Серии Анахайма и Тампы, неудачи Флориды и Чикаго

...
Getty images
Sport Arena представляет обзор большого игрового дня в Лиге.

Несмотря на достаточно успешные выступления под руководством Майка Салливана, Питтсбург никак не может вернуться в топ-тройку своего дивизиона, так как Вашингтон уже недосягаем, а два клуба из Нью-Йорка прочно укрепились на втором и третьем местах столичного дивизиона. Однако сегодня Пингвины немного сократили дистанцию до одного из конкурентов, а именно к Рейнджерам, которых Пингвинз разбили на своем льду 4:1. Важным стал второй период, где хозяева в ответ на гол Крайдера забросили три шайбы в течение полутора минут и предопределили исход встречи. Наибольший вклад в успех Питтсбурга внесли Малкин и Кессел, набравшие на двоих пять пунктов, а сами Пингвины теперь отстают от Рейнджеров на шесть баллов.

Чуть ближе находятся Островитяне Нью-Йорка, но они сегодня выиграли у Виннипега 4:3 в овертайме и сохранили свой отрыв от конкурента. Джетс благодаря двум шайбам Шайфли и голу Майерса едва не победили в основное время, но Айлендерс спас Ли, который на последних секундах перевел поединок в овертайм, где решающий бросок нанес Окпосо. У Нью-Йорка нельзя не отметить гол молодого форварда Шэйна Принса, которого в дедлайн выменяли из Оттавы.

Питтсбургу не очень повезло с победой Айлендерс, зато команда может порадоваться поражению Филадельфии. Летчики как раз находились позади Пингвинов и еще имеют возможность бороться за уайлд кард место, но сегодня команда на своем льду неожиданно уступила аутсайдеру Эдмонтону 0:4. У Ойлерз очередной балл набрал Макдэвид, шестой гол в сезоне забил Якупов, а также дебютной шайбой в новой команде отметился выменянный у Анахайма Марун. Главным же героем стал кипер Кэм Талбо, отразивший 35 бросков Филадельфии, которая теперь отстает от Питтсбурга на солидные пять баллов.

При этом позади команды Хэкстола с таким же количеством набранных пунктов расположился Нью-Джерси, который в сложном матче обыграл Нэшвилл 5:4 в овертайме. Раззабивавшийся нападающий Филип Форсберг вел Хищников к очередной победе, но трех его очков хватило только для ничьи в основное время. У Дьяволов гол и два ассиста сделал Палмьери, первую шайбу в новой команде забросил Смит-Пелли, а спас гостей Энрике, который сравнял счет и перевел игру в овертайм за 40 секунд до конца третьего периода. Он же забил и решающий гол во время дополнительного времени, обеспечив Нью-Джерси столь необходимой победой. Правда, если говорить о борьбе даже за уайлд кард места, то ситуация для Филадельфии и Нью-Джерси вырисовывается не самая приятная, учитывая силу всех конкурентов, находящихся впереди.

Единоличное лидерство в атлантическом дивизионе потеряла Флорида, которую по количеству набранных очков догнала Тампа-Бэй. Молнии сегодня на выезде одолели Оттаву 4:1 и выиграли восьмой кряду поединок, оставляя Сенаторов с минимальными шансами побороться за выход в плей-офф. Одновременно с победой Тампы случилось поражение Пантер 2:3 на льду Колорадо. В составе денверцев первым голом отметился новичок Миккель Бодкер, плюс уверенно действовал резервный вратарь Кэлвин Пикар, сделавший 38 сейвов. Гости только за третий период нанесли 24 броска, но справиться с кипером не сумели и потерпели шестое поражение в десяти последних встречах.

У Тампы и Флориды теперь по 80 очков, а Бостон в дивизионе имеет лишь на два пункта меньше, а всего благодаря победе 4:2 над Чикаго. Кроме шайб лидеров Бержерона, Маршана и Эрикссона стоит отметить две результативные передачи новичка Ли Стемпняка, а также один балл выменянного у Каролины Джона-Майкла Лайлза. У Ястребов один пункт набрал Лэдд, а Флейшманн забил первую шайбу после обмена из Монреаля. Ястребы первые в конференции, но совсем рядом и Даллас с Сент-Луисом, и Анахайм.

Если вернуться к Колорадо, то команда Патрика Руа после своего успеха остается вне зоны плей-офф, так как два уайлд кард места Запада занимают Нэшвилл и Миннесота. И если Хищники оторвались от Эвеланш на шесть баллов, то Дикари и Лавины имеют по 70 очков. Сами Уайлд сегодня на выезде не без труда одолели аутсайдера Торонто 2:1 и пока что сохраняют свое место в зоне плей-офф.

В тихоокеанском дивизионе Лос-Анджелес удерживает первое место только благодаря лучшей разнице голов перед Анахаймом. Утки сегодня разбили Аризону 5:1 и выиграли десятый кряду матч, выйдя на первое место, однако Короли, проводившие свой поединок позже, одолели Монреаль и теперь у обоих калифорнийских грандов по 80 набранных пунктов. На четыре очка меньше имеет Сан-Хосе, который не без труда выиграл у Ванкувера 3:2.

Кэнакс хоть и сохраняют шансы выйти в плей-офф, но исключительно через уайлд кард Запада, а там сейчас много конкурентов, поэтому нужно стабильно побеждать. Команда же Вилле Дежардена сегодня проиграла седьмой раз в десяти последних встречах и теперь от зоны wild card отстает на 10 баллов. Отметим, что благодаря успешной игре Виртанена и Хэмьюса Ванкувер выигрывал 2:0, но позволил Акулам отыграться и победить, оставив себе минимальные шансы вернуться в плей-офф.

Питтсбург — Нью-Йорк Рейнджерс 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)

Шайбы: 36:50 Крайдер — 14 (Зуккарелло, Макдонаг) — 0:1, 37:47 Кросби — 26 (Хагелин, Летанг) — 1:1, 38:08 Малкин — 25 (Кунитц, Дэйли) — 2:1, 39:26 Хорнквист — 17 (Кессел, Малкин — больш) — 3:1, 57:56 Кессел — 20 (Малкин) — 4:1

Вратари: Флери — Лундквист (Раанта)

Броски: 26 (7+15+4) — 28 (9+14+5)

Три звезды: Малкин, Кросби, Флери — все Питтсбург

Бостон — Чикаго 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)

Шайбы: 01:18 Бержерон — 25 (Маршан, Стемпняк) — 1:0, 14:14 Тэйвз — 23 (Лэдд, Эрхофф — больш) — 1:1, 19:38 Маршан — 33 (Крюг, Стемпняк) — 2:1, 22:31 Спунер — 12 (Крюг, Бержерон — больш) — 3:1, 35:24 Эрикссон — 24 (Лайлз, Крейчи) — 4:1, 39:10 Флейшманн — 11 (Теравайнен, Хьялмарссон) — 4:2

Вратари: Раск — Дарлинг

Броски: 25 (12+11+2) — 27 (5+11+11)

Три звезды: Бержерон, Лайлз, Раск — все Бостон

Баффало — Калгари 6:3 (0:0, 3:2, 3:1)

Шайбы: 23:18 Бэклунд — 12 (Хетевей, Боума) — 0:1, 30:27 Ристолайнен — 9 (Джионта, Фолиньо) — 1:1, 35:57 Фолиньо — 8 (Богосян — меньш) — 2:1, 36:12 Хэмилтон — 10 (Монахэн, Джиордано — больш) — 2:2, 37:14 Делаурье — 4 (Богосян) — 3:2, 43:56 Монахэн — 21 (Хетевей, Хэмилтон) — 3:3, 49:31 Фолиньо — 4 (Джионта, Фолиньо) — 4:3, 52:46 Айхель — 18 (Кэйн — больш) — 5:3, 58:29 Кэйн — 18 — 6:3

Вратари: Ленер — Хиллер

Броски: 35 (8+14+13) — 29 (4+16+9)

Три звезды: Фолиньо, Джионта, Ларссон — все Баффало

Филадельфия — Эдмонтон 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Шайбы: 11:20 Якупов — 6 (Макдэвид, Эберле) — 0:1, 34:22 Холл — 21 — 0:2, 36:11 Марун — 5 (Парди, Дэвидсон) — 0:3, 51:59 Корпикоски — 7 (Летесту — меньш) — 0:4

Вратари: Нойвирт — Талбо

Броски: 35 (6+16+13) — 31 (14+9+8)

Три звезды: Талбо, Холл, Эберле — все Эдмонтон

Оттава — Тампа-Бэй 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

Шайбы: 24:14 Пакетт — 5 (Браун, Хедман) — 0:1, 38:33 Палат — 8 (Джонсон) — 0:2, 45:24 Метот — 3 (Смит) — 1:2, 58:14 Кучеров — 25 — 1:3, 59:46 Стэмкос — 29 (Стралман) — 1:4

Вратари: Хэммонд — Бишоп

Броски: 34 (10+11+13) — 29 (9+11+9)

Три звезды: Бишоп (ТБ), Кучеров (ТБ), Метот (О)

Торонто — Миннесота 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 27:33 Гардинер — 6 (Грининг, Коррадо) — 1:0, 31:08 Койву — 14 (больш) — 1:1, 51:35 Гранлунд — 8 (Ванек, Сутер — больш) — 1:2

Вратари: Спаркс — Дубник

Броски: 22 (10+6+6) — 22 (11+4+7)

Три звезды: Гранлунд (М), Дубник (М), Гардинер (Т)

Нэшвилл — Нью-Джерси 4:5 ОТ (2:1, 1:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: 08:48 Смит — 16 (Вебер, Форсберг — больш) — 1:0, 16:00 Палмьери — 24 (Джозефсон, Шлемко — больш) — 1:1, 17:13 Рибейро — 7 (Йоси, Форсберг — больш) — 2:1, 22:39 Гостад — 2 (Уотсон, Саломаки) — 3:1, 27:23 Смит-Пелли — 7 (Мэррилл, Калинин) — 3:2, 49:13 Зейджак — 10 (Шлемко, Палмьери — больш) — 3:3, 57:56 Форсберг — 27 (Смит, Рибейро) — 4:3, 59:20 Энрике — 21 (Смит-Пелли, Палмьери) — 4:4, в овертайме 01:54 Энрике — 22 (Зейджак, Мур — больш) — 5:4

Вратари: Ринне — Кинкейд

Броски: 34 (14+14+6+0) — 33 (8+12+7+6)

Три звезды: Энрике (НД), Форсберг (Н), Зейджак (НД)

Виннипег — Нью-Йорк Айлендерс 3:4 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 0:1)

Шайбы: 16:13 Шайфли — 16 (Перро, Бафальен — больш) — 1:0, 26:01 де Хаан — 2 (Хамоник, Ли) — 1:1, 48:32 Принс — 4 (Окпосо, Хики) — 1:2, 49:56 Майерс — 7 (Бурмистров, Стаффорд) — 2:2, 57:57 Шайфли — 17 (Уилер, Перро) — 3:2, 59:31 Ли — 11 (Ледди, Нильсен) — 3:3, в овертайме 02:20 Окпосо — 16 (Нильсен) — 3:4

Вратари: Хатчинсон — Грайсс

Броски: 29 (15+5+9+0) — 27 (6+10+9+2)

Три звезды: Шайфли (В), Хамоник (НЙ), Майерс (В)

Колорадо — Флорида 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: 05:45 Ландеског — 16 (Бэрри, Пикар — больш) — 1:0, 09:42 Гадбрансон — 2 (Барков, Ягр) — 1:1, 13:50 Бодкер — 14 (Бэрри, Ландеског) — 2:1, 24:55 Дюшен — 27 (Игинла) — 3:1, 32:42 Кэмпбелл — 6 (Йокинен, Смит) — 3:2

Вратари: Пикар — Люонго

Броски: 26 (13+5+8) — 40 (9+7+24)

Три звезды: Пикар (К), Ландеског (К), Ягр (Ф)

Аризона — Анахайм 1:5 (0:2, 1:3, 0:0)

Шайбы: 04:52 Макгинн — 16 (Перри) — 0:1, 05:38 Ракелл — 17 (Перри, Ватанен — больш) — 0:2, 21:33 Фаулер — 4 (Ватанен, Кеслер — больш) — 0:3, 29:02 Дюклер — 17 (Доми, Мерфи — больш) — 1:3, 33:59 Мэнсон — 4 (Кеслер, Макгинн) — 1:4, 39:00 Перри — 28 (Биекса, Линдхольм — больш) — 1:5

Вратари: Третл (Доминге) — Андерсен

Броски: 28 (9+9+10) — 21 (9+7+5)

Три звезды: Перри (Анахайм), Макгинн (Анахайм), Дюклер (Аризона)

Ванкувер — Сан-Хосе 2:3 (2:0, 0:1, 0:2)

Шайбы: 07:14 Виртанен — 6 (Хэмьюс, Танев) — 1:0, 18:31 Бертчи — 13 (Хэмьюс, Виртанен) — 2:0, 30:29 Хертл — 16 (Бернс, Торнтон) — 2:1, 40:43 Бернс — 22 (Хертл — больш) — 2:2, 45:29 Марло — 19 (Донской, Кутюр) — 2:3

Вратари: Миллер — Джонс

Броски: 30 (15+8+7) — 30 (7+16+7)

Три звезды: Бернс (СХ), Виртанен (В), Хертл (СХ)

Лос-Анджелес — Монреаль 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

Шайбы: 00:56 Копитар — 19 (Мартинес, Лучич) — 1:0, 03:33 Пирсон — 12 (Картер) — 2:0, 18:32 Саббен — 6 (Марков) — 2:1, 45:16 Кинг — 7 — 3:1, 54:06 Эллер — 11 (Саббен, Марков) — 3:2

Вратари: Квик — Скривенс

Броски: 31 (10+8+13) — 15 (5+8+2)

Три звезды: Маззин, Мартинес, Пирсон — все Лос-Анджелес