Хет-трик Копитара, поражения Монреаля, Флориды и Нэшвилла

...
Getty images
Пятничный игровой день в Лиге состоял из семи поединков.

Монреаль за последнее время успел одержать несколько побед, приободрился и вполне надеялся вскоре вернуться в зону плей-офф. Дальнейшему успешному пути способствовал соперник в виде аутсайдера Баффало, однако Клинки на своем льду были решительно настроены прервать четырехматчевую серию поражений и победили 6:4.

Основной вклад в голевой триумф внесли три очка Фолиньо, две шайбы Кэйна и два ассиста О’Райлли, на что Канадиенс ответили дублями Андригетто и Гальченюка, а также не очень уверенной игрой вратаря Бена Скривенса. Кипер хорошо провел последние матчи, но сегодня уступил место в воротах Майку Кондону уже на старте второго периода. Монреаль остается пятым в дивизионе с отставанием от третьего места в шесть очков.

Как раз на третью позицию атлантического дивизиона выбралась Тампа-Бэй, которая не без труда, но продлила серию домашних побед до девяти кряду. Сегодня Молнии принимали Нэшвилл, пытающийся вернуться в топ-тройку своего дивизиона, и в конце третьего периода хозяева уступали 2:3, однако спаслись благодаря шайбе Стэмкоса в большинстве за 30 секунд до сирены. У Хищников стоит выделить два ассиста Йоси, а также голы Нила и Форсберга, тогда как у Молний Стэмкос не только забил важный гол, но и отметился ассистом в овертайме, когда победную шайбу забросил Джонсон. Тампа могла оказаться даже второй в дивизионе, однако в своем матче один балл набрал Детройт, уступивший Колорадо 2:3 по буллитам.

При этом Лавины в традиционном для себя стиле позволили сопернику нанести в два раза больше бросков и положились на своего вратаря. Варламов сделал 43 сейва, тогда как по воротам Мразека был нанесен всего 21 бросок. Хотя этого хватило для голов Дюшена и Комо, на что Ред Уингз ответили шайбами Эрикссона и Дацюка. Детройт проиграл по буллитам, но набранный балл позволил выйти на второе место.

Вообще борьба в дивизионе плотная: Ред Уингз набрали 65 пунктов, а у Тампы-Бэй и Бостона на одно очко меньше. Лидирует в атлантике все еще Флорида, которая не справилась с Сент-Луисом.

На выезде Блюзмены победили 5:3 и тем самым отметили возвращение на лед Джейдена Швартца. Форвард не играл с середины октября, но вернулся и сразу же забил гол и сделал ассист. Пантер не спасли ни два очка Ягра, ни гол и передача от Хьюбердо. Правда, у Флориды все еще есть пятиочковый запас перед Детройтом, тогда как Сент-Луис в центральном дивизионе комфортно занимает третье место с отрывом от Колорадо в девять баллов при матче в запасе.

В Столичном дивизионе один пункт потеряли Рейнджеры Нью-Йорка, проведшие сложный матч против Лос-Анджелеса. Короли со старта встречи захватили преимущество и повели в две шайбы, но хозяева не только отыгрались, но и к концу третьего периода выигрывали 4:3. Результативно действовали Зуккарелло, Степан и Хэйес, набравшие по два очка. Нью-Йорк шел к победе, но за 30 секунд до сирены шайбу забросил Анже Копитар, ставший одним из героев встречи. Для форварда этот гол стал третьим в матче, что помогло перевести игру в овертайм.

В течение дополнительного времени решающий бросок оказался на счету Тоффоли, который и принес Кингз победу. Стоит отметить, что из-за небольшой травмы основного вратаря Джонатана Квика в воротах калифорнийской команды играл вызванный из фарма Петер Будай. Словацкий кипер вышел на лед в матче НХЛ впервые с сезона 2013-2014 и 24-я сейвами помог добыть победу.

Рейнджеры один пункт потеряли и к ним немного приблизился Питтсбург, приехавший в гости к Каролине. В основное время соперники обменялись голами: на шайбу Кессела ответил Нестрашил, сравнявший счет за пять минут до конца третьего периода. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов сильнее оказались Пингвины. 2:1, Питтсбург четвертый в дивизионе с отставанием от Айлендерс в один пункт и от Рейнджерс в пять баллов.

Аризона в последних десяти встречах проиграла восемь раз и с третьей позиции тихоокеанского дивизиона вылетела сразу на пятое место. Однако сегодня в гости к Койотам приехали хоккеисты Калгари, которые вчера провели сложнейший матч с Сан-Хосе, поэтому прогнозировалось, что сил еще и на команду Типпетта у Огней не хватит. Так и получилось.

Хозяева без особых трудностей выиграли 4:1, а кроме трех пунктов Экман-Ларссона нельзя не отметить достижение Шэйна Доана. Капитан забил свою 20-ю и 21-ю шайбу в сезоне и на один балл перегнал по количеству набранных очков Дэйла Хаверчака — лучшего бомбардира в истории клубов Виннипег/Аризона. Теперь у Доана 930 баллов и еще достаточно времени, чтобы укрепить свое лидерство.

Что касается Аризоны, то команда догоняет занимающий четвертое место в дивизионе Ванкувер, но отставание от третьего Анахайма составляет четыре балла.

Баффало — Монреаль 6:4 (2:1, 3:3, 1:0)

Шайбы: 03:44 Андригетто — 5 (Пасиоретти, Дешарне) — 0:1, 12:50 Лэгванд — 4 (Делаурье, Богосян) — 1:1, 19:42 Кэйн — 14 (Фолиньо, О’Райлли) — 2:1, 21:28 Джорджес — 2 (Макгинн, Айхель) — 3:1, 22:18 Фолиньо — 5 (Варон) — 4:1, 24:47 Гальченюк — 13 (Марков, Дешарне — больш) — 4:2, 26:48 Андригетто — 6 — 4:3, 37:41 Фолиньо — 6 — 5:3, 39:58 Гальченюк — 14 (Марков, Саббен — больш) — 5:4, 59:05 Кэйн — 15 (О’Райлли) — 6:4

Вратари: Джонсон — Скривенс (Кондон)

Броски: 22 (7+11+4) — 30 (11+12+7)

Три звезды: Фолиньо (Б), Кэйн (Б), Андригетто (М)
Нью-Йорк Рейнджерс — Лос-Анджелес 4:5 ОТ (1:2, 2:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 00:33 Копитар — 14 (Даути, Лучич) — 0:1, 11:26 Габорик — 12 (Мартинес — больш) — 0:2, 13:00 Сталберг — 8 (Хэйес, Линдберг) — 1:2, 27:44 Степан — 10 — 2:2, 29:21 Зуккарелло — 19 (Крайдер, Степан) — 3:2, 35:46 Копитар — 15 (Лучич, Браун) — 3:3, 55:14 Хэйес — 9 (Зуккарелло, Яндл — больш) — 4:3, 59:30 Копитар — 16 (Даути, Картер) — 4:4, в овертайме 03:10 Пирсон — 7 (Мартинес, Тоффоли) — 4:5

Вратари: Раанта — Будай

Броски: 28 (11+10+4+3) — 34 (11+10+11+2)

Три звезды: Копитар (ЛА), Даути (ЛА), Зуккарелло (НЙ)
Каролина — Питтсбург 1:2 (по буллитам) (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 35:43 Кессел — 16 (Каллен, Хагелин) — 0:1, 54:42 Нестрашил — 8 (Нордстрем, Лайлз) — 1:1

Решающий буллит: Летанг (третий раунд)

Вратари: Уорд — Флери

Броски: 30 (13+7+8+2) — 26 (8+9+5+4)

Три звезды: Флери (П), Нестрашил (К), Уорд (К)
Тампа-Бэй — Нэшвилл 4:3 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 1:0)

Шайбы: 09:40 Фишер — 8 (Арвидссон, Экхольм) — 0:1, 28:22 Браун — 7 (Филппула, Сустр) — 1:1, 30:07 Кучеров — 22 (Нестеров, Бишоп) — 2:1, 44:01 Нил — 20 (Йоси, Джекмен) — 2:2, 47:46 Форсберг — 18 (Рибейро, Йоси) — 2:3, 59:33 Стэмкос — 22 (Хедман, Кучеров — больш) — 3:3, в овертайме 01:04 Джонсон — 8 (Хедман, Стэмкос) — 4:3

Вратари: Бишоп — Ринне

Броски: 28 (9+11+7+1) — 30 (11+13+6+0)

Три звезды: Джонсон (ТБ), Стэмкос (ТБ), Йоси (Н)
Детройт — Колорадо 2:3 (по буллитам) (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 09:27 Дюшен — 25 (Григоренко, Содерберг) — 0:1, 24:09 Эрикссон — 2 (Абделькадер, Марченко) — 1:1, 45:30 Комо — 9 (Бэрри, Митчелл) — 1:2, 49:51 Дацюк — 9 (Абделькадер, Зеттерберг — больш) — 2:2

Решающий буллит: Комо (четвертый раунд)

Броски: 45 (13+14+14+4) — 21 (4+7+8+2)

Три звезды: Варламов (К), Комо (К), Абделькадер (Д)
Флорида — Сент-Луис 3:5 (1:3, 1:1, 1:1)

Шайбы: 05:05 Маккензи — 5 (Торнтон) — 1:0, 12:16 Бэкес — 13 (Парейко) — 1:1, 15:57 Швартц — 1 (Парейко, Тарасенко) — 1:2, 19:41 Фаббри — 12 (Счастны, Шеттенкирк — больш) — 1:3, 28:00 Тарасенко — 27 (Боумистер, Швартц) — 1:4, 30:44 Экблад — 11 (Хьюбердо, Ягр) — 2:4, 50:47 Хьюбердо — 11 (Кэмпбелл, Ягр) — 3:4, 52:17 Стин — 16 (Бэкес, Берглунд) — 3:5

Вратари: Люонго (Монтойя) — Эллиотт

Броски: 32 (8+11+13) — 28 (13+9+6)

Три звезды: Тарасенко (СЛ), Швартц (СЛ), Хьюбердо (Ф)
Аризона — Калгари 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Шайбы: 03:31 Доан — 20 (Коннатон, Стоун) — 1:0, 26:51 Экман-Ларссон — 16 (Стоун, Ханзал — больш) — 2:0, 28:44 Дюклер — 15 (Экман-Ларссон — больш) — 3:0, 50:43 Колборн — 8 (Броуди, Джиордано) — 3:1, 57:43 Доан — 21 (Бодкер, Экман-Ларссон — больш) — 4:1

Вратари: Доминге — Хиллер

Броски:  36 (7+16+13) — 27 (11+11+5)

Три звзеды: Доан, Стоун, Доминге  — все Аризона