Донбасс вырывает волевую победу над Дженералз

...
фото ХК Донбасс
Подопечные Анатолия Степанищева выиграли второй домашний матч финальной серии у киевских Дженералз.

В отличие от первой игры, обе команды начали второй матч серии заметно активнее, но сценарий поединка в итоге получился похожим. Дженералз снова удалось забросить быструю шайбу. Александр Победоносцев своим фирменным щелчком от синей линии снял паутинку с ворот Евгения Царегородцева.

Эта шайба завела обе команды, страсти на льду накалились, периодически вспыхивали стычки. Даже обычно спокойный защитник киевлян Дмитрий Толкунов сорвался и вмял в лед Александра Журуна, за что получил 2+10 минут штрафа.

Донбасс дважды мог разыграть большинство в первом периоде, но воспользоваться этими возможностями не сумел, зато дончане в третий раз за плей-офф забросили в меньшинстве. Сергей Бабинец подловил на ошибке на синей линии Александра Победоносцева, который был вынужден фолить. Бабинец буллит реализовал.

После перерыва соперники стали играть спокойнее и осторожнее. До конца поединка больше ни одна из команд не заработала ни одной минуты штрафа.

Дженералз удалось снова выйти вперед в конце второго периода. Николай Коляда доигрывал эпизод и бросил с ползоны, попав точно под штангу — 1:2.

Впрочем, как и вчера. Дженералз снова не удалось удержать преимущество в счете. Почти весь третий период гости отбивались от атак Донбасса, но один раз провалились в обороне, и снова в центре внимания оказался Бабинец, который реализовал выход один в один броском под перекладину — 2:2.

В овертайме зрители шайб не увидели, а в серии буллитов успешнее оказались хозяева — Шахворостов и Никифоров реализовали свои броски, а вот у Дженералз голом отметился только Коляда.

Донбасс, как и вчера, снова одерживает волевую победу, уступая по ходу матча. И впервые в истории чемпионатов Украины два матча подряд в финальной серии заканчиваются вничью в основное время. Теперь серия переезжает в Киев, где 30 и 31 марта Дженералз попытаются отыграться за поражения в Дружковке.

Донбасс (Донецк) — Дженералз (Киев) 3:2 (по буллитам) (1:1, 0:1, 0:0, 0:0)

Шайбы: 03:24 Победоносцев (Шаманский, Савченко) — 0:1; 16:14 Бабинец (буллит) — 1:1; 34:32 Коляда (Победоносцев, Д. Хонин) — 1:2; 49:37 Бабинец (Вл. Алексюк, Толстушко) — 2:2

Решающий буллит: Никифоров

Вратари: Царегородцев — Захарченко

Штраф: 8 — 20

Счет в серии — 2:0

Донбасс: Царегородцев (Дьяченко); Вл. Алексюк — Петрухно, Горбань — Карп, Таран — Толстушко, Катрич — Григорьев, Бабинец — Буценко — Никифоров, Чердак — Варламов — Захаров, Журун — Докшин — Кочетков, Кузьмик — Куцевич — Шахворостов.

Дженералз: Захарченко (Селиверстов); Афанасьев — Толкунов, Шпак — Победоносцев, Боевых — Скрипец, Татаренко — Д. Хонин; Кича — Гниденко — Караульщук, Савченко — Шаманский — Слюсарь, Безуглый — Вал. Алексюк — Тимченко, Секирко — Мельников — Коляда.