — 2:1, 24:06 Ферланд — 3 (Колборн) — 3:1, 34:08 Хэмилтон — 8 (Гранлунд) — 4:1, 37:17 Лейво — 1 (Клюн, Коррадо) — 4:2, 48:37 Гардинер — 4 — 4:3

Вратари: Хиллер — Раймер

Броски: 22 (9+10+3) — 36 (10+13+13)

Три звезды: Гранлунд (К), Хэмилтон (К), Холланд (Т)