Донбасс в шаге от чемпионского титула

...
фото ХК Донбасс
Донецкий Донбасс одержал минимальную победу над киевскими Дженералз (2:1) и повел в серии со счетом 3:0.

Накануне третьего матча финальной серии оба наставника сделали перестановки в составе. Вадим Шахрайчук вернул в ростер Игоря Дворника, который занял место в четвертом звене, и убрал из заявки защитника Дениса Хонина, чье место снова перешло к универсалу Алексею Мельникову.

Наставник Донбасса Анатолий Степанищев поднял в третью тройку Виктор Шахворостова вместо Владимира Чердака, который занял место россиянина в четвертом звене. Отмечаем и отсутствие Сергей Кузьмика, чье место в четвертой тройке снова занял Владислав Куцевич. Вернулся в строй и казахстанский защитник Евгений Горбань, которому во второй игре в Дружковке шайба попала в лицо и пришлось накладывать швы.

Рисунок поединка никоим образом не отличался от двух предыдущих встреч команд. Дженералз все также действовали осторожно, ожидая ошибок соперника и уповая на контратака. Чуть мене активно, чем в Дружковке, играл Донбасс. Но это легко обьяснить фактором гостевого льда и тем, что фора в две победы позволяла дончанам играть более спокойно и не лезть на рожон.

В итоге первый период прошел без заброшенных шайб, хотя Дженералз трижды не реализовали большинство. Донбасс имел одну возможность разыграть лишнего. Но сверх опасных моментов у ворот команд не возникло.

После перерыва ошибок в действиях команд стало больше, и как следствие — больше штрафных минут, что привело к первой заброшенной шайбе. Во время осады ворот Эдуарда Захарченко голкипер Дженералз потерял шайбу, а защитник Донбасса Всеволод Толстушко прицельно бросил от синей линии — 0:1. Но ждать ответку пришлось совсем недолго. Через четыре минуты киевляне тоже отличились в большинстве. Евгений Царегородцев  отбил шайбу перед собой после броска Игоря Слюсаря, а Игорь Шаманский первым оказался на подборе под воротами — 1:1.

Впрочем, Донбасс выглядил свежее, играл активнее и чуть более раскованно. Более того, три раза подряд играл в большинстве. И хотя реализовать свои попытки гости не сумели, но напряжение у ворот Заарченко было постоянным, а один раз голкипера Дженералз спас каркас ворот.

После второго перерыва игра пошла явно веселее. Виктор Шахворостов не реализовал для Донбасса выход один в один. В ответ Александр Караульщук опасно выкатывался на пятак. Но шайбу забросили дончане. Журун удачно сыграл на пятачке на добивании — 1:2.

Вторая пропущенная шайба заставила Дженералз раскрываться, и уже в следующей смене хозяева могли сравнять счет, но Царегородцев подстраховал своих партнеров после броска с ползоны и нескольких добиваний с пятачка.

Донбассу удалось успокоить игру в течение пары минут, и в дальнейшем взять ее под свой контроль. Вплоть до финальной сирены Дженералз так и не удалось создать в атаке хоть что-нибудь осмысленное. Последнего штурма в исполнении киевлян тоже не получилось.

Донбасс берет третью подряд минимальную победу, но на этот раз в основное время. Теперь счет в серии стал 3:0 и шансов на чудо у киевлян теперь совсем немного.

Завтра в 18:30 в киевском Дворце Спорта состоится четвертая игра финальной серии, которая может стать последней как в серии, так и в нынешнем сезоне.

Дженералз (Киев) — Донбасс (Донецк) 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 26:53 Толстушко (Кочетков, Журун — больш.) — 0:1; 30:25 Шаманский (Толкунов, Слюсарь — больш.) — 1:1

Вратари: Захарченко — Царегородцев

Штраф: 10 — 10

Счет в серии — 0:3

Дженералз: Захарченко (Селиверстов); Афанасьев — Толкунов, Шпак — Победоносцев, Боевых — Скрипец, Татаренко — Мельников, Кича — Гниденко — Караульщук, Савченко — Шаманский — Слюсарь, Безуглый — Вал. Алексюк — Тимченко, И. Дворник — Секирко — Коляда.

Донбасс: Царегородцев (Дьяченко); Вл. Алексюк — Петрухно, Горбань — Карп, Таран — Толстушко, Катрич — Григорьев, Бабинец — Буценко — Никифоров, Шахворостов — Варламов — Захаров, Журун — Докшин — Кочетков, Куцевич — Ромащенко — Чердак