Донбасс бьет Дженералз и возвращается на первое место

В битве двух лидеров чемпионата Украины сильнее оказались подопечные Анатолия Степанищева.

В стартовые минуты поединка активнее действовали гости. Дженералз провели несколько хороших атак на ворота Евгения Царегородцева, однако пробить россиянина не смогли, а затем темп поединка сорвало несколько подряд удалений в составе обеих команд.

Использовать большинство Донбассу не удалось, хотя некоторое время хозяева льда играли вчетвером против тройки соперников, но выровнять ход игры у подопечных Анатолия Степанищева получилось. Затем уже Дженералз не воспользовались численным преимуществом, зато нападающий Донбасса Илья Докшин воспользовался провалом в обороне гостей. Россиянин убежал на свидание с Эдуардом Захарченко и уверенно переиграл голкипера, бросив под перекладину.

Дженералз никак не удавалось навязать сопернику свою игру, и в конечном итоге второй период оказался решающим. Донбассу удалось реализовать численное преимущество в формате пять на три — броском с пятачка отличился Чердак, а затем Владимир Алексюк подловил на ошибке Захарченко. Голкипер Дженералз не успел свести щитки после броска защитника дончан — 3:0.

Киевляне смогли отыграть одну шайбу в начале третьего периода, но лишь за счет индивидуальных действиях Евгения Тимченко, который прорвался по правому бортику, продавил Дениса Петрухно и выкатившись на пятак пробросил шайбу между щитков Царегородцеву.

Буквально сразу же Дженералз попытались воспользоваться растерянностью Донбасса, и прижали хозяев в их зоне, однако забросить второй гол им не удалось, а затем дончане смогли успокоиться и взяли игру под свой контроль. Не помогло гостям и удаление Журуна — реализовать численное большинство подопечные Вадима Шахрайчука снова не смогли.

Донбасс берет три очка и снова возвращается на первое место в турнирной таблице. Ответный матч команд пройдет 24 февраля в Киеве. Почти наверняка он будет решающим в борьбе донецкой и киевской команд за первое место в регулярке.

Донбасс (Донецк) — Дженералз (Киев) 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: 15:18 Докшин (Кочетков, Горбань) — 1:0; 29:36 Чердак (Толстушко, Петрухно — больш.) — 2:0; 38:24 Вл. Алексюк (Докшин, Кочетков) — 3:0; 45:36 Тимченко (Скрипец, Победоносцев) — 3:1

Вратари: Царегородцев — Захарченко

Броски: 32 (7+18+7) — 24 (9+6+9)

Вбрасывания: 35 (11+12+12) — 38 (16+8+14)

Штраф: 10 — 14

Донбасс: Царегородцев; Вл. Алексюк, Горбань, Григорьев, Карп, Катрич, Петрухно, Таран, толстушко; Бабинец, Буценко, варламов, Докшин, Журун, Захаров, Кочетков, Кузьмик, Куцевич, Никифоров, Ромащенко, Чердак.

Дженералз: Захарченко; Афанасьев, Боевых, Мельников, Победоносцев, Скрипец, Татаренко, Толкунов, Шпак; Вал. Алексюк, Безуглый, Гниденко, И. Дворник, Кича, Караульщук, Коляда, Савченко, Секирко, Слюсарь, Тимченко, Шаманский.