Монреаль громит Эдмонтон, пять шайб Детройта

Важная победа Канадиенс и разгромное поражение Нью-Йорк Айлендерс.

Монреаль проиграл девять из последних десяти матчей и успел вылететь из зоны плей-офф, однако ситуация в атлантическом дивизионе еще не такая плохая, чтобы не бороться за пост-регулярный чемпионат. Соперником кризисных Канадиенс стал Эдмонтон, который хорошо провел последние матчи и явно нацелился на подъем со дна своего дивизиона. Ойлерз еще не потеряли шансы на плей-офф, а тут и Коннор Макдэвид восстановился, успев в двух играх набрать пять баллов.

Именно звено Пулио, Макдэвида и Эберле здорово отыграло первые несколько минут, имея все шансы быстро огорчить Монреаль. Канадиенс выстояли не в последнюю очередь благодаря уверенной игре вратаря Бена Скривенса, и сумели перевести шайбу в зону соперника. В первой 20-минутке команда Террьена воспользовалась шансом в большинстве, когда Галлахер удачно подставился под удар Плеканеца, а затем контратаку хозяев точным броском завершил Эллер.

2:0, и в такой ситуации Канадиенс было важно вновь не упустить свое лидерство, что часто случалось в последних поединках. Видимо, свой урок из нынешнего кризиса Канадиенс все же вынесли, поэтому в течение второй 20-минутки только нарастили преимущество, сделав счет 4:0. Отличились Плеканец и Саббен, но куда важнее тот факт, что хозяева не пропустили. Нельзя не отметить уверенные действия Скривенса, сделавшего несколько впечатляющий сейвов. У Нефтяников было три шанса в большинстве, но кипер не позволил отличиться ни настырному Макдэвиду, ни Холлу с Эберле.

В заключительном периоде Монреаль пропустил во время собственного большинства, но сделать камбек не позволил. Итоговый результат 5:1, а лучшими в составе хозяев стали Томаш Плеканец, набравший четыре балла, и Скривенс, сделавший 23 сейва. Не исключено, что такая победа вернет Монреалю уверенность и команда Террьена вновь будет среди лидеров Востока.

Чуть раньше свой матч завершили хоккеисты Нью-Джерси, которые проиграли Вашингтону 2:3 по буллитам, но один балл, завоеванный за ничью в основное время, помог им подняться в топ-тройку дивизиона, вытеснив оттуда Островитян Нью-Йорка.

Айлендерс могли тут же вернуть себе позицию, но на выезде без шансов проиграли Детройту 1:5. У Ред Уингз второй поединок кряду одним из лучших игроков становится Дилан Ларкин, набравший два очка за гол и ассист. Кроме того, хороший матч выдал вратарь Петр Мразек, отразивший 28 бросков.

Детройт догоняет Бостон, но пока остается вне топ-тройки атлантического дивизиона.

Монреаль — Эдмонтон 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)

Шайбы: 07:27 Галлахер — 13 (Плеканец, Саббен — больш) — 1:0, 16:11 Эллер — 9 (Флейшманн) — 2:0, 31:48 Плеканец — 10 — 3:0, 38:01 Саббен — 5 (Плеканец, Галлахер) — 4:0, 51:51 Пулио — 12 (Парселл, Дэвидсон — меньш) — 4:1, 49:59 Гилберт — 1 (Плеканец, Гальченюк) — 5:1

Вратари: Скривенс — Талбо (Нилссон)

Броски: 35 (13+10+12) — 24 (12+8+4)

Три звезды: Плеканец, Скривенс, Саббен — все Монреаль

Детройт — Нью-Йорк Айлендерс 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)

Шайбы: 14:25 Юрко — 3 (Нюквист) — 1:0, 18:03 Квинси — 2 (Ларкин, Дацюк) — 2:0, 27:32 Грин — 4 (Ричардс, Дацюк — больш) — 3:0, 30:20 Татар — 15 (Атанасиу, Нюквист) — 4:0, 42:56 Ларкин — 18 (Ричардс, Татар) — 5:0, 44:07 Таварес — 18 (Окпосо, Ледди — больш) — 5:1

Вратари: Мразек — Галак (Берубе)

Броски: 20 (5+12+3) — 29 (10+9+10)

Три звезды: Ларкин, Ричардс, Квинси — все Детройт