Донбасс начинает финал победой

...
фото ХК Донбасс
Донецкий Донбасс обыграл киевских Дженералз в первом матче финальной серии плей-офф чемпионата Украины по хоккею.

Очень важный для плей-офф вратарский фактор сработал почти на старте матча, когда голкипер Донбасса Евгений Царегородцев начудил и оставил свои ворота пустыми, чем воспользовался центрфорвард второго звена Дженералз Игорь Шаманский, отправив шайбу почти от синей линии в пустые ворота Донбасса — 0:1.

Дженералз повели в счете едва ли не первым броском по воротам и затем еще несколько минут владели инициативой в игре. Удвоить счет мог Егор Безуглый, который поборолся на пятачке, но шайбу почти на ленте ворот остановил Царегородцев.

Еще в первом периоде Донбасс перехватил инициативу, и заработал два большинства. Реализовать их не удалось, зато подопечные Анатолия Степанищева порядком вымотали соперника.

Во втором периоде Донбасс полностью завладел игровым преимуществом, которое воплотил в заброшенную на 28-й минуте шайбу. Евгений Никифоров получил передачу на дальней штанге и отправил шайбу под перекладину — 1:1. Еще несколько раз Дженералз спас Эдуард Захарченко, сделавший пару хороших сейвов.

В третьем периоде игра снова выровнялась, а Дженералз, наконец, получили свою возможность поиграть в большинстве. Киевляне были близки к тому, чтобы ее реализовать, но Царегородцев подстраховал партнеров.

Самый реальный шанс закончить игру в основное время упустил автор шайбы Дженералз Игорь Шаманский. За несколько десятков секунд до конца основного времени матча он вышел один на один с голкипером Донбасса, но переиграть Царегородцева не сумел.

Зато в овертайме Донбасс снова получил большинство — Евгений Секирко в чужой зоне задел клюшкой Докшина. В формате четыре на три Денис Петрухно отдал классную разрезную передачу на ворота Дженералз, где Илья Докшин в касание подправил шайбу в сетку — 2:1.

Донбасс одержал волевую победу в первой игре с Дженералз и повел в серии 1:0. Повторная встреча команд состоится завтра, также в Дружковке. Начало матча в 16:00. Трансляция — на телеканале UA Перший.

Донбасс (Донецк) — Дженералз (Киев) 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 01:35 Шаманский — 0:1; 28:00 Никифоров (Горбань) — 1:1; 63:28 Докшин (Петрухно, Вал. Алексюк — больш.) — 2:1

Вратари: Царегородцев — Захарченко

Штраф: 8 — 24

Счет в серии — 1:0

Донбасс: Царегородцев (Дьяченко); Вл. Алексюк — Петрухно, Толстушко — Таран, Горбань — Карп, Катрич — Григорьев, Бабинец — Буценко — Шахворостов, Захаров — Варламов — Чердак, Журун — Докшин — Кочетков, Никифоров — Ромащенко — Кузьмик.

Дженералз: Захарченко (Селиверстов); Толкунов — Афанасьев, Шпак — Победоносцев, Боевых — Татаренко, Д. Хонин — Скрипец; Кича — Гниденко — Караульщук, Савченко — Шаманский — Слюсарь, Тимченко — Вал. Алексюк — Безуглый, Секирко — Мельников — Коляда.