Кременчук одержал стратегическую победу над Кривбассом

...

В центральном матче 37-го тура Кременчук на выезде одолел Кривбасс (Кривой Рог) и остался на первом месте в турнирной таблице.

фото ХК Кременчук
Перед матчем

Встреча Кривбасса и Кременчука имела очень важное значение с турнирной точки зрения. Причем не для Кривбасса, который давно застолбил за собой третье место и планомерно готовился к плей-офф, а для Кременчука и Донбасса. В случае потери очков в Кривом Роге Кременчуком, Донбасс снова возвращал бы себе инициативу в борьбе за первое место.

Составы

Кривбасс уже по традиции для наставника команды Александра Куликова вышел на лед без изменений в составе.

У Кременчука по сравнению с прошлым туром пропускал поединок защитник Александр Дегтярев, место которого в первой паре обороны вернулось Виталию Андрейкиву. Восьмым защитником в заявке оказался Никита Савицкий. В атаке в четвертой тройке вместо Дмитрия Черного появился Владислав Луговой.

Ход матча

Кременчук обозначил свое преимущество еще на старте матча, а первое же удаление в составе Кривбасса стало результативным. Защитник Дмитрий Игнатенко, оказавшись на позиции центрфорварда перед воротами Андрея Бесхлебного, подставил клюшку под наброс Артема Гниденко — 0:1.

Почти сразу уже в равных составах гости едва не удвоили свое преимущество, но в последний момент защитник Кривбасса Кирилл Белоусов перехватил шайбу и помешал бросить Сергею Кузьмику.

В середине периода Кривбасс получил большинство, но несколько острых моментов у ворот Эдуарда Захарченко завершились безрезультативно, а в конце периода уже Кременчук не реализовал шикарную возможность — четыре минуты большинства после двойного штрафа Александра Александрова.

После перерыва, в первой половине второго периода, соперники по очереди не использовали большинство пять на три. При этом за Кременчук в одном из эпизодов сыграл каркас ворот.

Лишь ближе к концу периода болельщики увидели второй гол, но снова в ворота Кривбасса. Максим Слыш отборолся за воротами, и в своей манере отдал шикарную передачу на пятак, где Илья Коренчук в касание пробил Андрея Бесхлебного — 0:2. Снова вдогонку гости могли увеличить отрыв в счете, но защитник выручил уже распластавшегося на льду Бесхлебного.

В конце периода Антон Рубан сначала достаточно жестко сыграл против Артема Гниденко на вбрасывании в зоне Кременчука, а через мгновение уже у ворот Бесхлебного спровоцировал на драку Виталию Кирющенкова. И хотя кулачный поединок белорусу форвард криворожан проиграл без шансов, размен удался — Кривбасс в итоге получил большинство.

Концовку второго периода и начало третьего хозяева отыграли в большинстве, но снова реализовать его не смогли. Кременчук уверенно контролировал ход матча и убивал время в третьем периоде.

Пока в середине периода не случился момент, который мог кардинально изменить ход матча. В двух подряд эпизодах защитника Кременчука совершили две одинаковые ошибки. Выбрасывая шайбу из зону сначала Владимир Варивода, а сразу после штрафа Вариводы уже Денис Исаенко выбросили ее за пределы площадки — по две минуты за задержку игры.

Первое удаление Вариводы Кривбасс реализовал очень быстро — Никита Попов с передачи Ивана Савченко в касание и с ползоны расстрелял Захарченко — 1:2. А вот последовавшее почти сразу удаление Исаенко криворожане использовать не сумели.

А через несколько минут Сергею Афанасьева пришлось останавливать прорыв Георгия Кичи, выходившего один в один с Бесхлебным — удаление. Затем Илья Декало неудачно выбросил шайбу за пределы площадки — еще две минуты для Кривбасса, которые стали роковыми. Тот же Георгий Кича в большинстве с пятачка после передачи Артема Гниденко вколотил шайбу под перекладину — 1:3.

Этот гол стал последним в матче. Даже сняв вратаря, Кривбассу больше не удалось пробить голкипера Кременчука.

Игроки матча

В составе Кременчука шайбу и результативную передачу записал на свой счет защитник Дмитрий Игнатенко, две результативные передачи на счету Артема Гниденко, победную шайбу забросил Илья Коренчук. Вратарь Эдуард Захарченко отразил 17 из 18 бросков. У Кривбасса единственную шайбу забросил форвард Никита Попов.

Итоги матча

Кременчук одержал свою 13 победу в 14 последних матчах, но что еще более важно — взял три очка, которые позволили команде Дмитрия Пидгурского остаться на первом месте в турнирной таблице. За счет бОльшего количества очков в личных встречах, Кременчук опережает Донбасс, и при этом до конца регулярного чемпионата соперникам осталось сыграть по три поединка.

По сути, Кривбасс — был последней командой, которая имела очень высокие шансы отобрать очки у Кременчука. В оставшихся поединках регулярки лидеру УХЛ предстоит сыграть с тремя аутсайдерами УХЛ — дома с Витязем и Дженералз, а также на выезде с Белым Барсом.

Кривбасс прервал свою пятиматчевую серию побед. Поражение от Кременчука стало пятым в восьми матчах и пятым подряд.

Кривбасс — ХК Кременчук 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: 06:24 Игнатенко (Гниденко, Исаенко — больш.) — 0:1, 35:39 Коренчук (Слыш) — 0:2; 49:05 Попов (Савченко, Секирко — больш.) — 1:2; 56:50 Кича (Гниденко, Игнатенко — больш.) — 1:3

Вратари: Бесхлебный — Захарченко

Броски: 18 (7+9+2) — 24 (8+12+4)

Штраф: 22 — 24

Кривбасс (Кривой Рог): Бесхлебный (Вязовов); Рябенко — Афанасьев, Белоусов — Декало, Катрич — Александров, А. Люльчук; Попов — Секирко — Савченко, Слюсарь — Вал. Алексюк — Михеенок, Ворона — Максименко — Свищев, Пидгурский — Куцевич — Рубан, Коваленко.

ХК Кременчук: Захарченко (Петленко); Башко — Андрейкив, Исаенко — Игнатенко, Романенко — Варивода, Мельников — Савицкий; Коренчук — Кузьмик — Слыш, Кича — Гниденко — Кирющенков, Гаврик — Т. Гриценко — Коваленя, Чернышенко — Карпенко — Луговой.