Сан-Хосе наказывает Лос-Анджелес за удаления

Акулы выиграли три из четырех матчей с Королями и продвигаются к выходу во второй раунд.

Сан-Хосе наказывает Лос-Анджелес за удаления - НХЛ

Getty images

Лос-Анджелес не позволил Сан-Хосе повести 3:0 в серии, но задание Королей не ограничивалось одной выездной победой. Нужно было возвращаться домой при ничьей в серии, и стартовый период Кингз провели лучше, стабильно разыгрывая комбинации в зоне соперника. Не очень опасные, однако давление на ворота Мартина Джонса это оказывало.

У Сан-Хосе можно вспомнить действительно опасную контратаку два в одного, когда Квик чудом потащил бросок Павелски.

Половина второй 20-минутки прошла в неравных составах. Сперва большинство получили хозяева — и реализовали его благодаря отличной передаче вдоль ворот Уорда и точному броску Бернса. Лос-Анджелес не сможет обвинить судей, так как сам получил два шанса в большинстве подряд, но свои возможности не использовал. А когда в пеналти-боксе вновь оказался хоккеист Королей, то Шаркс удвоили преимущество. Отличную передачу Торнтона из-за ворот замкнул Павелски, оформивший четвертый гол в серии.

В заключительном отрезке поединка Шаркс продолжили карать противника за удаления. В центре льда Макбейн клюшкой зарядил по лицу Донскому, хозяева получили большинство, которое быстро реализовал Марло, сыгравший на добивании. Для Патрика Марло это дебютная шайба в текущем плей-офф, и столь редкий пока гол не от представителя первого звена Сан-Хосе.

Благо для интриги матча, Короли помнили правило «бросай в сторону ворот, а там что-нибудь хорошее обязательно получится». Неожиданно в атаке гостям помог оборонительный защитник Люк Шенн, который почти оформил дубль. Два его броска от синей линии привели к двум шайбам, но если сперва обе из них записали на Шенна, то позже первую все-таки переписали Трэвору Льюису, подставившегося под наброс партнера.

3:2, и уже Короли взяли игру под свой контроль. Дважды Акулы убегали в опасные контратаки, но игра в основном проходила в зоне хозяев, которым пришлось потрудиться, чтобы отстоять свой перевес. Особенно стоит отметить грамотные действия Сан-Хосе в плане блокированных бросков. В последние секунды Дрю Даути имел три шанса на прицельный удар, но все из них были блокированы.

Акулы выиграли домашний матч и переезжают в Лос-Анджелес с преимуществом 3:1 в серии.

Сан-Хосе — Лос-Анджелес 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)

Шайбы: 22:09 Бернс — 2 (Уорд, Власич — больш) — 1:0, 29:21 Павелски — 4 (Торнтон, Марло — больш) — 2:0, 41:40 Марло — 1 (Кутюр, Бернс — больш) — 3:0, 42:49 Льюис — 2 (Шенн, Верстиг) — 3:1, 46:44 Шенн — 1 (Копитар, Габорик) — 3:2

Вратари: Джонс — Квик

Броски: 29 (11+13+5) — 28 (8+8+12)

Три звезды: Бернс (СХ), Джонс (СХ), Шенн (ЛА)

Сан-Хосе ведет в серии 3:1