США и Канада вышли в финал молодежного чемпионата мира по хоккею

В матче за третье место сойдутся Россия и Финляндия

Сборная США U-20 по хоккею. Фото: Getty Images

На молодежном чемпионате мира в Канаде состоялись полуфинальные встречи.

В финале турнира в Эдмонтоне сойдутся США и Канада. Американцы в своем поединке вырвали победу у Финляндии за две минуты до конца встречи — 4:3. Финны сумели в заключительном периоде сравнять счет с 1:3, однако победу США принес точный бросок выходца из Узбекистана Калиева.

Во втором полуфинале Канада не оставила шансов России — 5:0. Канадцы сделали существенный задел для победы еще в первом периоде, трижды распечатав ворота соперников.

Матч за третье место между Россией и Финляндией состоится в ночь на 6 января в 0:30. Спустя четыре часа стартует финальная схватка между США и Канадой.

• Молодежный чемпионат мира по хоккею. 1/2 финала

США U-20 — Финляндия U-20 — 4:3 (1:1, 2:0, 1:2)

Шайбы: 1:0. Туркотт (Калиев, Фейбер), 12:39; 1:1. Симонтайвал (Пуутио, Хейнола- бол.), 14:06; 2:1. Фариначчи (Лакомб), 35:53; 3:1. Болди (Зеграс, Кофилд — бол.), 37:00; 3:2. Симонтайвал (Пуутио, Хелениус), 51:38; 3:3. Хирвонен (Лунделл, Хейнола — бол.), 56:17; 4:3. Калиев (Туркотт, Сендерсон), 58:44.

Канада U-20 — Россия U-20 — 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0. Ньюхук (Шнайдер, Куин), 00:59; 2:0. МикМайкл (Пелетье, Казенс), 10:33; 3:0. Перфетти (Байрем, Казенс — бол.), 15:05; 4:0. Шнайдер (Сузуки, Мерсер), 24:09; 5:0. Казенс (Пелетье), 58:31.