Успехи Питтсбурга и Флориды, поражение Детройта

...
Getty images
Большой игровой день состоялся в Лиге.

Сразу несколько поединков дня были очень важны с точки зрения борьбы за место в плей-офф. В одном из таких ключевых противостояний Питтсбург на своем льду в серии буллитов обыграл Нью-Йорк Айлендерс (2:1).

Пингвинз повели в счете благодаря шайбе Криса Кунитца в конце первого периода, но поздний гол Кайла Окпосо и блестящая игра в воротах Жана-Франсуа Берубе, который в итоге отразил 33 из 34 бросков по своим воротам, позволили перевести игру в овертайм.  Не хуже провел поединок визави Берубе — Марк-Андре Флери, отразивший меньше бросков в основное время и овертайме (25), но зато лучше сыгравший в серии буллитов. Третью подряд победу Питтсбургу принес результативный буллит Криса Летанга.

Этот успех позволил Пингвинам закрепиться в уайлд-кард таблице на первом месте и приблизиться на расстояние в три очка к Айлендерс и Рейнджерс в Столичном дивизионе.

Недавно казалось, что Детройту мало что может помешать пробиться в постсезон, но серия неудачных матчей привела к тому, что Ред Уингз сейчас пребывают на грани вылета из зоны плей-офф. Очередную неудачу подопечные Джеффа Блашила потерпели в игре со своими прямыми конкурентами из Филадельфии (3:4). Теперь отрыв от Флаерс составляет всего одно очко, но при этом у Летчиков на два сыгранных матча меньше.

Филадельфия буквально сокрушила соперника в первом периоде, когда нанесла по воротам Петра Мразека 23 броска, два из которых оказались результативными — отличились Майкл Раффл и Уэйн Симмондс. В дальнейшем Детройту удалось выровнять игру, но догнать хозяев они не сумели. У Летчиков дублем отметился Майкл Раффл, а у Детройта по два очка (1+1)  набрали Томаш Татар и Павел Дацюк.

Еще один конкурент Детройта в борьбе за плей-офф Каролина проиграла на выезде Вашингтону (1:2 ОТ), но взяла очко за то, что дотянула до овертайма. Обменявшись голами во втором периоде, команды больше не забрасывали до конца основного времени, а в овертайме Александр Овечкин принес Кэпиталз очередную победу и 105-е очко и официальный выход в плей-офф.

Тем временем на вершине таблицы Атлантического дивизиона снова сменился лидер. Воспользовавшись осечками Бостона и Тампы, на первую строчку вернулась Флорида, в гостях разобравшаяся с Монреалем (4:1), для которого это поражение стало вторым подряд в домашних стенах.

Не спасла Канадиенс даже 12 шайба в 10 последних поединках от Алекса Гальченюка. Разыгравшийся форвард — пока что единственная светлая новость для поклонников команды во второй половине сезона. У Флориды продолжает свою результативную серию одна из звезд прошедшей недели Винсент Трочек, на счету которого гол+пас. Эл Монтойя сделал 27 сейвов.

Тампа-Бэй оступилась в Торонто (1:4), где Майк Бэбкок продолжает эксперименты в составом, в результате которых сегодня свои дебютные шайбы провели Коннор Каррик и Бен Смит. Отличную игру провел голкипер Джонатан Бернье, сделавший 26 сейвов.

Бостон также проиграл на выезде. Обидчиками Брюинз стали парни из Сан-Хосе (2:3). Хотя Бостон вел после первого периода благодаря голам Луи Эрикссона и Дэвида Крейчи, но шайбы Брента Бернса и Йоонаса Донского во втором и третьем периодах принесли победу Шаркс. Причем Донской забросил в большинстве и набрал за встречу два очка. Отметим и удачную игру Джеймса Раймера, который проводил свой третий матч в воротах Сан-Хосе.

Дважды по ходу поединка пришлось отыгрываться Оттаве, принимавшей Миннесоту. Обе команды еще сохраняют надежды в борьбе за плей-офф, а потому каждое очко на вес золота. Главным героем матча стал защитник Сенаторс Эрик Карлссон, который в основное время отметился двумя результативными передачами, а в овертайме его точный бросок принес хозяевам льда два очка. Отметим также его одноклубника Мику Зибанеджада, который сравнял счет в игре за восемь секунд до конца основного времени.

Во встрече двух лидеров Западной конференции — Лос-Анджелеса и Далласа сильнее оказались Короли (5:2). Эта победа стала девятой в 12 матчах для Лос-Анджелеса, и была добыта за счет удачного старта поединка и успешного первого периода, в котором гости трижды поразили ворота Далласа. Отмечаем гол+пас Анже Копитара и две результативные передачи Роба Скудери.

Питтсбург — Нью-Йорк Айлендерс 2:1 (по буллитам) (1:0, 0:0, 0:1, 0:0)

Шайбы: 15:51 Кунитц — 14 (Дюмолин, Кросби) — 1:0; 54:35 Окпосо — 19 (Ли, Нильсен — больш.) — 1:1

Решающий буллит: Кросби

Вратари: Флери — Берубе

Броски: 34 (10+11+6+7) — 26 (7+8+9+2)

Три звезды: Флери (П), Берубе (А), Кунитц (П)

Вашингтон — Каролина 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 21:30 Д. Уилльямс — 21 (Чимера) — 1:0; 30:50 Д. Стаал — 18 — 1:1; (в овертайме) Овечкин  — 42 (Кузнецов) — 2:1

Вратари: Холтби — Лак

Броски: 31 (10+11+8+2) — 26 (8+7+11+0)

Три звезды: Холтби (В), Лак (К), Д. Уилльямс (К)

Филадельфия — Детройт 4:3 (2:0, 2:2, 0:1)

Шайбы: 05:41 М. Раффл — 11 (Штрайт, Шультц) — 1:0; 06:55 Симмондс — 25 (Б. Шенн, Жиру) — 2:0; 22:14 Атанасиу — 6 (Шихэн, Нюквист) — 2:1; 27:01 М. Раффл — 12 (Беллмар, Вандевельде) — 3:1; 34:21 Дацюк — 14 (Татар) — 3:2; 38:54 Гостисбихир — 16 — 4:2; 56:14 Татар — 19 (Дацюк, М. Грин) — 4:3

Вратари: Мэйсон — Мразек

Броски: 46 (23+14+9) — 37 (3+13+21)

Три звезды: М. Раффл (Ф), Беллмар (Ф), Дацюк (Д)

Торонто — Тампа-Бэй 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

Шайбы: 33:34 Каррик — 1 (Холланд, Грининг) — 1:0; 46:33 Б. Бойл — 11 (Стралман) — 1:1; 49:07 Б. Смит — 1 (Грабнер, Михалек) — 2:1; 58:27 Хьюман — 3 (Б. Смит, Маринчин — п.в.) — 3:1; 59:47 Паренто — 17 (Хьюман, Маринчин — п.в.) — 4:1

Вратари: Бернье — Василевский

Броски: 24 (6+9+9) — 27 (5+6+16)

Три звезды: Б. Смит, Бернье, Каррик — все Торонто

Монреаль — Флорида 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: 11:46 Трочек — 21 (Кэмпбелл, Р. Смит) — 0:1; 25:10 Бьюгстад — 12 (Экблад, Парселл — больш.) — 0:2; 32:45 Гудлер — 13 (Трочек) — 1:3; 37:23 Гальченюк — 26 (Пасиоретти, Барберио) — 1:3; 51:32 Барков — 23 (Хьюбердо, Ягр) — 1:4

Вратари: Кондон — Монтойя

Броски: 28 (11+7+10) — 36 (15+9+12)

Три звезды: Трочек, Бьюгстад, Кэмпбелл — все Флорида

Оттава — Миннесота 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 01:33 Нидеррайтер — 16 (Фонтейн, Хаула) — 0:1; 13:38 Хоффман — 26 (Э. Карлссон, Зибанеджад) — 1:1; 45:14 Картер — 7 (Гранлунд, Койл) — 1:2; 59:52 Зибанеджад — 16 (М. Стоун, Э. Карлссон) — 2:2; (в овертайме) 04:29 Э. Карлссон — 13 (Уайдмэн, Б. Райан) — 3:2

Вратари: Андерсон — Дубник

Броски: 20 (7+5+4+4) — 25 (8+11+5+1)

Три звезды: Э. Карлссон (О), Зибанеджад (О), Спаржеон (М)

Даллас — Лос-Анджелес 2:5 (1:3, 1:2, 0:0)

Шайбы: 00:23 Верстиг — 13 (Скудери, Копитар) — 0:1; 05:25 Тоффоли — 26 (Шор) — 0:2; 08:47 Голигоски — 5 — 1:2; 17:40 Копитар — 22 (Лучич, Скудери) — 1:3; 21:07 Д. Браун — 10 (Клиффорд, Д. Картер) — 1:4; 26:42 Икин — 14 (больш.) — 2:4; 34:48 Люьис — 7 (Лекавалье) — 2:5

Вратари: Лехтонен (Ниеми) — Энрот

Броски: 26 (5+14+8) — 22 (10+7+5)

Три звезды: Копитар, Скудери, Лекавалье — все Лос-Анджелес

Сан-Хосе — Бостон 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

Шайбы: 08:44 М. Карлссон — 9 (Донской, Кутюр) — 1:0; 11:26 Крейчи — 15 (Пастрнак, Крюг) — 1:1; 17:46 Эрикссон — 27 (Крейчи — меньш.) — 1:2; 31:46 Бернс — 26 (Хертль, Торнтон) — 2:2; 46:37 Донской — 11 (Д. Уорд, Бернс — больш.) — 3:2

Вратари: Раймер — Т. Раск

Броски: 27 (12+11+4) — 23 (10+7+6)

Три звезды: Донской (С), Карлссон (С), Крейчи (Б)