Камбеки Эдмонтона и Далласа, поражение Анахайма, успех Нью-Джерси

Getty images
Несмотря на теплый прием, оказанный болельщиками Питтсбурга своему бывшему тренеру Дэну Байлсме, который вернулся на арену Пингвинов в качестве наставника Баффало, домашняя команда не собиралась уступать Клинкам два пункта в таблице. Фанов порадовали не только четыре гола Питтсбурга, а столько в одном матче команда в текущем сезоне еще не забивала, но и неплохая игра резервного […]

Несмотря на теплый прием, оказанный болельщиками Питтсбурга своему бывшему тренеру Дэну Байлсме, который вернулся на арену Пингвинов в качестве наставника Баффало, домашняя команда не собиралась уступать Клинкам два пункта в таблице.

Фанов порадовали не только четыре гола Питтсбурга, а столько в одном матче команда в текущем сезоне еще не забивала, но и неплохая игра резервного вратаря Джеффа Заткоффа, по воротам которого нанесли 53 броска. В составе Баффало, сумевшего забить трижды, выделим два ассиста О’Райлли и Ристолайнена, тогда как у Пингвинов впервые за четыре игры набранными пунктами разжился Сидни Кросби, сделавший две результативные передачи. Победа хозяев, приближающихся к лидерам дивизиона.

Довольно неожиданно рядом с Питтсбургом обосновался Нью-Джерси, играющий на старте сезона намного лучше, чем предсказывали перед первыми матчами. Сегодня Дьяволы на выезде разобрались с Филадельфией 4:1 благодаря двум голам Трэвиса Зейджака и трем набранным баллам Кайла Палмьери, имея в активе уже 11 пунктов.

В Метрополитан дивизионе есть явный аутсайдер Коламбус, а в остальном ситуация в таблице довольно плотная, чем способствует вторая кряду победа Каролины, которая пытается не отставать от других команд. Сегодня Ураганы победили 3:2 на льду Нью-Йорк Айлендерс, добыв свой успех в овертайме. Гости дважды отыгрывались по ходу встречи, а в дополнительном периоде решающую шайбу неожиданно забросил защитник Рон Хэйнси, замкнувший передачу Джордана Стаала во время контратаки.

Сумели удивить Лавины Колорадо, которые выиграли 2:1 на льду мощной Тампы-Бэй. Денверский коллектив положился на вратаря Семена Варламова, отразившего 34 броска, а в атаке все решили Маккиннон, Игинла и Тангей: форварды набрали по два балла и принесли Эвеланш первую победу в пяти последних играх.

Совсем все плохо у Анахайма. Казалось, в проигранном позавчера Далласу матче Утки хотя бы забросили три шайбы, однако сейчас команда Брюса Будро встретилась с Сент-Луисом и вновь ограничилась лишь одним забитым голом. Гости первыми вышли вперед благодаря Линдхольму, но Блюзмены ответили шайбами Тарасенко и Парейко. Для защитника-дебютанта Колтона Парейко это уже четвертый гол в сезоне, однако здесь не обошлось без дикого невезения для калифорнийцев, ведь шайба после дальнего броска Парейко угодила в борт за воротами, отскочила в конек Андерсену и срикошетила в сетку. Анахайм остается худшей командой Запада, а Сент-Луис продолжает борьбу за лидерство в дивизионе.

А вот и первое поражение Чикаго без Данкана Кита. Ястребы после травмы своего лидера здорово держались и добыли ряд побед, но с реактивным Виннипегом не справились. Точнее, не справились с резервным вратарем Майклом Хатчинсоном, сделавшим 45 сейвов — лучший показатель кипера в карьере НХЛ. Ястребы забили первыми, однако в ответ получили три гола от Уилера, Лэдда и Шайфли, что помогло Джетс обойти Чикаго в таблице центрального дивизиона, где идет крайне плотная борьба.

Интереснейший поединок состоялся в Далласе, куда приехал Ванкувер. Хоккеисты Кэнакс по ходу встречи вели в счете 1:0 и 3:1, но свое преимущество не удержали. У гостей отметим буллит Барроуса и два очка Даниэля Седина. У Далласа две шайбы забросил Шарп, а когда пришло время овертайма, то свое слово сказал капитан Джеми Бенн, воспользовавшийся передачей Сегина. Любопытно, что Бенн остается лучшим забивалой и бомбардиром чемпионата, тогда как Сегин пока что лучший ассистент.

Стоило проиграть один матч, как сразу пришло и второе поражение. Монреаль, который позавчера не справился с Ванкувером и уступил впервые в сезоне, продолжил свое выездное турне в Эдмонтоне, где местные Нефтяники сумели совершить не очень характерный для себя камбэк.

По итогам первого периода Канадиенс выигрывали 3:0 и, наверное, ожидали добыть спокойную победу. Однако хозяев спас форвард Леон Драйсатль, которого только накануне вызвали из фарм-клуба. Немецкий игрок дебютировал в сезоне двумя голами, в том числе победным, что принесло Ойлерз успех 4:3. Нельзя не отметить два ассиста Коннора Макдэвида, что вывело его в лидера среди бомбардиров-новичков.

Нью-Йорк Айлендерс — Каролина 2:3 (в овертайме) (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 08:56 Мартин — 1 (Ледди, Сизикас) — 1:0, 15:00 Макгинн — 2 (Макклемент, Гербе) — 1:1, 32:50 Нильсен — 4 (Ледди, Грайсс — больш) — 2:1, 54:56 Терри — 2 (Д.Стаал, Э.Стаал) — 2:2, в овертайме 02:21 Хэйнси — 2 (Д.Стаал) — 2:3

Вратари: Грайсс — Лак

Броски: 19 (8+6+4+1) — 29 (4+8+13+4)

Три звезды: Хэйнси (К), Нильсен (НЙ), Терри (К)

Филадельфия — Нью-Джерси 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)

Шайбы: 35:04 Л.Шенн — 1 (Лекавалье, Б.Шенн) — 1:0, 38:12 Зейджак — 3 (Палмьери, Джозефсон — больш) — 1:1, 41:28 Палмьери — 3 — 1:2, 42:32 Зейджак — 4 (Палмьери, Желинас — больш) — 1:3, 59:53 Грин — 1 (в пустые ворота) — 1:4

Вратари: Мэйсон — Шнайдер

Броски: 28 (7+12+9) — 33 (13+10+10)

Три звезды: Зейджак (НД), Палмьери (НД), Ворачек (Ф)

Питтсбург — Баффало 4:3 (2:2, 2:0, 0:1)

Шайбы: 00:56 Дюпуи — 1 (Кросби, Лавджой) — 1:0, 07:16 Хорнквист — 1 (Кросби, Маатта) — 2:0, 14:25 Макгинн — 2 (Шаллер, Ристолайнен) — 2:1, 16:40 Делаурье — 2 (О’Райлли, Ристолайнен) — 2:2, 28:18 Лавджой — 1 (Малкин) — 3:2, 34:57 Малкин — 4 (Хорнквист, Кессел — больш) — 4:2, 57:34 Моулсон — 3 (О’Райлли, Лэгванд) — 4:3

Вратари: Заткофф — Джонсон

Броски: 29 (11+14+4) — 53 (11+18+24)

Три звезды: Лавджой (П), Хорнквист (П), О’Райлли (Б)

Тампа-Бэй — Колорадо 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: 15:57 Тангей — 1 (Игинла, Маккиннон) — 0:1, 33:04 Маккиннон — 4 (Игинла, Тангей) — 0:2, 35:46 Киллорн — 2 (Хедман, Филппула — больш) — 1:2

Вратари: Бишоп — Варламов

Броски: 35 (9+13+13) — 26 (10+11+5)

Три звезды: Варламов, Тангей, Игинла — все Колорадо

Сент-Луис — Анахайм 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 22:33 Линдхольм — 2 (Перри, Биекса — больш) — 0:1, 26:18 Тарасенко — 6 (Лехтеря, Отт) — 1:1, 50:31 Парейко — 4 (Рэтти, Гомес) — 2:1

Вратари: Аллен — Андерсен

Броски: 34 (10+9+15) — 23 (12+7+4)

Три звезды: Отт, Парейко, Тарасенко — все Сент-Луис

Виннипег — Чикаго 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 01:26 Кэйн — 6 (Панарин, Сибрук — больш) — 0:1, 08:12 Уилер — 5 (Литтл) — 1:1, 25:09 Лэдд — 3 (Литтл, Перро — больш) — 2:1, 48:04 Шайфли — 4 (Элерс, Майерс) — 3:1

Вратари: Хатчинсон — Кроуфорд

Броски: 31 (9+13+9) — 46 (14+18+14)

Три звезды: Хатчинсон, Стюарт, Литтл — все Виннипег

Даллас — Ванкувер 4:3 (в овертайме) (1:1, 0:1, 2:1, 1:0)

Шайбы: 11:52 Барроус — 2 (буллит) — 0:1, 15:05 Шарп — 2 (Йокипакка, Спецца) — 1:1, 25:38 Эдлер — 2 (Вебер, Д.Седин — больш) — 1:2, 40:10 Врбата — 3 (Д.Седин, Х.Седин) — 1:3, 50:06 Демерс — 2 (Одуя, Хэмски) — 2:3, 55:25 Шарп — 3 (Клингберг, Джеми Бенн) — 3:3, в овертайме 02:28 Джеми Бенн — 9 (Сегин) — 4:3

Вратари: Ниеми — Миллер

Броски: 29 (13+5+9+2) — 32 (10+12+10+0)

Три звезды: Шарп (Д), Джеми Бенн (Д), Эдлер (В)

Эдмонтон — Монреаль 4:3 (0:3, 1:0, 3:0)

Шайбы: 09:27 Галлахер — 5 (Саббен, Плеканец — больш) — 0:1, 16:56 Митчелл — 5 (Смит-Пелли) — 0:2, 17:51 Гальченюк — 2 (Марков, Флинн) — 0:3, 39:08 Драйсатль — 1 (Холл, Клефбом — больш) — 1:3, 46:15 Дэвидсон — 1 (Нюрс, Макдэвид) — 2:3, 50:43 Пулио — 3 (Макдэвид, Якупов) — 3:3, 58:58 Драйсатль — 2 (Ньюджент-Хопкинс, Холл) — 4:3

Вратари: Талбо — Прайс

Броски: 27 (5+11+11) — 21 (11+5+5)

Три звезды: Драйсатль (Э), Макдэвид (Э), Саббен (М)