Поражения лидеров Запада, проблемы Нью-Джерси, шансы Летчиков

...
Getty images
Обзор очередного игрового дня НХЛ - в традиционном отчете Sport Arena.

Довольно серьезный удар по шансам прорваться в плей-офф получили хоккеисты Нью-Джерси, уступившие на выезде аутсайдеру Коламбусу 1:6. В составе Блу Джекетс хет-трик оформил нестабильный в нынешнем сезоне Ник Фолиньо, а Мэтт Калверт и Вилльям Карлссон набрали по три балла за результативные передачи. Коламбус остается последним в дивизионе, а Дьяволы пока пятые, но совсем рядом Каролина и Филадельфия.

Летчики сегодня в сложном поединке одолели Миннесоту 3:2 и теперь находятся всего в трех очках позади wild-card позиции Востока. В этой ситуации генеральный менеджер вполне может пересмотреть свое решение не проводить усиление перед дедлайном. Все же шанс пройти в плей-офф еще есть. Что касается матча, то Миннесота по ходу встречи дважды сумела отыграться после голов Ганье и Штрайта, однако на старте третьего периода решающую шайбу оформил силовой форвард Пьерр-Эдуард Беллемар, принеся хозяевам столь желанные два пункта. Уайлд в свою очередь терпят второе кряду поражение после своей серии из пяти побед при новом тренере Джоне Торчетти.

В атлантическом дивизионе продолжает первенствовать Флорида, одолевшая на своем льду Аризону 3:2. Главным героем поединка стал оформивший дубль Александр Барков, вернувшийся в игру после достаточно серьезной травмы. У Койотов же команду вперед тянули Доан, забросивший уже 23-ю шайбу в сезоне, и защитник Экман-Ларссон, отметившийся 18-м голом. Последние неудачные результаты отбросили команду Типпетта на десять очков от топ-тройки тихоокеанского дивизиона, а вот Флорида в своем дивизионе опережает Тампу-Бэй на пять пунктов.

Не самый приятный игровой день получился для лидеров центрального дивизиона. Сент-Луис, сражающийся за первое место конференции, принимал Рейнджеров Нью-Йорка и уступил 1:2. Лучшим игроком встречи стал кипер гостей Хенрик Лундквист, сделавший 35 сейвов, что позволило ему оформить свою 369-ю победу в НХЛ — 16-й результат в истории Лиги. Кроме того, нельзя не выделить решающий гол форварда Криса Крайдера, который не забивал в последних девяти встречах. Рейнджеры в своем столичном дивизионе прочно осели на втором месте, а Блюзмены упустили шанс догнать Чикаго и Даллас, ведь вслед за Сент-Луисом проиграли и Ястребы со Звездами.

Чикаго на своем льду не справился с крепким нынче Нэшвиллом, одержавшим третью кряду победу. В равной игре и при счете 1:1 все шло к овертайму, но за две минуты до конца третьего периода в воротах Кроуфорда отметился Ярнкрок, а когда тренер хозяев снял вратаря, то в пустые забил Саломаки. Хищники последними удачными результатами сократили отставание от третьего Сент-Луиса до восьми баллов при игре в запасе. И если в топ-тройке центрального дивизиона Блюзмены отстают от Чикаго на два очка, то Ястребы находятся всего в одном пункте позади Далласа. И Звезды вслед за своими главными конкурентами не сумели победить и увеличить отрыв.

При этом команда Линди Раффа играла против аутсайдера Виннипега, который только обменял Эндрю Лэдда и все равно разобрался с Далласом 6:3. Стартовый период техасская команда вроде бы начала лучше, но под перерыв случился провал и Джетс сумели забросить сразу три шайбы. Во второй 20-минутке хоккеисты Старз отыграли два гола в большинстве, а на первых минутах заключительного отрезка встречи Спецца оформил дубль и сделал счет 3:3. Казалось, один из лидеров чемпионата возьмет свое, но Виннипегу до конца матча удалось еще трижды огорчить соперника. У Джетс отметим четыре очка Шайфли, дубль Армии и по два балла защитников Троубы и Энстрема. Вряд ли это поможет Виннипегу ввязаться в борьбу за wild-card (отставание составляет 12 очков), но команда явно порадовала болельщиков после не лучшей новости про обмен Лэдда в Чикаго.

В тихоокеанском дивизионе сложно рассчитывать на плей-офф Калгари, который сегодня проиграл Нью-Йорк Айлендерс 1:2 в овертайме. Несмотря на один набранный бал, Огни отстают от wild-card места на 12 баллов. Отметим шайбу Иржи Гудлера, который, вероятно, проводит один из последних матчей за Флеймз, так как клуб наверняка обменяет его в трейд дедлайн.

А вот Ванкувер, одержавший вторую кряду победу, еще надеется выйти в плей-офф через wild-card. Кэнакс в сложной битве одолели Оттаву 5:3 благодаря трем безответным шайбам в заключительном периоде. Нельзя пройти мимо трех (2+1) баллов защитника Мэтта Бартковски, ведь только вчера появились слухи, что клуб намерен обменять этого игрока. Кроме того, две шайбы забросил Эмерсон Итем и два балла имеет топ-проспект Ванкувера Джейк Виртанен. Команда Дежардена вряд ли догонит топ-тройку своего дивизиона, но от wild-card места ее отделяет восемь пунктов.

За последние полтора месяца Лос-Анджелес растерял почти все преимущество перед Сан-Хосе и Анахаймом, которое недавно измерялось двухзначными цифрами. Перед игрой с Эдмонтоном команда Саттера опережала Уток лишь на два очка, поэтому нужно было обязательно побеждать.

И хозяевам удалось вырвать победу в третьем периоде, когда на гол Кассьяна ответили Картер и Кинг. Здорово в воротах Ойлерз смотрелся Кэм Талбо, но его на весь поединок не хватило. Лос-Анджелес пока остается первым, однако борьба внутри топ-тройки дивизиона обещает быть интересной.

Филадельфия — Миннесота 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Шайбы: 18:45 Ганье — 4 (Шенн) — 1:0, 22:02 Ванек — 18 (Спаржеон, Райлли — больш) — 1:1, 25:46 Штрайт — 5 (Рид, Ворачек — больш) — 2:1, 33:16 Гранлунд — 7 (Ванек, Портер) — 2:2, 43:21 Беллемар — 4 (Вандевельде, Уайт) — 3:2

Вратари: Нойвирт — Дубник

Броски: 31 (14+11+6) — 26 (10+10+6)

Три звезды: Беллемар (Ф), Ганье (Ф), Гранлунд (М)

Коламбус — Нью-Джерси 6:1 (3:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: 05:20 Фолиньо — 7 (Калверт) — 1:0, 08:12 Фолиньо — 8 (Калверт, Карлссон) — 2:0, 19:13 Саад — 23 (Карлссон, Калверт) — 3:0, 21:38 Буше — 5 (Зейджак, Северсон) — 3:1, 33:32 Фолиньо — 9 (Савар, Карлссон) — 4:1, 38:47 Дубински — 14 (Фолиньо, Мюррей — больш) — 5:1, 58:59 Бурк — 3 — 6:1

Вратари: Корписало — Шнайдер (Кинкейд)

Броски: 24 (11+7+6) — 26 (7+13+6)

Три звезды: Фолиньо, Калверт, Карлссон — все Коламбус

Торонто — Каролина 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 10:12 Бойс — 7 (Грининг, Райлли — больш) — 1:0, 16:01 Лайлз — 6 (Э.Стаал) — 1:1, 25:33 Лейво — 4 (Паренто, Лоов) — 2:1, 55:59 Паренто — 16 (Кадри, Гардинер) — 3:1

Вратари: Бернье — Уорд

Броски: 29 (15+5+9) — 31 (6+11+14)

Три звезды: Паренто, Бернье, Лейво — все Торонто

Флорида — Аризона 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Шайбы: 07:02 Доан — 23 (Мартинук, Мерфи) — 0:1, 12:04 Трочек — 18 (Кэмпбелл, Маккензи) — 1:1, 30:18 Барков — 17 (Бьегстад, Куликов — больш) — 2:1, 44:00 Барков — 18 (Ягр, Йокинен) — 3:1, 54:17 Экман-Ларссон — 18 (Верметт, Доан — больш) — 3:2

Вратари: Люонго — Доминге

Броски: 25 (7+8+10) — 24 (8+7+9)

Три звезды: Барков (Ф), Кэмпбелл (Ф), Экман-Ларссон (А)

Сент-Луис — Нью-Йорк Рейнджерс 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 13:14 Гласс — 2 (Джирарди) — 0:1, 34:23 Брауэр — 12 (Счастны, Боумистер — больш) — 1:1, 44:18 Крайдер — 12 (Линдберг, Хэйес) — 1:2

Вратари: Аллен — Лундквист

Броски: 36 (12+14+10) — 23 (7+6+10)

Три звезды: Лундквист (НЙ), Крайдер (НЙ), Брауэр (СЛ)

Чикаго — Нэшвилл 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Шайбы: 25:27 Сибрук — 12 (Секач, Густафссон) — 1:0, 29:08 Арвидссон — 7 (Фишер) — 1:1, 58:09 Ярнкрок — 12 (Фишер) — 1:2, 58:57 Саломаки — 4 (Эллис) — 1:3

Вратари: Кроуфорд — Ринне

Броски: 39 (13+16+10) — 32 (9+13+10)

Три звезды: Ринне (Н), Ярнкрок (Н), Сибрук (Ч)

Даллас — Виннипег 3:6 (0:3, 2:0, 1:3)

Шайбы: 15:03 Уилер — 17 (Шайфли, Элерс) — 0:1, 15:59 Энстрем — 2 (Бафальен, Шайфли) — 0:2, 19:57 Армиа — 3 (Троуба, Майерс) — 0:3, 21:59 Спецца — 20 (Джеми Бенн, Шарп — больш) — 1:3, 23:51 Сегин — 32 (Ничушкин, Шарп — больш) — 2:3, 42:23 Спецца — 21 (Шарп, Клингберг) — 3:3, 46:58 Шайфли — 15 (Элерс, Энстрем) — 3:4, 47:38 Армиа — 4 (Лоури, Торнбурн) — 3:5, 55:55 Троуба — 5 (Шайфли, Армиа) — 3:6

Вратари: Лехтонен (Ниеми) — Хатчинсон

Броски: 30 (13+10+7) — 28 (8+8+12)

Три звезды: Шайфли (В), Армиа (В), Спецца (Д)

Калгари — Нью-Йорк Айлендерс 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 04:16 Гудлер — 10 (Монахэн, Гудро) — 1:0, 49:49 Хики — 3 (Мартин, Сизикас) — 1:1, в овертайме 04:42 Бэйли — 11 (Таварес, Хамоик) — 1:2

Вратари: Ортио — Галак

Броски: 32 (12+11+7+2) — 34 (12+10+9+3)

Три звезды: Галак (НЙ), Гудро (К), Бэйли (НЙ)

Ванкувер — Оттава 5:3 (1:1, 1:2, 3:0)

Шайбы: 04:38 Итем — 2 (Вей, Бартковски) — 1:0, 09:25 Хоффман — 25 (Фанеф, Пажо) — 1:1, 33:02 Стоун — 20 (Фанеф, Пажо — меньш) — 1:2, 34:25 Бартковски — 4 (Гранлунд, Дорсетт) — 2:2, 57:25 Райан — 21 (Метот) — 2:3, 44:01 Бартковски — 5 (Виртанен, Хэмьюс) — 3:3, 50:59 Виртанен — 5 (Хорват, Маккэнн — больш) — 4:3, 59:31 Итем — 3 (Вей) — 5:3

Вратари: Миллер — Андерсон

Броски: 36 (8+13+15) — 30 (9+12+9)

Три звезды: Бартковски, Итем, Виртанен — все Ванкувер

Лос-Анджелес — Эдмонтон 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Шайбы: 38:55 Кассьян — 3 (Холл, Драйзайтль) — 0:1, 45:27 Картер — 15 (Тоффоли, Кинг) — 1:1, 54:10 Кинг — 6 (Картер, Тоффоли) — 2:1

Вратари: Квик — Талбо

Броски: 36 (11+10+15) — 27 (11+7+9)

Три звезды: Картер (ЛА), Квик (ЛА), Кассьян (Э)