Колорадо: снять вратаря за 10 минут до конца и проиграть

...
Getty images
Лавины в ключевом поединке уступили конкурентам из Миннесоты.

Не менее важным, чем поединок в Детройте, было противостояние Колорадо и Миннесоты. Обе команды сражаются за последнее уайлд кард место Запада и Дикари опережали Лавин на три очка при встрече в запасе для Эвеланш.

Стартовый период хозяева, игравшие без лидеров Дюшена и Маккиннона, провели лучше, сделав упор на силовой хоккей. Лавины постоянно и успешно применяли силовые приемы, атаковали и прессинговали своего соперника, однако забить не сумели. Не сказать, что было много возможностей, но определенное напряжение у ворот Дубника присутствовало. Правда, все это завершилось во второй 20-минутке, где Миннесота доминировала, а Колорадо может порадоваться, что было пропущено только два гола.

Без Варламова, сделавшего несколько отличных сейвов, все можно было бы заканчивать еще до второго перерыва. Кипер долго тянул партнеров, но в итоге шайбы Паризе и Шрейдера вывели Дикарей вперед. Особенно стоит выделить гол Зака Паризе. Атака началась после ошибки хозяев на своей синей линии, а завершилась великолепной передачей Гранлунда вдоль линии ворот на свободного партнера.

На старте третьего периода хозяева не реализовали большинство, а вот Дикари свое численное преимущество использовали, отличный бросок удался Паризе. При счете 3:0 в пользу противника в ключевом матче нужны радикальные решения, и тренер Патрик Руа никогда не стеснялся заранее снимать вратаря и выпускать шестого полевого. Но это, пожалуй, рекорд. Варламов уехал на лавку за десять минут до завершения периода. Лавины на радостях даже заработали большинство, Руа оставил вратаря на лавке, а Миннесота вчетвером закатила шайбу в пустые ворота.

Уверенная победа команды Джона Торчетти позволяет Миннесоте опережать Колорадо на пять баллов. У Лавин есть матч в запасе, но значительно более сложный календарь оставляет Эвеланш мало шансов побороться с Дикарями за уайлд кард место.

Колорадо — Миннесота 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

Шайбы: 31:27 Паризе — 23 (Гранлунд) — 0:1, 39:38 Шрейдер — 2 (Фонтейн, Сканделла) — 0:2, 44:55 Паризе — 24 (Сутер, Койву — больш) — 0:3, 51:06 Гранлунд — 11 (Хоула — меньш) — 0:4

Вратари: Варламов — Дубник

Броски: 29 (11+11+7) — 34 (8+17+9)

Три звезды: Паризе, Дубник, Спаржеон — все Миннесота