Рейнджеры одолели Вашингтон, поражение Дэвилс

Getty images
Три матча состоялись в очередной день регулярного сезона НХЛ.

Даже сами игроки Вашингтона признают, что остаток регулярного сезона их не очень интересует или вдохновляет. Отрыв от соперников такой, что команда может спустя рукава провести последние полтора десятка матчей и все равно закончит на первом месте.

В гости к Столичным приехали Рейнджеры Нью-Йорка, имеющие куда больше мотивации. В дивизионе команда Алана Винье занимает второе место, но отстает от лидера на 18 очков. При этом соперники в лице Нью-Йорк Айлендерс и Питтсбурга не так далеко позади, а потому нужно побеждать. В стартовом периоде обе команды не очень уверенно смотрелись у своих ворот, но лучше этим воспользовались Рейнджеры. В суматохе перед воротами Холтби быстрее всех сыграл Йеспер Фаст, который выиграл борьбу у Орпика и переправил шайбу в сетку. Вашингтон свой шанс в большинстве не использовал, а в конце периода численное преимущество реализовал Нью-Йорк благодаря дальнему броску Яндла.

Во второй 20-минутке Кэпиталз проявили настойчивость и сумели отыграться. При этом первый гол можно назвать весьма спорным, так как рефери не видели момент пересечения шайбой линии ворот и обратились к видео просмотру. Судьи в Торонто, занимающиеся этим вопросом, постановили, что гол все же был, хотя сомнения остаются, ибо показалось, что защитник Кевин Кляйн не дал шайбе пересечь линию ворот.

Гости явно расстроились, а хозяева собрались с силами и сравняли результат во время большинства. Рейнджеры не лучшим образом отыграли в обороне, и кто-то из защитников упустил Ти Джея Оши, который вошел в зону соперника и мощно пробил под перекладину. Вашингтон в очередной раз за последнее время делает камбэк.

Правда, уже на первой минуте заключительного периода Рейнджеры запрессинговали противника в его зоне, отобрали шайбу и вывели Дерека Степана на ударную позицию. Форвард был точен, а Нью-Йорк до конца поединка сумел удержать свое минимальное преимущество. Рейнджеры укрепились на втором месте дивизиона, опережая Айлендерс на пять очков при трех играх в запасе для команды Джека Капуано.

Даллас остается среди лидеров западной конференции, но последние игры у команды Линди Раффа идут далеко не лучшим образом. Одна победа в восьми матчах, много пропущенных шайб, неубедительная игра тандема Бенн — Сегин, а также травма Шарпа.

Прервать неудачную полосу можно было в матче с хоккеистами Нью-Джерси, которые на Востоке еще не оставляют надежд пробиться в плей-офф. Звезды лучше провели стартовый период и завершили его с результатом 1:0 благодаря красивому голу Ничушкина в контратаке. У хозяев еще были шансы в большинстве, но разыграть лишнего Даллас не сумел.

На старте второго периода команды обменялись голами. Сперва Дьяволы использовали ошибку Голигоски и Сегина у своих ворот, что позволило отличиться Энрике, а затем Звезды провели еще одну контратаку, в результате которой забил Спецца, а Ничушкин и Янмарк набрали по второму баллу. До второго перерыва гости пропустили еще один гол, но худшее ждало их на старте третьего периода.

В большинстве мог забивать Спецца, но кипер Нью-Джерси умудрился сделать сложный сейв и получил повреждение ноги. Тяжело сказать, каким будет срок восстановления Кори Шнайдера, но без своего основного стража ворот Дэвилз точно не стоит рассчитывать на плей-офф.

Правда, резервист Кит Кинкейд блестяще себя показал в первые несколько минут после выхода на лед. Два впечатляющих сейва молодого вратаря, похоже, вдохновили Нью-Джерси, и гости сумели сделать счет 2:3. С отличной передачи Северсона забил новичок команды Дэванте Смит-Пелли, оформивший свой второй гол в составе Дьяволов.

Отыграться гостям не удалось, так как Даллас провел гол в пустые ворота и одержал победу 4:2. Звезды продолжают борьбу за лидерство в конференции, а вот Нью-Джерси отстает от уайлд кард зоны Востока на пять баллов, имея на три сыгранных матча больше, чем Питтсбург.

Вашингтон — Нью-Йорк Рейнджерс 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)

Шайбы: 05:47 Фаст — 9 (Джирарди, Макдонаг) — 0:1, 16:37 Яндл — 5 (Брассар, Степан — больш) — 0:2, 30:58 Бигл — 7 — 1:2, 39:20 Оши — 19 (больш) — 2:2, 40:17 Степан — 15 (Макдонаг) — 2:3

Вратари: Холтби — Раанта

Броски: 34 (8+15+11) — 23 (8+11+4)

Три звезды: Степан (НЙ), Раанта (НЙ), Бигл (В)

Коламбус — Эдмонтон 6:3 (2:0, 3:2, 1:1)

Шайбы: 01:54 Аткинсон — 21 (Дубински, Дженнер) — 1:0, 02:44 Савар — 2 (Саад, Калверт) — 2:0, 24:35 Драйзайтль — 17 (Парди, Марун) — 2:1, 24:45 Тютин — 1 (Хартнелл, Фолиньо) — 3:1, 30:54 Дженнер — 23 (Мюррей, Джонс — больш) — 4:1, 39:00 Холл — 22 (Секера, Макдэвид — больш) — 4:2, 39:43 Хартнелл — 21 (Веннберг) — 5:2, 43:22 Макдэвид — 13 (Марун, Секера) — 5:3, 43:57 Савар — 3 (Карлссон, Кларксон) — 6:3

Вратари: Корписало — Броссуа

Броски: 27 (8+11+8) — 36 (13+10+13)

Три звезды: Савар, Хартнелл, Дженнер — все Коламбус

Даллас — Нью-Джерси 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: 08:01 Ничушкин — 9 (Янмарк) — 1:0, 25:14 Энрике — 23 (Ларссон, Калинин) — 1:1, 26:25 Спецца — 23 (Янмарк, Ничушкин) — 2:1, 31:24 Скевиур — 9 (Голигоски, Факса) — 3:1, 55:41 Смит-Пелли — 8 (Северсон, Мур) — 3:2, 59:40 Фиддлер — 10 (Скевиур, Голигоски — меньш) — 4:2

Вратари: Лехтонен — Шнайдер (Кинкейд)

Броски: 25 (9+8+8) — 20 (7+7+6)

Три звезды: Ничушкин, Янмарк, Скевиур — все Даллас