Успехи Питтсбурга и Нэшвилла, неудача Флориды

...
Филип Форсберг, Getty images
Три матча продолжили большой игровой день в Лиге.

Несколько дней назад Сент-Луис упустил возможность максимально приблизиться к лидерам центрального дивизиона Далласу и Чикаго, но сейчас у Блюзменов есть и другие проблемы. Например, количество травмированных игроков. В лазарете все еще находятся Пьетранджело и Лехтеря, а недавно к ним добавились основной вратарь Брайан Эллиотт и форвард Алекс Стин.

Пока Сент-Луису можно не переживать за свое место в топ-тройке, но как раз Нэшвилл, к которому в гости приехала команда Хичкока, набрал хорошую форму и находится в восьми очках позади. Стартовый период прошел в очень жесткой борьбе с обилием силовых приемов и опасных моментов. Единственная разница между командами состояла в уверенной игре кипера Хищников Пекки Ринне. Страж ворот сделал несколько впечатляющих сейвов, а когда и он не мог спасти, то хозяев выручила штанга после броска Фаббри.

Сам же Нэшвилл свой шанс использовал. В суматохе на пятаке расторопнее всех сыграл Смит, добивший шайбу в ворота. Не успел толком начаться второй период, а Предаторз ошеломили соперника еще двумя голами. Оба раза отличился Филип Форсберг, который сперва здорово сыграл на добивании, а затем нанес хороший кистевой бросок со средней дистанции. Отметим три очка Форсберга, поучаствовавшего и в первой шайбе, а также три балла Крейга Смита.

В конце второй 20-минутки гости совсем рассыпались и начали регулярно нарушать правила. За это их наказал Форсберг, оформивший хет-трик в большинстве. Для молодого нападающего это второй натуральный хет-трик в трех последних матчах.

Наставник Сент-Луиса заменил вратаря, дав дебютировать в НХЛ Финиксу Копли, который смотрелся весьма достойно и пропустил лишь один гол. 0:5, Нэшвилл одерживает четвертую кряду победу и явно нацеливается на топ-тройку центрального дивизиона.

Getty images

Филадельфия играла свой матч чуть раньше Питтсбурга и добыла победу, приблизившись к Пингвинам, которые находятся в зоне плей-офф, на дистанцию в один балл. Все это заставляло команду Майка Салливана нацеливаться только на два пункта в матче с аутсайдером Виннипегом.

И хозяева их добыли, результативно сыграв на старте второго и третьего периодов. Сперва быстро отличились Летанг и Хагелин, а в третьей 20-минутке гол оформил Уилсон. И все это без помощи ведущего форварда Евгения Малкина, который вернулся на лед после того, как пропустил десять матчей. Все завершилось дублем Хагелина и уверенной победой хозяев 4:1, что немного отдалило Питтсбург от других претендентов на место в плей-офф.

Флорида перед самым стартом поединка с Коламбусом объявила сразу о трех новичках, что наверняка только подняло настроение хоккеистам, которые приехали в гости к Коламбусу и желали укрепить свое лидерство в дивизионе. Начало выдалось для Пантер оптимистичным, так как свои 19-е голы в сезоне забили Барков и Трочек, однако Коламбус, несмотря на отсутствие всякой мотивации, ответил противнику тремя кряду шайбами.

Отметим первый в составе Коламбуса гол защитника Сета Джонса, а также рекордный в карьере 24-й точный бросок в сезоне форварда Брэндона Саада. Казалось, Блу Джекетс смогут удержать свое преимущество, но под конец Флорида реализовала большинство и перевела встречу в овертайм.

В течение дополнительных пяти минут Блу Джекетс забили в большинстве, но шайбу отменили из-за весьма спорного нарушения правил. В итоге все завершилось серией буллитов, где хозяева добились успеха благодаря реализованной попытке Дубински, тогда как хоккеисты Флориды дважды попадали в штангу ворот Корписало.

Несмотря на поражение, Пантеры берут один балл и опережают Тампу-Бэй на четыре пункта.

Нэшвилл — Сент-Луис 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

Шайбы: 05:38 Смит — 14 (Рибейро, Форсберг) — 1:0, 20:54 Форсберг — 24 (Гранберг, Смит) — 2:0, 25:39 Форсберг — 25 (Смит, Рибейро) — 3:0, 34:39 Форсберг — 26 (Рибейро, Йоси — больш) — 4:0, 44:37 Уилсон — 5 (Арвидссон, Битетто) — 5:0

Вратари: Ринне — Аллен (Копли)

Броски: 29 (15+9+5) — 28 (9+9+10)

Три звезды: Форсберг, Ринне, Смит — все Нэшвилл

Питтсбург — Виннипег 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

Шайбы: 20:28 Летанг — 10 (Хорнквист, Летанг) — 1:0, 20:51 Хагелин — 6 (Коул, Пулио) — 2:0, 31:12 Уилер — 18 (Бафальен, Элерс — больш) — 2:1, 45:19 Уилсон — 4 (Пулио, Бонино) — 3:1, 50:02 Хагелин — 7 (Кессел, Коул) — 4:1

Вратари: Флери — Хатчинсон

Броски: 33 (9+13+11) — 28 (8+10+10)

Три звезды: Хагелин, Пулио, Коул — все Питтсбург

Коламбус — Флорида 4:3 (по буллитам) (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 11:59 Барков — 19 (Ягр, Йокинен) — 0:1, 30:28 Трочек — 19 (Петрович, Уилсон) — 0:2, 31:04 Хартнелл — 20 (Веннберг) — 1:2, 43:07 Джонс — 2 (Дубински, Фолиньо — больш) — 2:2, 47:21 Саад — 24 (Хартнелл, Веннберг) — 3:2, 54:18 Шоу — 5 (Бьегстад, Куликов — больш) — 3:3

Решающий буллит: Дубински (третий раунд)

Вратари: Корписало — Люонго

Броски: 25 (1+10+11+3) — 31 (13+11+6+1)

Три звезды: Дубински, Веннберг, Джонс — все Коламбус