Камбэк Вашингтона, Макдэвид сильнее Айхеля

...
Getty images
Sport Arena представляет обзор девяти матчей игрового дня.

В прошлом матче Вашингтон уступил Чикаго, и хотя позиции Кэпиталз на вершине турнирной таблицы Лиги по-прежнему настолько прочны, что даже несколько подряд поражений не сдвинут их с первого места, все же проиграть в трех матчах из четырех последних для Вашингтона было бы слишком.

Тем не менее, игра с Питтсбургом (3:2) складывалась для Столичных не лучшим образом. Пингвинз к началу второго периода вели в счете 2:0 благодаря точным броскам Евгения Малкина и Патрика Хорнквиста. Но Вашингтону удалось отыграться еще до второго перерыва — свой второй гол в сезоне провел Майк Ричардс, а Евгений Кузнецов стал автором своей 20-й шайбы в регулярке.

В конце третьего периода Мэтт Нисканен реализовал большинство и принес Вашингтону пятую победу в последних семи матчах против Питтсурга.

Не менее ожидаемым оказался матч аутсайдеров Баффало против Эдмонтона (1:2 ОТ). Хотя команды уже не борются за плей-офф, но зато впервые в сезоне на льду друг против друга сошлись два главных героя прошедшего драфта НХЛ — второй номер Джек Айхель (Баффало) против первого номера Коннора Макдэвида (Эдмонтон).

Макдэвид вчистую переиграл Айхеля. Канадец стал автором обеих шайб, забросив сначала на 22-й секунде матча, а затем за полторы минуты до конца овертайма. Американец, в свою очередь, очков не набрал, а единственную шайбу Баффало в игре провел вызванный из АХЛ старший брат Райана О’Райлли — Кэл О’Райлли, для которого она стала дебютной в сезоне.

Матч Нью-Джерси и Каролины был интересен с точки зрения борьбы за место в зоне уайлд-кард. А кроме того, обе команды не лучшим образом провели последние игры.

Дэвилз активнее начали игру, и в середине первого периода Адам Энрике, забросив свою 20-ю шайбу в сезоне, вывел Нью-Джерси вперед. Дальше, несмотря на преимущество хозяев льда по броскам, забрасывали исключительно игроки Каролины. Отмечаем прекрасную игру голкипера гостей Эдди Лака, сделавшего 29 сейвов. Дерек Райан забросил свою первую шайбу за Каролину, а поздние голы Йоахима Нордстрема и Натана Гербе принесли Харрикейнз победу 3:1 и прервали трехматчевую серию поражений команды. Нью-Джерси, наоборот, проиграл третий матч подряд.

Бостон вернулся на третье место в Атлантическом дивизионе, потеснив Детройт благодаря домашней победе над Калгари (2:1), которую принесли поздний победный гол Патриса Бержерона и отличная игра Туукки Раска в воротах Брюинз. Отмечаем и первый гол в НХЛ защитника Флэймз Якуба Накладала, но он не помог Калгари избежать очередного поражения.

После сокрушительного поражения от Нэшвилла и трехматчевой серии поражений, Сент-Луис выиграл вторую игру кряду, на этот раз справившись с Оттавой в серии буллитов (4:3). Причем Блюзмены могли и не доводить дело до послематчевых штрафных бросков, так как вели в счете 3:0 в середине второго периода. Три (1+2) очка набрал Джейден Швартц, по голу забросили Владимир Тарасенко и Дмитрий Яшкин.

Но каким-то чудом хозяева льда нашли в себе резервы отыграться, а героем чуда стал нападающий Сенаторс Жан-Габриэль Пажо, который стал автором дубля, причем вторую шайбу, которая помогла Оттаве перевести игру в овертайм, Пажо провел в большинстве всего за секунду до финальной сирены! Но в серии буллитов, затянувшейся до 11-го раунда, Патрик Берглунд все же принес Сент-Луису два очка.

Буквально вчера Флориду по количеству набранных очков догнала Тампа-Бэй, а сегодня еще и выиграл Бостон, поэтому Пантерам было важно вернуться к победам после нескольких кряду поражений. И команда Галлана не без проблем, но обыграла аутсайдера Виннипег 3:2.

В составе гостей дебютировали новички Гудлер и Парселл, а последний даже отметился ассистом во время шайбы в большинстве в третьем периоде. Успеху Флориды способстовали дубль Райлли Смита, две результативные передачи Трочека и 21-я в сезоне шайба Ягра. Пантеры все еще первые в дивизионе, опережая Тампу-Бэй и Бостон на два и четыре балла соответственно. Плюс не стоит сбрасывать со счетов Детройт, который в пяти пунктах позади, поэтому борьба за лидерство в этом дивизионе самая открытая в нынешнем сезоне.

На Западе очень важный для себя поединок проиграли хоккеисты Колорадо, которые впервые за долгое время вылетели из зоны плей-офф. Теперь место Лавин в уайлд-кард занимает Миннесота, разгромившая своего соперника 6:3. Несмотря на тот факт, что новичок денверцев Миккель Бодкер набрал дебютный пункт за ассист уже на первой минуте встречи, гости провалили стартовый и третий периоды, пропустив в них по три шайбы, что и привело к поражению. У Миннесоты отметим дубли Нидеррайтера и Койла, а также по две результативные передачи Паризе и Поминвилля. Крайне необходимая победа для Дикарей, которые теперь занимают последнее wild card место Запада. До топ-тройки центрального дивизионе команде далеко (15 очков), но и это уже хороший результат, учитывая недавнее увольнение тренера Майка Йео и 12 поражений в 13-ти матчах.

Еще одно уайлд кард место конференции занимает Нэшвилл, продливший сегодня победную серию до пяти подряд матчей. Жертвой Хищников стал Даллас, проигравший 3:5. У хозяев здорово сыграл капитан Ши Вебер, набравший три пункта, и форварды Нил со Смитом, имеющие по два очка. После впечатляющей победы 5:0 над Сент-Луисом команда Лавиолетта разгромила еще одного лидера Запада и явно примеряется к топ-тройке центрального дивизиона. Блюзмены опережают Нэшвилл на восемь баллов.

В составе Далласа отметим дебют выменянного у Калгари защитника Криса Расселла. Как и ожидалось, игрок занял свое место в топ-4 обороны и провел на льду чуть больше 18-ти минут, завершив матч с показателем полезности минус один.

Сложно сказать, если ли у Ванкувера серьезные шансы выйти в плей-офф, так как тяжело рассчитывать на подъем в топ-тройку тихоокеанского дивизиона, где все поделили Лос-Анджелес, Анахайм и Сан-Хосе, а уайлд кард места конференции занимают мощные нынче Миннесота и Нэшвилл.

Плюс сами Кэнакс себе не помогают, проиграв седьмой раз в последних десяти встречах. Сегодня канадская команда на своем льду уступила Нью-Йорк Айлендерс 2:3, а успех гостям принесли защитники Хамоник и Хики, забросившие по шайбе. Островитяне остаются на третьем месте своего дивизиона, а Ванкувер отстает от wild card места на восемь очков.

Бостон — Калгари 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Шайбы: 07:06 Ферраро — 5 (Крюг, Конноли) — 1:0; 45:35 Накладал — 1 (Йокипакка, Фролик) — 1:1; 56:36 Бержерон — 24 (Спунер, Крейчи — больш.) — 2:1

Вратари: Т. Раск — Ортио

Броски: 25 (5+9+11) — 25 (8+8+9)

Три звезды: Бержерон (Б), Спунер (Б), Джиордан (К)

Нью-Джерси — Каролина 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Шайбы: 10:54 Энрике — 20 (Кеннеди, Грин) — 0:1; 24:36 Д. Райан — 1 (Слэвин — больш.) — 1:1; 58:31 Нордстрем — 9 (Линдхольм, Слэвин) — 1:2; 59:38 Гербе — 2 (п.в.) — 1:3

Вратари: Шнайдер — Лак

Броски: 30 (9+9+12) — 19 (5+7+7)

Три звезды: Нордстрем (К), Энрике (НД), Д. Райан (К)

Вашингтон — Питтсбург 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

Шайбы: 06:14 Малкин — 24 (Хагелин, Дюмолин) — 0:1; 23:45 Хорнквист — 16 (Маатта, Кросби) — 0:2; 24:24 М. Ричардс — 2 (Шмидт, Чимера) — 1:2; 36:03 Кузнецов — 20 (Д. Уилльямс, Бураковски) — 2:2; 53:38 Нисканен — 4 (Бэкстрем — больш.) — 3:2

Вратари: Холтби — Мюррей

Броски: 37 (10+16+11) — 30 (13+10+7)

Три звезды: Нисканен (В), М. Ричардс (В), Хорнквист (П)

Баффало — Эдмонтон 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 00:22 Макдэвид — 11 (Эберле) — 0:1; 49:06 К. О’Райлли — 1 (Райнхарт, Пысык) — 1:1; в овертайме 03:48 Макдэвид — 12 — 1:2

Вратари: Ленер — К. Талбо

Броски: 32 (12+12+8+0) — 41 (13+14+8+6)

Три звезды: Макдэвид (Э), Ленер (Б), К. Талбо (Э)

Оттава — Сент-Луис 3:4 (по буллитам) (0:2, 1:1, 2:0, 0:0)

Шайбы: 03:36 Яшкин — 4 (Швартц, Пьетранджело) — 0:1; 12:53 Швартц — 5 (Бэкес, Шеттенкирк — больш.) — 0:2; 30:38 Тарасенко (Шеттенкирк, Швартц — больш.) — 0:3; 32:32 Дзингель — 2 (Фанеф, Зибанеджад) — 1:3; 57:19 Пажо — 15 (Стоун, Карлссон) — 2:3; 59:59 Пажо — 16 (Б. Райан, З. Смит — больш.) — 3:3

Решающий буллит: Берглунд

Вратари: Андерсон (Хаммонд) — Аллен

Броски: 43 (10+12+17+4) — 48 (19+15+10+4)

Три звезды: Пажо (О), Швартц (С), Фанеф (О)

Виннипег — Флорида 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)

Шайбы: 13:48 Смит — 20 (Трочек, Кэмпер) — 0:1, 25:23 Бафальен — 16 (Элерс, Шайфли) — 1:1, 27:58 Копп — 2 (Бурмистров) — 2:1, 41:46 Смит — 21 (Трочек, Парселл — больш) — 2:2, 43:31 Ягр — 21 (Йокинен, Куликов) — 2:3

Шайбы: Павелец — Люонго

Броски: 32 (16+9+7) — 22 (5+5+12)

Три шайбы: Смит (Ф), Трочек (Ф), Копп (В)
Миннесота — Колорадо 6:3 (3:1, 0:2, 3:0)

Шайбы: 00:33 Игинла — 19 (Бэрри, Бодкер — больш) — 0:1, 10:37 Нидеррайтер — 13 (Поминвилль) — 1:1, 11:38 Поминвилль — 11 (Нидеррайтер) — 2:1, 17:48 Хоула — 9 (Дамба, Сканделла) — 3:1, 23:25 Биграс — 1 (Дюшен, Маккиннон) — 3:2, 32:33 Маклеод — 8 (Скилле, Митчелл) — 3:3, 45:34 Койл — 20 (Паризе) — 4:3, 58:33 Койл — 21 (Сутер, Паризе) — 5:3, 59:16 Нидеррайтер — 14 (Поминвилль) — 6:3

Вратари: Дубник — Варламов (Пикар)

Броски: 30 (12+8+10) — 33 (11+14+8)

Три звезды: Нидеррайтер, Поминвилль, Паризе — все Миннесота
Нэшвилл — Даллас 5:3 (1:1, 3:1, 1:1)

Шайбы: 12:38 Смит — 15 (Рибейро, Вебер) — 1:0, 12:48 Руссель — 10 (Икин) — 1:1, 21:35 Ярнкрок — 13 (Нил, Битетто) — 2:1, 29:17 Вебер — 16 (Йоси, Смит — больш) — 3:1, 29:48 Экхольм — 7 (Уилсон, Арвидссон) — 4:1, 36:28 Спецца — 22 (Джеми Бенн, Клингберг — больш) — 4:2, 45:37 Нил — 22 (Вебер, Джохансен) — 5:2, 50:30 Фиддлер — 9 (Голигоски, Руссель) — 5:3

Вратари: Ринне — Ниеми (Лехтонен)

Броски: 34 (10+14+10) — 38 (17+10+11)

Три звезды: Вебер, Смит, Нил — все Нэшвилл
Ванкувер — Нью-Йорк Айлендерс 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: 04:20 Хамоник — 5 (Мартин, Сизикас) — 0:1, 10:42 Вей — 3 (Хаттон) — 1:1, 34:29 Ли — 10 (Хики, Окпосо) — 1:2, 50:52 Д.Седин — 24 (Х.Седин) — 2:2, 52:55 Хики — 4 — 2:3

Вратари: Маркстрем — Грайсс

Броски: 33 (6+13+14) — 24 (2+9+13)

Три звезды: Ли (НЙ), Д.Седин (В), Хики (НЙ)