Хет-трик Аткинсона, пять очков Брассара, очередная выездная победа Детройта

Шесть матчей игрового дня состоялись сегодня ночью в НХЛ.

В январе Детройт сыграл восемь выездных матчей, и в семи из них одержал победы. Парадокс ситуации заключается в том, что Красные Крылья потерпели три поражения в трех домашних играх месяца. Возможно, Детройту следует и дальше продолжать играть на выезде.

Сегодня Ред Уингз обыграли Айлендерс (4:2), причем решающим стал отрезок игрового времени чуть больше минуты в середине второго периода, когда Абделькадер и Декайзер провели два гола в ворота Галака. Шайба Декайзера в итоге стала победной, а кроме того стоит отметить голкипера Петра Мразека, отразившего 27 из 29 бросков по своим воротам и очередное набранное очко Диланом Ларкиным.

Накануне игровой паузы в календаре, связанной с Матчем Всех Звезд, Детройт сумел сохранить за собой второе место в дивизионе, не пропустив вперед Бостон, обыгравший Филадельфию, а вот Айлендерс остаются на третьем месте в своем дивизионе уже на три пункта отстают от Рейнджерс, хотя имеют две игры в запасе.

Getty images

Бостон в свою очередь одержал пятую победу в шести последних матчах, обыграв на выезде Филадельфию (3:2). Брюинз дважды реализовали большинство в первом периоде, но отличная игра Симмондса, оформившего дубль, позволила Флаерз вернуться в игру. К сожалению для хозяев, менее чем за две минуты до конца третьего периода Коннолли принес Бостону два очка. Отметим и две голевые передачи защитника Здено Хары, 34 сейва Туукки Раска и Брэда Маршана, который не уходит со льда без заброшенных шайб пять игр кряду.

Если бы не победа Детройта, Бостон взобрался бы с четвертого места в дивизионе сразу на второе, но Брюинз и так неплохо провели январь, и благодаря сегодняшней победе оттеснили с третьего места Атлантического дивизиона Тампу. Филадельфии же предстоит провести еще один матч с Вашингтоном перед паузой в календаре. И если Флаерс еще стремятся побороться за место в плей-офф, им крайне необходимо прерывать свою трехматчевую серию поражений в игре с лидером своего Столичного дивизиона.

Монреаль, ранее возглавлявший Атлантический дивизион, потерпел свое шестое поражение в семи матчах, проиграв даже Коламбусу (2:5), при этом в основное время Канадиенс побеждали еще раньше — 6-го января. Что касается Джекетс, они смогли прервать свою четырехматчевую серию поражений благодаря хет-трику Кэма Аткинсона. Кроме того, дубль и победную шайбу оформил Саад, а Дубински и Дженнер отдали по три результативные передачи. Отметим также четвертую победу в сезоне 21-летнего голкипера Коламбуса Йонаса Корписало, который отразил 32 броска по воротам.

Результативные поединок выдали Нью-Йорк Рейнджерс и Баффало, забросившие на двоих девять шайб, причем большая часть их пришлась на первые десять минут третьего периода, когда команды отличились в воротах друг друга пять раз. Более успешным в перестрелке оказался один из лидеров Столичного дивизиона, а героем встречи стал 28-летний центрфорвард Дерик Брассар, набравший за матч пять очков и оформивший дубль.

В составе Баффало следует выделить первый дубль в сезоне латвийского силового нападающего Земгуса Гиргенсонса, которому дважды ассистировал Джек Айхель.

Даллас был более скромен, и справился с Калгари благодаря лишь двум быстрым шайбам в начале второго периода (2:1). Отличились Джейми Бенн и Спецца. Калгари сумел забросить одну шайбу — отметился Колборн, и это поражение стало третьим для Флэймз в четырех последних играх. Калгари постепенно выпадает из гонки за место в плей-офф Тихоокеанского дивизиона, чего не скажешь о Старз, которые продолжают держаться в непосредственной близости от лидирующего в Центральном дивизионе Чикаго. У Далласа на три очка меньше, но при этом две игры в запасе.

Аризона в серии буллитов одержала очень важную победу над Миннесотой (2:1). Хотя команды находятся в разных дивизионах, а Койотис пока еще идут в зоне плей-офф Тихоокенаского, но в своей Восточной конференции обе команды балансируют на грани зоны уайлд-кард.

Решающей в игре стала концовка третьего периода. Койл вывел Уайлд вперед, открыв счет в матче, но хозяева умудрились упустить победу, пропустив в меньшинстве от Верметта за минуту и 13 секунд до сирены. Уже в овертайме Аризона забросила вторую шайбу, но после просмотра видео взятие ворот отменили, зато в серии буллитов Дюклер принес Койотис выездную победу и два очка.

Что касается Миннесоты, после сухой победы над Лос-Анджелесом 25-го января (3:0), прервавшей пятиматчевую серию поражений, Уайлд проиграли вторую игру кряду.

Нью-Йорк Айлендерс — Детройт 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

Шайбы: 10:57 Б. Ричардс — 5 (Дацюк — больш.) — 0:1; 16:33 Нельсон — 19 (Таварес) — 1:1; 33:29 Абделькадер — 14 (Зеттерберг, Ларкин) — 1:2; 34:40 Декайзер — 6 — 1:3; 55:12 Грабовский — 7 (Мартин, Б. Штрайт) — 2:3; 59:15 Гленденинг — 4 (Хелм, Квинси) — 2:4

Вратари: Галак — Мразек

Броски: 29 (11+9+9) — 26 (7+11+8)

Три звезды: Декайзер (Д), Нельсон (А), Абделькадер (Д)

Филадельфия — Бостон 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

Шайбы: 05:04 Бержерон — 19 (Спунер, Крейчи — больш.) — 0:1; 17:27 Маршан — 20 (Хара, Миллер — больш.) — 0:2; 23:45 Симмондс — 13 (Б. Шенн, Гостисбихир — больш.) — 1:2; 52:08 Симмондс — 14 (Ворачек, Дель Зотто) — 2:2; 58:06 Коннолли — 7 (Хара, К. Миллер) — 2:3

Вратари: Нойвирт — Т. Раск

Броски: 36 (8+15+13) — 31 (16+6+9)

Три звезды: Симмондс (Ф), Коннолли (Б), Хара (Б)

Коламбус — Монреаль 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

Шайбы: 10:39 Галлахер — 12 (Саббен, Питри — больш.) — 0:1; 14:40 Аткинсон — 14 (Дубински, Дженнер) — 1:1; 22:52 Аткинсон — 15 (Дубински, Дженнер) — 2:1; 28:36 Саббен — 4 (Марков, Галлахер) — 2:2; 49:06 Саад — 17 (Фальк, Хартнелл) — 3:2; 58:48 Саад — 18 (Веннберг — п.в) — 4:2; 59:35 Аткинсон — 16 (Дубински, Дженнер) — 5:2

Вратари: Корписало — Кондон

Броски: 25 (8+11+6) — 34 (12+11+11)

Три звезды: Аткинсон, Саад, Дубински — все Коламбус

Нью-Йорк Рейнджерс — Баффало 6:3 (1:1, 1:0, 4:2)

Шайбы: 05:58 Макилрот — 2 (Яндл, Брассар) — 1:0; 16:13 Джионта — 6 (Фолиньо, Богосян) — 1:1; 34:51 Сталберг — 7 (Хэйес, Линдберг) — 2:1; 41:06 Брассар — 16 (Фаст, Кляйн) — 3:1; 44:31 Гиргенсонс — 4 (Айхель, Моулсон) — 3:2; 45:44 Гиргенсонс — 5 (Айхель) — 3:3; 46:44 Д. Т. Миллер — 13 (Фаст, Брассар) — 4:3; 49:23 Зукарелло — 18 (Степан, Брассар) — 5:3; 59:24 Брассар — 17 (п.в.) 6:3

Вратари: Лундквист — Ч. Джонсон

Броски: 33 (9+12+12) — 26 (7+8+11)

Три звезды: Брассар (Р), Гиргенсонс (Б), Д. Т. Миллер (Р)

Даллас — Калгари 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: 22:43 Джеми Бенн — 28 (Ничушкин, Голигоски) — 1:0; 24:03 Спецца — 17 (Клингберг, Шарп) — 2:0; 41:49 Колборн — 7 (Гудлер, Энгелланд) — 2:1

Вратари: Ниеми — Рамо

Броски: 30 (10+13+7) — 24 (3+12+9)

Три звезды: Джеми Бенн, Голигоски, Ниеми — все Даллас

Миннесота — Аризона 1:2 (по буллитам) (0:0, 0:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: 50:20 Ч. Койл — 13 (Нидеррайтер, Койву) — 1:0; 58:47 Верметт — 8 (Ридер — меньш.) — 1:1

Решающий буллит: Дюклер

Вратари: Дубник — Доминге

Броски: 35 (13+11+11+0) — 24 (4+2+17+1)

Три звезды: Дюклер (А), Доминге (А), Койл (М)