Колорадо — Детройт, неудачи Далласа и Калгари

...
Getty images
Еще пять матчей завершили большой игровой день в Лиге.

Лидер западной конференции Даллас в феврале выглядит нестабильно, проиграв пять из десяти последних матчей. Еще одной особенностью команды Линди Раффа стало количество пропущенных шайб: семь от Бостона, шесть от Виннипега и сегодня три от Нью-Йорк Рейнджерс.

Одна из ведущих команд Востока приехала в гости к Звездам и победила 3:2 благодаря голу защитника Кевина Кляйна под самый конец встречи. По ходу поединка Рейнджеры дважды вели в счете, но Даллас отыгрывался силами Скевиура и Ничушкина, а вот хотя бы до овертайма дотянуть не удалось. Нью-Йорк в столичном дивизионе уверенно занимает второе место, оторвавшись от Айлендерс на пять баллов, тогда как Даллас, несмотря на последние неудачи, все еще лидер Запада.

Монреаль, который на старте сезона уверенно занимал топовые позиции, сейчас с трудом сражается хотя бы за wild card место, потому что о топ-тройке атлантического дивизиона пока говорить не приходится — отставание в девять очков. Сегодня Канадиенс на своем льду разбили ослабленный Торонто 4:1, а одним из героев поединка стал капитан Макс Пасиоретти, оформивший дубль. Кроме того, неплохой матч провел кипер Майк Кондон, сделавший 32 сейва, что помогло Монреалю победить и сократить отставание от wild card позиции до пяти баллов. Правда, конкуренция достаточно плотная, учитывая желание попасть в плей-офф Филадельфии, Нью-Джерси, Каролины и Оттавы.

Как раз Сенаторы в несколько диком матче одолели Калгари 6:4 и теперь отстают от последнего wild card места Востока, занимаемого Питтсбургом, на четыре пункта. По итогам двух периодов Огни выигрывали 4:2, а первенствовал на льду Джонни Гудро, успевший оформить дубль и сделать результативную передачу. Плюс сразу тремя ассистам отметился защитник Ти Джей Броуди, на что Сенаторы ответили только шайбами опытного Зака Смита и проспекта Ника Пола.

Однако в заключительной 20-минутке подвиг нападающего Филипа Форсберга, оформившего вчера натуральный хет-трик, повторил Мика Зибанеджад. Игрок Оттавы забросил три шайбы за две с половиной минуты (самый быстрый хет-трик в истории клуба) и вывел гостей вперед 5:4. Добил соперника Пажо, установивший окончательный результат. Команда Боба Хартли и так уже особо на плей-офф не претендовала, а теперь отстает от wild card места Востока на 12 очков.

Отдельно нельзя не сказать про матч под открытым небом в рамках Stadium Series между Колорадо и Детройтом. Важный для обеих команд поединок выиграли Красные Крылья 5:3, а одним из героев стал опытный форвард Брэд Ричардс, который участвует уже в пятом матче НХЛ на открытом воздухе.

Именно Ричардс при счете 3:3 забросил победную шайбу за одну минуту до завершения основного времени. Весомый вклад в успех гостей внесли Татар, Хелм и Кронвалл, набравшие по два балла. Любопытно, что обе команды в своих конференциях занимают wild card позиции. Правда, Детройт на Востоке отстает от топ-тройки своего дивизиона лишь на один балл, тогда как Колорадо на Западе находится в 11-ти пунктах позади трех лидеров центрального дивизиона.

По итогам Stadium Series отдельно нельзя не отметить красивую форму Ред Уингз.

Вчера аутсайдер Баффало неожиданно обыграл Сан-Хосе и помешал Акулам в их борьбе за первое место в тихоокеанском дивизионе. А сегодня Клинки приехали в гости к лидеру дивизиона Лос-Анджелесу, который ошибок Сан-Хосе не повторил и выиграл 2:0 благодаря дублю Таннера Пирсона.

Короли остаются на первом месте дивизиона с отрывом в четыре и восемь баллов от Анахайма и Сан-Хосе соответственно.

Даллас — Нью-Йорк Рейнджерс 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Шайбы: 24:38 Крайдер — 13 (Яндл, Брассар — больш) — 0:1, 29:08 Скевиур — 7 (Сегин, Факса) — 1:1, 48:26 Макдонаг — 8 (Линдберг, Сталберг) — 1:2, 55:59 Ничушкин — 8 (Скевиур, Факса) — 2:2, 57:07 Кляйн — 6 (Степан, Фаст) — 2:3

Вратари: Лехтонен — Лундквист

Броски: 38 (10+13+15) — 29 (8+11+10)

Три звезды: Лундквист (НЙ), Скевиур (Д), Макдонаг (НЙ)

Монреаль — Торонто 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: 05:29 Ханвик — 2 (Лейпсич, Бойс) — 0:1, 07:01 Гальченюк — 17 (Андригетто, Эллер) — 1:1, 30:39 Смит-Пелли — 6 (Маккэрон, Емелин) — 2:1, 46:23 Пасиоретти — 22 (Марков, Саббен) — 3:1, 48:07 Пасиоретти — 23 (Патерин, Плеканец) — 4:1

Вратари: Кондон — Бернье

Броски: 36 (8+19+9) — 32 (8+14+10)

Три звезды: Кондон, Пасиоретти, Эллер — все Монреаль

Колорадо — Детройт 3:5 (2:1, 0:0, 1:4)

Шайбы: 05:07 Татар — 17 — 0:1, 07:44 Маккиннон — 20 (Ландеског) — 1:1, 14:38 Бэрри — 11 (Комо, Григоренко) — 2:1, 41:27 Нюквист — 15 (Шихэн, Татар) — 2:2, 53:28 Абделькадер — 15 (Хелм, Гленденинг) — 2:3, 53:42 Тангей — 4 (Ландеског, Маккиннон) — 3:3, 59:00 Ричардс — 7 (Кронвалл) — 3:4, 59:40 Хелм — 8 (Мразек, Кронвалл) — 3:5

Вратари: Варламов — Мразек

Броски: 27 (14+4+9) — 28 (11+4+13)

Три звезды: Ричардс (Д), Татар (Д), Маккиннон (К)

Калгари — Оттава 4:6 (2:1, 2:1, 0:4)

Шайбы: 06:24 Колборн — 10 (Беннетт, Бэклунд — больш) — 1:0, 07:06 Монахэн — 19 (Гудро, Броуди) — 2:0, 18:21 Смит — 16 (Карлссон, Стоун — больш) — 2:1, 30:23 Гудро — 23 (Броуди) — 3:1, 34:24 Пол — 2 (Лазар, Хоффманн) — 3:2, 39:37 Гудро — 24 (Монахэн, Броуди) — 4:2, 46:10 Зибанеджад — 12 — 4:3, 47:59 Зибанеджад — 13 (Чиассон, Карлссон) — 4:4, 48:48 Зибанеджад — 14 (Стоун, Хоффманн) — 4:5, 59:00 Пажо — 14 (Стоун, Сиси) — 4:6

Вратари: Ортио — Андерсон

Броски: 38 (12+13+13) — 26 (4+13+9)

Три звезды: Зибанеджад (О), Гудро (К), Броуди (К)

Лос-Анджелес — Баффало 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 24:40 Пирсон — 9 (Мартинес, Скудери) — 1:0, 53:58 Пирсон — 10 (Маззин, Лекавалье) — 2:0

Вратари: Энрот — Ленер

Броски: 35 (7+15+13) — 23 (8+7+8)

Три звезды: Пирсон, Энрот, Лекавалье — все Лос-Анджелес