Питтсбург разбил Детройт

...
Getty images
Восьмая победа в десяти последних матчах стремительно приближают Пингвинов к выходу в плей-офф.

Последние удачные результаты Филадельфии отбросили Детройт вне зоны плей-офф, однако команда Джеффа Блашилла уступала Летчикам только по дополнительным показателям. В этом свете чрезвычайно важным был визит Питтсбурга, который смотрится достаточно уверенно и уже борется не просто за уайлд кард место, а за топ-тройку столичного дивизиона.

Стартовый период лучше провел Детройт, а Пингвины, такое впечатление, привыкали играть без травмированного защитника Олли Маатты. Ред Уингз смотрелись агрессивнее и завершили 20-минутку заброшенной шайбой Атанасиу, который умело реализовал выход один на один после отличной передачи Ричардса. Впрочем, у гостей были свои шансы, но в воротах здорово смотрелся Мразек.

А вот второй период перевернул ситуацию. Питтсбург быстро забил две шайбы: сперва с помощью рикошета от бортика отличился Кунитц, а затем в большинстве классный бросок удался Летангу. Дальше — больше. Детройт почти не выходил из своей зоны, а до второго перерыва счет стал 4:1 благодаря точным броскам Хагелина и Кессела. Позитивную для Пингвинов ситуацию омрачило только повреждение Кунитца, травмировавшегося в столкновении с Дацюком.

На старте заключительного отрезка поединка Детройт подарил фанам надежду благодаря голу Грина, но Пингвины быстро ответили двумя шайбами и закрыли все вопросы. Команда Салливана завершила встречу со счетом 7:2 (по пять баллов у Бонино и Кессела!) и укрепилась в топ-тройке дивизиона, оторвавшись от Ред Уингз на пять баллов при матче в запасе.

В еще одной игре дня выбывшие из борьбы за плей-офф Баффало и Виннипег завершили свое противостояние с результатом 3:2 в пользу Клинков. У хозяев забивали молодые форварды. Сперва отличился Хадсон Фашинг, который только недавно подписал контракт и сегодня дебютировал в Лиге, а победу Сейбрз принесли шайбы Айхеля и Райнхарта, еще раз показавшие, что в скором времени у Баффало может быть одна из лучших атак в конференции.

Детройт — Питтсбург 2:7 (1:0, 0:4, 1:3)

Шайбы: 08:24 Атанасиу — 7 (Ричардс, Эрикссон) — 1:0, 20:20 Кунитц — 17 (Летанг, Кросби) — 1:1, 24:08 Летанг — 15 (Кессел, Дэйли — больш) — 1:2, 31:58 Хагелин — 10 (Кессел, Бонино) — 1:3, 35:10 Кессел — 22 (Коул, Бонино) — 1:4, 45:08 Грин — 5 (Дацюк — больш) — 2:4, 46:44 Фер — 6 (Бонино) — 2:5, 48:37 Хагелин — 11 (Кессел, Бонино) — 2:6, 54:45 Бонино — 6 (Кессел, Фер — больш) — 2:7

Вратари: Мразек (Ховард) — Флери

Броски: 23 (9+10+4) — 41 (12+15+14)

Три звезды: Кессел, Хагелин, Бонино — все Питтсбург

Баффало — Виннипег 3:2 (1:2, 0:0, 2:0)

Шайбы: 04:27 Элерс — 14 (Шайфли, Уилер) — 0:1, 05:09 Копп — 4 — 0:2, 08:37 Фашинг — 1 (Пысык, Нельсон) — 1:2, 41:23 Райнхарт — 21 (Гиргенсонс) — 2:2, 44:07 Айхель — 23 (Райнхарт) — 3:2

Вратари: Джонсон — Хатчинсон

Броски: 29 (10+10+9) — 20 (6+9+5)

Три звезды: Райнхарт, Айхель, Фашинг — все Баффало