Успехи Питтсбурга, Детройта и Нэшвилла, поражение Миннесоты

...
Getty images
Ред Уингз не сдаются в борьбе за плей-офф, Пингвины нацелились на топ-тройку дивизиона, а Дикари терпят неожиданную неудачу в Нью-Джерси.

В зону уайлд кард Востока сумел вернуться Детройт, которого оттуда вчера вытеснила Филадельфия. Сегодня Ред Уингз приехали в гости к аутсайдеру Коламбусу и добыли победу 3:1 благодаря голам Гленденинга, Зеттерберга и Хелма, а также надежной игре резервиста Джимми Ховарда, вынужденного подменять заболевшего Мразека. Детройт опережает Летчиков на один балл, но имеет на два сыгранных матча больше.

В трех очках впереди Крыльев расположился Питтсбург, которому, видимо, хочется бороться не за уайлд кард место, а за позицию в топ-тройке столичного дивизиона. Игру с Каролиной команда Салливана начала плохо, пропустив две шайбы за пять минут, однако усилия Кросби, сделавшего дубль, и Хагелина, набравшего три пункта за результативные передачи, принесли Пингвинам успех 4:2 и четвертую кряду победу. Отметим, что Кросби удалось добраться до показателя в 31 шайбу за сезон, а в воротах Питтсбурга довольно надежно сыграл 21-летний Мэтт Мюррей, одержавший четвертую победу в НХЛ.

Учитывая последние результаты, можно предварительно говорить, что на Востоке определились почти все участники плей-офф, а ситуацию изменить способна только Филадельфия. Летчики совсем рядом с уайлд кард позицией, а вот другие претенденты уже солидно отстали. И это несмотря на сегодняшнюю победу Нью-Джерси 7:4 в игре с Миннесотой. Обычно Дьяволы забивают очень мало, но в игре с Дикарями форварды Смит-Пелли, Энрике и Сисло забросили по две шайбы, а Кеннеди набрал три очка за ассисты. Стоит выделить результат 28-летнего Майка Сисло, проводившего только 32-й матч в НХЛ. Игрок неожиданно нанес два точных броска и оформил дебютные шайбы в Лиге. Хорошая победа Нью-Джерси, но от того же Детройта команду отделяют шесть баллов, а у Филадельфии есть два матча в запасе, поэтому возникают сомнения в способности Дьяволов побороться за место в плей-офф.

Ветераны Флориды продолжают вести команду вперед. Дубль Юсси Йокинена и очередная шайба Яромира Ягра принесли Пантерам победу над аутсайдером Торонто 4:1 и укрепили лидерство команды в атлантическом дивизионе. Флорида, Бостон и Тампа-Бэй сыграли по 71 матчу, но Солнечная команда опережает Медведей на три очка и Молний на четыре пункта. Могло быть и меньше, но Тампа-Бэй не сумела удержать свое лидерство в поединке с Далласом.

Звезды на своем льду трижды уступали по ходу встречи и трижды команда Линди Раффа отыгрывалась. У гостей дубль оформил Стэмкос, плюс еще один гол на счету Кучерова. У Далласа топ-форварды старались не отставать: шайба Спеццы и дубль Бенна, а еще один точный бросок на счету защитника Стефана Джонса, оформившего первый гол в НХЛ. Тампа-Бэй терпит второе кряду поражение, а вот Даллас выходит в единоличные лидеры западной конференции. Правда, Сент-Луис отстает всего на два балла.

Совсем недавно казалось, что тройка центрального дивизиона — Даллас, Сент-Луис и Чикаго — которые обосновались на вершине едва ли не со старта сезона, так и не ощутит конкуренцию со стороны других команд, однако последние неудачи Чикаго дали шанс прорваться в топ-тройку Нэшвиллу. Сегодня Хищники на своем льду разобрались с Нью-Йорк Айлендерс 4:2 и приблизились к Ястребам на дистанцию в три очка. Команда Питера Лавиолетта добыла 11 побед в 17-ти последних матчах, при этом данный отрезок принес Предаторз только одно поражение в основное время, что и дало возможность подтянуться к грандам Запада. Нэшвилл остается в уайлд кард зоне, но очень близок, чтобы огорчить тех же Ястребов.

Нельзя не отметить и поражение Айлендерс. Команда Джека Капуано с момента травмы Ярослава Галака выглядит не лучшим образом и рискует потерять место в топ-тройке столичного дивизиона. Питтсбург сейчас на ходу и всего в одном пункте позади.

В тихоокеанском дивизионе возможность выйти на второе место и потеснить Анахайм потерял Сан-Хосе. Акулы неожиданно уступили на льду Аризоны 1:3, а успех Койотам принесли ветераны Доан, Верметт и Тангей. Нельзя не сказать, что команда Типпетта уже какой матч играет без ключевого защитника Оливера Экман-Ларссона, но сейчас имеет серию из трех кряду побед. Правда, отставание от уайлд кард места Запада составляет солидные семь баллов при матче в запасе.

Рейнджеры Нью-Йорка продолжают свое турне по Калифорнии, и после победы над Анахаймом 2:1 команда Алана Винье не удержала свой перевес в игре с Лос-Анджелесом. Гости вели 3:1, однако позволили Королям отыграться и перевести встречу в овертайм. За четыре минуты до конца третьего периода счет сравнял Копитар, и он же добыл своей команде дополнительный пункт в овертайме, когда подставил клюшку под бросок Маззина.

4:3, Лос-Анджелес остается первым в дивизионе с отрывом от Анахайма в шесть очков. А Рейнджеры в столичном дивизионе вторые с перевесом над Айлендерс в четыре балла.

Нью-Джерси — Миннесота 7:4 (3:1, 3:1, 1:2)

Шайбы: 00:43 Смит-Пелли — 11 (Кеннеди, Зейджак) — 1:0, 01:34 Сисло — 1 — 2:0, 14:15 Нидеррайтер — 17 (Гранлунд, Спаржеон — больш) — 3:1, 17:15 Буше — 6 (Палмьери, Мэррилл) — 3:1, 22:57 Смит-Пелли — 12 (Кеннеди) — 4:1, 29:42 Спаржеон — 8 (Койву, Сутер — больш) — 4:2, 32:06 Энрике — 24 (Бландизи) — 5:2, 32:44 Сисло — 2 (Бландизи, Северсон) — 6:2, 44:41 Фонтейн — 5 (Джонс, Хоула) — 6:3, 47:52 Энрике — 25 (Смит-Пелли, Кеннеди) — 7:3, 55:55 Койву — 16 (Койл, Паризе) — 7:4

Вратари: Кинкейд — Дубник (Кэмпер)

Броски: 25 (8+11+6) — 32 (9+7+16)

Три звезды: Смит-Пелли, Сисло, Кеннеди — все Нью-Джерси

Питтсбург — Каролина 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)

Шайбы: 00:42 Ди Джузеппе — 7 — 0:1, 05:10 Нэш — 8 (Скиннер, Терри) — 0:2, 13:53 Кросби — 30 — 1:2, 32:16 Кессел — 21 (Хагелин, Коул) — 2:2, 37:59 Кросби — 31 (Коул, Хагелин) — 3:2, 53:20 Бонино — 5 (Кессел, Хагелин) — 4:2

Вратари: Мюррей — Лак

Броски: 48 (22+9+17) — 33 (14+8+11)

Три звезды: Кросби, Коул, Хагелин — все Питтсбург

Коламбус — Детройт 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

Шайбы: 10:23 Гленденинг — 5 (Шихэн, Атанасиу) — 0:1, 47:16 Зеттерберг — 13 (Абделькадер, Ларкин) — 0:2, 52:35 Хелм — 11 — 0:3, 59:00 Веннберг — 7 (Аткинсон, Дженнер — больш) — 1:3

Вратари: Бобровский — Ховард

Броски: 28 (4+13+11) — 22 (9+7+6)

Три звезды: Ховард, Гленденинг, Зеттерберг — все Детройт

Торонто — Флорида 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)

Шайбы: 20:24 Йокинен — 14 (больш) — 0:1, 29:22 Йокинен — 15 — 0:2, 36:33 Райлли — 8 (Грабнер, Сошников) — 1:2, 57:54 Ягр — 24 (Кэмпбелл) — 1:3, 59:37 Парселл — 12 (Бьегстад, Гудлер) — 1:4

Вратари: Бернье — Люонго

Броски: 33 (12+10+11) — 32 (9+15+8)

Три звезды: Йокинен (Ф), Райлли (Т), Люонго (Ф)

Нэшвилл — Нью-Йорк Айлендерс 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: 09:15 Нил — 27 (Ярнкрок) — 1:0, 26:02 Пулок — 1 (Таварес) — 1:1, 28:13 Эллис — 8 (Джохансен, Экхольм — больш) — 2:1, 29:54 Джохансен — 12 (Нил, Битетто) — 3:1, 41:55 Нельсон — 23 (Хики) — 3:2, 59:03 Уотсон — 3 (Фишер, Йоси) — 4:2

Вратари: Ринне — Грайсс

Броски: 32 (12+11+9) — 22 (6+14+2)

Три звезды: Джохансен, Нил, Эллис — все Нэшвилл

Даллас — Тампа-Бэй 4:3 (1:1, 1:2, 2:0)

Шайбы: 12:15 Кучеров — 26 (Киллорн, Сустр) — 0:1, 14:09 Спецца — 29 (Ничушкин) — 1:1, 23:15 Стэмкос — 32 (Кучеров, Стралман — больш) — 1:2, 25:42 Бенн — 35 (Икин) — 2:2, 37:19 Стэмкос — 33 (Киллорн, Хедман) — 3:2, 49:42 Джонс — 1 (Икин, Бенн) — 3:3, 51:50 Бенн — 36 (Икин, Сегин) — 4:3

Вратари: Лехтонен — Бишоп

Броски: 33 (7+9+17) — 20 (6+10+4)

Три звезды: Бенн (Д), Стэмкос (ТБ), Икин (Д)

Аризона — Сан-Хосе 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Шайбы: 13:23 Стоун — 5 (Тангей) — 1:0, 34:29 Хертл — 17 (Мартин, Торнтон) — 1:1, 58:29 Доан — 25 (Далбек, Доми) — 2:1, 59:06 Верметт — 15 (Стоун, Коннатон — больш) — 3:1

Вратари: Смит — Джонс

Броски: 22 (6+8+8) — 28 (4+11+13)

Три звезды: Смит, Доан, Стоун — все Аризона

Лос-Анджелес — Нью-Йорк Рейнджерс 4:3 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 1:0)

Шайбы: 11:34 Миллер — 19 — 0:1, 31:53 Браун — 11 (Картер, Шенн) — 1:1, 33:05 Бойл — 7 (Сталберг) — 1:2, 42:46 Хэйес — 12 (Кляйн, Миллер) — 1:3, 44:46 Клиффорд — 2 (Картер, Браун) — 2:3, 55:50 Копитар — 23 (Лучич, Даути) — 3:3, в овертайме 01:34 Копитар — 24 (Маззин, Картер) — 4:3

Вратари: Квик — Лундквист

Броски: 37 (16+11+9+1) — 26 (9+8+9+0)

Три звезды: Копитар (ЛА), Браун (ЛА), Миллер (НЙ)