Питтсбург разобрался с Рейнджерами

...
Getty images
Пингвины продолжают свою борьбу за место в зоне плей-офф.

Вчера Рейнджеры Нью-Йорка провели сложный матч против Детройта, где была видна усталость хоккеистов команды Алана Винье. Особенно это бросилось в глаза в третьем периоде, когда Детройт почти не выходил из зоны соперника и в итоге добился победы 3:2.

Сегодня Нью-Йорк на своем льду принимал Питтсбург, вынужденный играть без Евгения Малкина. Несмотря на вчерашнюю форму Рейнджеров, стартовый период они провели значительно лучше Пингвинов. Хозяева царствовали во владениях противника, но в воротах Питтсбурга царствовал уже Флери, который только за половину периода сделал 5-6 впечатляющих сейвов. Нью-Йорк все никак не мог справиться с Флери, а вот Пингвины свой шанс использовали, когда в большинстве хитрым броском из-за ворот отличился Хорнквист. Правда, до перерыва Рейнджерс справедливо сравняли счет, так как у них было слишком уж много хороших возможностей. Умелая игра защитника Кляйна в центре площадки позволила Степану прорваться правым краем и выдать точную передачу на Крайдера, 1:1.

Если первый период прошел с преимуществом Нью-Йорка, то во втором Пингвины перебросали противника 10 к 2. Обе шайбы в составе гостей оформил молодой форвард Конор Шири, которого буквально на днях отправили в фарм-клуб, но были вынуждены вернуть обратно в состав после новости о травме Малкина. Сперва Шири здорово подправил дальний бросок Шультца, а затем красиво реализовал выход один на один после грубой ошибки Рейнджеров в центре площадки. Бойл и Марк Стаал потерялись на красной линии, а Кунакл хорошей передачей вывел Конора на ворота Лундквиста.

Между двумя голами Шири хозяева успели отличиться в большинстве: Флери не справился с дальним ударом Брассара, ибо шайба влетела в сетку после рикошета от Маатты.

Третий период начался с драки Кунитца и Крайдера, но следующие минуты 3-4 прошли довольно спокойно. Команды почти не бросали по воротам, однако одна ошибка гостей помогла Нью-Йорку сравнять счет. Макдонаг влетел в зону соперника, обыграл Маатту и, объехав ворота, сумел протолкнуть шайбу под Флери. Тут же Нэш не использовал выход один на один, но заработал удаление. Правда, в большинстве хозяева ничего не показали и не воспользовались небольшим спадом в игре Питтсбурга. А зря.

Как раз в этот момент Пингвинам удался пусть во многом случайный, но как оказалось победный гол. Каллен здорово поборолся за воротами Лундквиста и в падении сделал передачу на пятак, где шайба ударились сперва в левый конек Марка Стаала, затем в правый и срикошетила за линию.

У Нью-Йорка оставалось достаточно времени, однако финальный штурм результата не принес и Питтсбург успел поразить пустые ворота. 5:3, Пингвины обходят Детройт и теперь находятся на первом уайлд кард месте Востока. Ред Уингз свой матч проведут чуть позже, а команда Салливана тем временем набирает 80 очков, на два меньше, чем у Нью-Йорк Айлендерс при двух играх в запасе для Островитян.

Нью-Йорк Рейнджерс — Питтсбург 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)

Шайбы: 11:56 Хорнквист — 18 (Кросби, Летанг — больш) — 0:1, 18:06 Крайдер — 16 (Степан, Кляйн) — 1:1, 27:30 Шири — 4 (Шультц) — 1:2, 28:59 Брассар — 25 (Яндл, Степан — больш) — 2:2, 35:55 Шири — 5 (Кунакл, Фер) — 2:3, 45:04 Макдонаг — 9 (Фаст, Миллер) — 3:3, 51:09 Каллен — 11 (Симон, Дюмолин) — 3:4, 59:21 Кросби — 29 (Кунакл, Раст) — 3:5

Вратари: Лундквист — Флери

Броски: 27 (19+2+6) — 33 (13+10+10)

Три звезды: Шири (П), Степан (НЙ), Каллен (П)