Украина обидно проиграла Франции

...

В третьем матче домашнего чемпионата мира по хоккею желто-синие упустили шанс побороться за путевку в дивизион IA.

Сборная Украины U-20

Игорь Рудинский

На своем льду в столичном Дворце Спорта украинцы снова не считались фаворитами. Даже несмотря на то, что перед стартом ЧМ обыграли французов в Броварах в невероятном по сценарию контрольном матче (5:4 в овертайме). Трехцветные, одержав две победы на старте турнира, стремятся вернуться в дивизион I группы А, откуда команда выбыла год назад. Но и у подопечных Олега Игнатьева после красивой победы над поляками в субботу (3:0) возник шанс побороться за единственную путевку.

Гости начали поактивней, и к 6-й минуте уже вели в две шайбы. Если первый гол во многом был случайным (соперник подправил бросок коньком), то второй через минуту произошел из-за грубой ошибки украинцев в своей зоне.

Французы продолжили наседать, но желто-синие смогли прийти в себя и стали отвечать. У хозяев было два выхода один на один, зато трехцветные капитально нагружали работой вратаря украинцев Артура Оганджаняна, отразившего за первый период целых 15 (!) бросков. И все же подопечные Игнатьева вернулись в игру, когда под занавес периода второе звено разыграло отличную комбинацию, и Денис Архипенко сократил разрыв – 1:2.

После перерыва украинцы смогли прибавить, создавая шикарные голевые моменты. К середине периода хозяева заработали большинство, и просто затерзали оборону соперников, и в дальнейшем захватили инициативу. Зрители на трибунах раз за разом хватались за голову, не понимая, каким чудом шайба не залетает в ворота французов, хотя и у Оганджаняна работы тоже хватало.

Третий период показал, что сборная Украины находится в хороших физических кондициях. Желто-синие подолгу закрывали французов в зоне, а сопернику оставалось уповать на быстрые контратаки. Одна из них и стала разящей: на 54-й минуте третья шайба оказалась в воротах украинцев – 1:3.

Хотя шанс спастись хозяевам представился за минуту с небольшим до сирены. Французы остались в меньшинстве, Игнатьев взял таймаут и выпустил шестого полевого. Увы, штурм ни к чему не привел.

В воскресенье эстонцы, проигрывая по ходу итальянцам в три шайбы, сумели вырвать победу под занавес – 5:4. А сборные Венгрии и Польши устроили настоящий голевой карнавал – 10:7 в пользу венгров, которые возглавляют турнирную таблицу наряду с французами – по 9 очков. Украина, Польша и Эстония набрали по три, а итальянцы пока с нулем замыкают шестерку.

16 декабря на ЧМ день отдыха, а во вторник игровую программу откроют Венгрия и Франция – это будет матч за первое место. Украинцы на лед столичного Дворца Спорта выйдут вечером и сыграют с аутсайдером Италией (начало – в 20:00).