Вашингтон — Филадельфия: когда забивают защитники

Летчики проигрывают второй матч за два дня и отдаляются от зоны плей-офф.

Вашингтону вряд ли что-то помешает выиграть свой дивизион, а вот Филадельфия с каждым матчем теряет шансы побороться хотя бы за wild-card место Востока. Вчера Летчики потеряли один балл из-за поражения в буллитах Рейнджерам Нью-Йорка, а уже сегодня команда Дэйва Хэкстола вынуждена приехать в гости к Столичным.

Стартовый период запомнился забавным моментом с защитником хозяев Карлом Альцнером, который заработал удаление, отсидел две минуты и спустя пару секунд после возвращения на лед еще раз нарушил правила. Правда, Филадельфия два подряд шанса в большинстве не использовала. Надежно играл Холтби, а один раз Вашингтон после броска Жиру спасла штанга. И все же под перерыв Флаерс справедливо вышли вперед, когда Дель Зотто мощно пробил от синей линии.

Вторую 20-минутку Вашингтон провел значительно лучше и сумел перевернуть ход встречи. Правда, еще до того, как счет стал 2:1 в пользу хозяев, Филадельфия имела все возможности укрепить свое лидерство. Стоит вспомнить сразу минуту в игре 5 на 3, когда Летчики очень уж слабо раскатывали шайбу, а также великолепный момент Штрайта, который имел перед собой открытые ворота, но пробил не лучшим образом и позволил Холтби отразить эту попытку.

А ближе к перерыву сказалась настойчивость Столичных, создававших напряжение в зоне соперника. Гол пришел после ошибки в своей зоне, ведь Жиру выиграл вбрасывание, но Гудас, находясь под давлением оппонента, не смог выбросить шайбу, что привело к удару Нисканена и подставленной клюшке Овечкина. А через минуту Вашингтон уже лидировал благодаря красивым действиям Орлова. Защитник обыграл одного из Летчиков и пробил мимо вратаря.

Благо для Флаерс, на старте третьего периода забил еще один защитник. После гола Дель Зотто отличился Ник Шультц, для которого это первая шайба в нынешнем сезоне. Впрочем, у Вашингтона заготовлен свой ответ от линии обороны. Впечатляющий прорыв удался Мэтту Нисканену. Экс-игрок Питтсбурга неожиданно ускорился, проскочил между двумя соперниками и отправил шайбу мимо Мэйсона, 3:2.

В конце Летчики проявили старание и настойчивость, сумели создать несколько хороших моментов, однако Холтби не дал сопернику ни единого шанса и удержал для Столичных минимальное преимущество.

Вашингтон остается лидером общей таблицы Лиги, а Филадельфия находится на предпоследнем месте своего дивизиона.

Вашингтон — Филадельфия 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

Шайбы: 18:21 Дель Зотто — 4 (Гостисбихир, Казинс) — 0:1, 35:56 Овечкин — 30 (Альцнер) — 1:1, 37:05 Орлов — 5 (Бураковски, Кузнецов) — 2:1, 40:51 Шультц — 1 (Беллемор) — 2:2, 45:24 Нисканен — 3 — 3:2

Вратари: Холтби — Мэйсон

Броски: 30 (7+14+9) — 35 (14+8+13)

Три звезды: Нисканен (В), Холтби (В), Дель Зотто (Ф)