Важная победа Детройта, хет-трики Хорнквиста и Шенна

...
Getty images
Sport Arena представляет обзор матчей последнего игрового дня февраля.

В центральном противостоянии дня встречались две топ-команды Центрального и Атлантического дивизионов — Даллас принимал Детройт. Звездные резво начали встречу, и первый период прошел под их диктовку, однако отличная игра Джимми Ховарда в воротах Ред Уингз позволила удержать ворота гостей на замке в первом периоде.

После перерыва Детройту удалось выровнять игру, и в дальнейшем Крылья дважды вели в счете благодаря дублю Андреаса Атанасиу. Даллас ответил голами Колтона Скевиура и Вернона Фидлера, который сумел перевести игру в овертайм всего за полторы минуты до финальной сирены. В дополнительное время ветеран Детройта Павел Дацюк реализовал большинство и принес гостям важную победу.

Детройт одержал третью подряд победу и вернулся на третье место в дивизионе, обойдя Бостон. Впрочем, преимущество Ред Уингз над Брюинз составляет всего одно очко. А вот Даллас упустил шанс обогнать на первом месте в Центральном дивизионе Чикаго. При этом Старз проиграли уже три матча подряд и шесть из последних семи игр.

Победа в Далласе, тем не менее, не помогла Детройту сократить отрыв от Тампы-Бэй, который по-прежнему составляет три очка из-за победы Лайтнинг в Торонто (2:1). Вряд ли кто-то сомневался в успехе Молний в этом поединке, учитывая большую распродажу, которую устроили Кленовые Листья, но за два очка и седьмую подряд победу в регулярном чемпионате пришлось побороться.

Героями матча стали Тайлер Джонсон, который дважды пробил вратаря Лифс Гаррета Спаркса, и голкипер Андрей Василевский, который сделал 31 сейв. Почти половина бросков по воротам россиянина пришлась на первый период (15). Единственную шайбу Торонто в конце матча провел Назем Кадри.

Питтсбург нанес сокрушительное поражение Аризоне (6:0) и уже на три очка оторвался от Филадельфии в уайлд-кард таблице Восточной конференции. Разыгравшийся в последних играх Патрик Хорнквист оформил свой первый хет-трик в восьмилетней карьере в НХЛ, а голкипер Макр-Андре Флери, отразивший 30 сейвов — свой 43 в карьере и пятый в сезоне шатаут. Следует выделить также три результативные передачи Сидни Кросби, и тот факт, что Аризона играла уже без нападающего Миккела Бодкера, обменяного в Колорадо.

Один из главных конкурентов Питтсбурга —  Филадельфия также обыграла своего соперника. Флаерз разобрались с Калгари, причем в составе Летчиков также нашелся парень, отметившийся первым в карьере хет-трик — Брэйден Шенн, который помог команде одержать третью подряд и четвертую в пяти матчах победу.

Кроме Шейна дубль на счету Уэйна Симмондса, а Клод Жиру стал автором четырех результативных передач. Отметим, что Филадельфия играла без нападающего Якуба Ворачека, который пропустит две недели из-за травмы.

Третью подряд победу одержал Нью-Йорк Рейнджерс, обыграв дома Коламбус (2:1). Победную шайбу хозяева льда забросили в конце матча и в меньшинстве — героем эпизода и всей игры стал Дерек Степан. Дебютировавший в составе Рейнджерс Эрик Стаал отметился одним броском по воротам. Кэм Аткинсон забросил свою 20-ю в сезоне шайбу за Коламбус, а голкипер Рейнджерс Антти Раанта сделал 27 сейвов.

В заключительном матче игрового дня Сан-Хосе после удачного выезда в Ванкувер одержал вторую подряд победу — дома над Монреалем (6:2). Третья звезда прошедшей игровой недели голкипер Канадиенс Майк Кондон на этот раз пропустил шесть шайб от Торнтона и компании. Сам капитан Сан-Хосе набрал три (1+2) очка, а Джо Павелски выстрелил дублем (2+1). Последний раз Канадиенс выигрывали на льду Шаркс еще в 1999 году…

Рейнджерс — Коламбус 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Шайбы: 17:41 Зукарелло — 21 (Бойл) — 1:0; 43:46 Аткинсон — 20 — 1:1; 57:12 Степан — 14 (Макдона — меньш.) — 2:1

Вратари: Раанта — Корписало

Броски: 23 (8+5+10) — 27 (13+8+6)

Три звезды: Раанта (Р), Корписало (К), Степан (Р)

Филадельфия — Калгари 5:3 (1:1, 3:0, 1:2)

Шайбы: 06:07 Монахэн — 20 (Гудро, Броуди — больш.) — 0:1; 12:25 Б. Шенн — 19 (Жиру, Гудас) — 1:1; 24:47 Симмондс — 22 (Жиру, Гостисбихир — больш.) — 2:1; 35:27 Б. Шенн — 20 (Макдональд, Жиру) — 3:1; 38:31 Б. Шенн (Штрайт, Жиру — больш.) — 4:1; 50:17 Ферланд — 4 (Беннетт, Джиордано) — 4:2; 51:07 Фролик — 11 (Колбурн, Хэмилтон) — 4:3; 59:23 Симмондс — 23 (М. Раффль, Шультц — п.в) — 5:3

Вратари: Нойвирт — Хиллер

Броски: 29 (9+13+7) — 32 (6+13+13)

Три звезды: Б. Шенн, Жиру, Симмондс — все Филадельфия

Питтсбург — Аризона 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

Шайбы: 05:42 Хорнквист — 13 (Кросби) — 1:0; 17:46 Хорнквист — 14 (Кунитц, Кросби) — 2:0; 29:47 Кунитц — 12 (Летанг, Кросби) — 3:0; 31:06 Хорнквист — 15 (Малкин, Кессел — больш.) — 4:0; 58:15 Летанг — 11 (Маатта, Хорнквист) — 5:0; 58:31 Каллен — 9 (Раст, Коул) — 6:0

Вратари: Флери — Доминге

Броски: 33 (10+12+11) — 30 (12+8+10)

Три звезды: Хорнквист, Кросби, Флери — все Питтсбург

Торонто — Тампа-Бэй 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: 24:53 Джонсон — 10 (Кучеров, Кобурн) — 0:1; 35:28 Джонсон — 11 — 0:2; 57:45 Кадри (М. Райлли, Гардинер) — 1:2

Вратари: Спаркс — Василевский

Броски: 32 (9+11+12) — 28 (15+5+8)

Три звезды: Джонсон (Там.), Василевский (Там.), Кадри (Тор.)

Даллас — Детройт 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 31:50 Атанасиу — 3 (Татар, Нюквист) — 0:1; 37:32 Скевиур — 8 (Фиддлер, Голигоски) — 1:1; 46:38 Атанасиу — 4 (М. Грин, Гленденинг) — 1:2; 58:29 Фиддлер — 8 (Хемски, Демерс) — 2:2; (в овертайме) 02:33 Дацюк — 13 (больш.) — 2:3

Вратари: Ниеми — Ховард

Броски: 41 (16+13+12+0) — 33 (7+10+12+4)

Три звезды: Дацюк (Дет.), Атанасиу (Дет.), Фиддлер (Дал.)

Сан-Хосе — Монреаль 6:2 (2:1, 1:1, 3:0)

Шайбы: 03:11 Торнтон — 15 (Павелски, Д. Браун) — 1:0; 05:26 Галлахер — 18 (Плеканец, Пасиоретти) — 1:1; 15:55 Павелски — 28 (Торнтон, Бернс) — 2:1; 23:11 Бернс — 21 (Торнтон) — 3:1; 32:32 Митчелл — 7 (Байрон, Дано) — 3:2; 42:14 М. Карлссон — 8 (Тирни, Зубрус) — 4:2; 43:37 Спэлинг — 3 (Л. Кутюр, Мартин) — 5:2; 54:50 Павелски — 29 (Тирни, Бернс) — 6:2

Вратари: М. Джонс — Кондон

Броски: 36 (13+9+14) — 23 (7+10+6)

Три звезды: Торнтон, Павелски, Бернс — все Сан-Хосе