Украина U-18 с трудом удержала победу над Венгрией на чемпионате мира

Сборная Украины U-18 по хоккею легко разбиралась с Венгрией в третьем туре домашнего чемпионата мира, но дважды пропустила на последних минутах и еле-еле победила (4:3).

Две подряд легкие победы Венгрии на старте турнира сделали ее одним из главных фаворитов на победу в дивизионе и в очной дуэли против Украины. Тем более, украинская юниорская сборная дважды за последние полгода проигрывала венгерским сверстникам.

Однако на чемпионате мира Украине удалось взять реванш. В первом периоде команды забросили по одной шайбе, а ключевую разницу хозяева сделали во второй 20-минутке — два точных броска и отменная игра позволили захватить лидерство (3:1).

В третьем периоде Украина быстро довела преимущество до трех шайб, а затем Венгрия начала очень сильно давить. Украинцы держались, но после травмы основного вратаря им стало чересчур сложно — венграм удалось отыграть две шайбы.

В концовке матча Венгрия сняла вратаря и была близка к камбэку: за тринадцать секунд до конца они попали в штангу. На этом все — труднейшая победа Украины со счетом 4:3.

Лучшим игроком матча стал Дмитрий Даниленко, на счету которого одна шайба и три ассиста. Мощный результат также показал Феликс Морозов — две шайбы и один ассист.

Эта победа Украины окончательно запутала ситуацию в дивизионе IВ: после трех туров у четырех команд (Украина, Венгрия, Австрия и Япония) по 6 очков. Дальше на украинцев ожидают матчи против двух аутсайдеров — Италии и Румынии. Если сине-желтые выиграют два оставшихся матча, у них отменные шансы на первое место и выход в дивизион IА.

Украина — Венгрия 4:3 (1:1, 2:0, 1:2)

Шайбы: 09:53 — Морозов (Даниленко, Середницкий) — 1:0, 12:58 — Ревец — 1:1, 31:11 — Морозов (Даниленко, Середницкий) — 2:1, 33:12 — Кругляков (Лохач, Даниленко) — 3:1, 43:29 — Даниленко (Морозов) — 4:1, 52:24 — Керештец (Петер, Ревец) — 4:2, 56:08 — Алмаши (Ковач) — 4:3

Удаления: 12 — 10

Броски: 30 — 28