Костюк, Лялька, Кирющенков — три звезды 27-го тура УХЛ

Sport Arena представляет трех звезд тура в Украинской хоккейной лиге.

Костюк, Лялька, Кирющенков - три звезды 27-го тура УХЛ - Чемпионат Украины по хоккею

Алексей Костюк, фото УХЛ

В новом сезоне Украинской хоккейной лиги информационный портал Sport Arena выделяет трех лучших игроков каждого тура Украинской хоккейной лиги — трех звезд тура.

Определение звезд тура не подвязано под каждый конкретный матч. Звездами могут быть названы три игрока трех разных команд в туре, или три игрока двух команд, отметившихся в одном матче, и даже три игрока одной команды. Все будет зависеть только от игры и результативности хоккеистов.

Каждый игрок, попавший в сборную звезд тура, получает определенное количеств баллов. Первая звезда тура — 5 баллов, вторая звезда тура — 3 балла, третья звезда тура — 2 балла.

В конце сезона все набранные игроками баллы суммируются, и по их количеству определяются три звезды регулярного чемпионата. В случае равного количества очков у игроков, преимущество отдается тому, кто чаще становился первой или второй звездой тура.

В конце чемпионата трем звездам регулярки будут вручены три специальные награды.

УХЛ. 26 тур

Донбасс — Кривбасс 3:0

Дженералз — Витязь 5:4 ОТ

Белый Барс — ХК Кременчук 1:4

Первая звезда - Алексей Костюк (Дженералз)

2+1, 4 броска, полезность «0»

Матч против Витязя стал для нападающего Дженералз самым результативным в сезоне. Костюк набрал три очка по системе гол+пас и оформил первый в сезоне дубль. Алексей поучаствовал в голевой комбинации во время первой шайбы хозяев льда, затем, при счете 1:3 в пользу Витязя, забросил важный гол в большинстве и подарил команде надежду на камбэк и, наконец, спас Дженералз от поражения и перевел игру в овертайм, забросив за минуту до конца основного времени матча.

Вторая звезда - Виталий Лялька (Донбасс)

1+1, 4 броска, полезность «+1»

Поединок против Кривбасс складывался не так уж просто для Донбасса, но шайба и результативная передача Виталия Ляльки в третьем периоде сняли все вопросы о победителе и позволили дончанам одержать шестую в сезоне победу над криворожской командой.

Интересно, что очередная победная шайба Ляльки стала для него уже седьмой в сезоне и по этому показателю он делит первое место в УХЛ с нападающим Кременчука Ильей Коренчуком. При этом три из семи победных голов форвард провел в ворота Кривбасса.

Третья звезда - Виталий Кирющенков (ХК Кременчук)

0+2, 2 броска, полезность «+1»

Белорусский нападающий не отметился результативными бросками в матче против аутсайдера УХЛ, но зато сделал два гола партнерам. В первом периоде с его ювелирной разрезной передачи счет в игре открыл Сергей Кузьмик, а в во втором периоде Кирющенков поспособствовал голу Артема Гниденко, выдав тому нацеленную передачу из-за ворот.

Кирющенков набирает очки четыре матча подряд и в девяти из последних десяти матчей.