Кременчук впервые в сезоне обыграл Кривбасс

...

Уверенная игра 17-летнего голкипера Никиты Петленко и дубль нападающего Юрия Петранговского помогли ХК Кременчук одержать победу над криворожским Кривбассом.

фото ХК Кременчук

В игре против Кривбасса Кременчук из-за дисквалификации не мог рассчитывать на своего основного вратаря Эдуарда Захарченко. Его место занял 17-летний Никита Петленко, а вторым номером был заявлен восстанавливающийся после травмы Михаил Шевчук. В обороне команды после перехода из Дженералз дебютировал Алексей Мельников, которого поставили в пару к юному Никите Савицкому. Вернулся в состав после травмы нападающий Юрий Петранговский.

Кривбасс не досчитался своего основного защитника Кирилла Белоусова, зато вернулся в состав лучший бомбардир команды Александр Селянин.

С первых минут матча стала понятно, что Кременчук настроен более решительно. Подопечные Дмитрия Пидгурского атаковали более резко, а у своих ворот действовали более самоотверженно. Но тому было логичное объяснение — ворота команды защищал юниор.

Счет в матче также открыли хозяева льда. На 13-й минуте очередная быстрая атака Кременчука завершилась броском Игоря Ковалени и добиванием от Юрия Петранговского.

Во втором периоде ход встречи почти не изменился, и вторая шайба в поединке была также заброшена в середине периода и снова Петранговским. Юрий выкатился из-за ворот и спокойно расстрелял Дениса Черепанова с близкой дистанции — 2:0.

В третьем периоде Кривбасс стал играть более открыто, и тем самым чаще тревожил Никиту Петленко, хотя и не создавал молодому голкиперу сверхсложных задач. И все же, в одном из моментов лишь самоотверженная игра кого-то из хоккеистов Кременчука, остановившего шайбу почти на ленточке ворот, спасла хозяев от пропущенного гола.

Кременчук также имел пару неплохих возможностей довести разницу в счете до трех шайб. Юрий Петранговский мог оформить хет-трик, замыкая в контратаке передачу Ковалени, а после броска Сергея Кузьмика в большинства Кривбасс спасла отменная реакция Черепанова.

Гостям удалось распечатать Петленко лишь за две с половиной минуты до сирены. Александр Караульщук успел на добивание после броска Валентина Алексюка, протолкнув шайбу под щитком голкипера. Но времени на то, чтобы перевести поединок в овертайм, подопечным Александра Куликова не хватило.

bezymyannyj

В составе Кременчука стоит отметить отличную игру вратаря Никиты Петленко, который в сложном матче сумел справиться с давлением и помог команде одержать важную победу. Никита отразил 26 бросков из 27, пропустив лишь одну шайбу в конце матча. Удачное возвращение после травмы получилось у Юрия Петранговского, который забросил свои первые шайбы в сезоне, оформив дубль, а Игорь Коваленя отличился двумя результативными передачами.

Кременчук впервые в сезоне одержал победу над Кривбассом после трех подряд поражений от криворожской команды. Подопечные Дмитрия Пидгурского набрали 33 очка и вышли на второе место, обогнав как раз Кривбасс, у которых 31 очко, но матч в запасе.

ХК Кременчук — Кривбасс 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 12:42 Петранговский (Дегтярев, Коваленя) — 1:0; 33:50 Петранговский (Коваленя, Кузьмик) — 2:0; 57:21 Караульщук (Слюсарь, Вал. Алексюк) — 2:1

Вратари: Петленко — Черепанов

Броски: 28 (10+9+9) — 27 (7+7+13)

Штраф: 12 — 8

ХК Кременчук: Петленко (Шевчук); Башко — Дегтярев, Исаенко — Игнатенко, Романенко — Варивода, Мельников — Савицкий; Коренчук — Кузьмик — Слыш, Чернышенко — Гниденко — Кирющенков, Луговой — Карпенко — Янишевский, Коваленя — Т. Гриценко — Петранговский.

Кривбасс (Кривой Рог): Черепанов (Бесхлебный); Александров — Катрич, Магеров — Рябенко, Черевач — Макрицкий; Слюсарь — Вал. Алексюк — Караульщук, Нименко — Черненко — Селянин, Савченко — Секирко — Толканов, Коваленко — Куцевич — Рубан, Пидгурский.

сегодня, 19:41