Sportarena

Тренер сборной Украины Шафаренко: Довольны победой над Италией. Чувствуешь, что делаешь свое дело и у тебя что-то получается

Тренер сборной Украины оценил силу соперника и рассказал о настрое своих подопечных на серию буллитов

Тренер сборной Украины Шафаренко: Довольны победой над Италией. Чувствуешь, что делаешь свое дело и у тебя что-то получается - Хоккей

Сборная Украины по хоккею. Фото - fhu.com.ua

Представитель тренерского штаба сборной Украины по хоккею Олег Шафаренко прокомментировал победу своих подопечных над Италией во втором туре чемпионата мира-2025 в дивизионе 1А.

«Очень важно было победить, взять 2 очка. Это для ребят достояние, потому что, когда ты побеждаешь такие сильные команды, то силы приходят сами, уверенность в себе. Очень сильно сыграл вратарь итальянцев, он играет в Швейцарии, но надо совершенствоваться и уметь забивать таким голкиперам. Очень крепкая и скоростная команда против нас играла. Довольны победой этой».

«Серия буллитов? Это индивидуальное мастерство. Пробивали те же ребята, мы в них верим. Это вопрос психологии. Они умеют забрасывать буллиты, поэтому надо настраиваться на них, не выдумывать. Надо делать свои финты, которые отработал на тренировках, тогда будет польза».

«Два удаления из-за шестого игрока на льду? Это для меня очень обидный момент. Это игра ребят, перегорели, видимо. Но это тоже и невнимательность. Пережили второй период, он был очень тяжелым. Итальянцы неплохо давили. Тренер, разумеется, очень сильный, было сложно, но пережили второй период».

«Это очень приятно и круто [обыграть тренера сборной Италии, 3-кратного чемпиона мира Юкку Ялонена]. Чувствуешь, что делаешь свое дело и у тебя что-то получается».

Читайте также: Христич: Мы работали над тем, чтобы достичь успеха, это наша заслуженная победа

Напомним, сегодня Украина во втором периоде вела 2:0 против Италии, упустила преимущество в основное время, но сумела взять верх в серии буллитов. Героем этой серии стали голкипер Богдан Дьяченко, отбивший все пять бросков соперника, и форвард Александр Пересунько, ставший единственным, кто реализовал свою попытку. Эта победа стала для Украины первой за 11 лет на ЧМ в дивизионе 1А.

После двух туров команда Дмитрия Христича имеет в своем активе три очка. Напомним, на ЧМ в румынском Сфынту-Георге сине-желтые стартовали с поражения от Великобритании — также в серии буллитов.

В среду, 30 апреля, сборная Украины сразится с Румынией. Старт игры — в 19:30 по киевскому времени.

вариант материала

Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)

Источник: Суспільне Спорт

Или аккаунт Sportarena