Витязь дает бой, но уступает Донбассу

...
фото ХК Донбасс
Харьковский Витязь два периода сражался против донецкого Донбасса, но все же проиграл первый матч полуфинальной серии.

Накануне матча в нашем анонсе мы упоминали о том, что шанс Витязя в этом поединке — реализация большинства. За счет этого компонента игры харьковчане смогли навязать фавориту сезона борьбу в первым и втором периодах.

Хотя Донбасс повел в счете едва ли не после первого же броска в створ — Сергей Бабинец отдал поперечную передачу Никите Буценко, который бросил под ближнюю штангу. Проспали защитники гостей, не выручил и Александр Харитонова.

К удивлению, защитники Донбасса в первом периоде не всегда справлялись с форвардами Витязя, и по его итогам заработали даже больше штрафных минут (шесть против четыре у Витязя). Пока у харьковчан хватало физической готовности, они действовали даже более грамотно, чем хозяева.

Достаточно примечательной оказалась первая шайба подопечных Виталия Литвиненко. Алексей Лазаренко влетел в зону по левому бортику и бросил по воротам. Евгений Царегородцев как обычно отбил шайбу перед собой, чем воспользовался подлетевший на добивание Руслан Максименко.

Дончане также ответили шайбой в большинстве. Владимир Чердак замкнул передачу Дениса Петрухно на пятачке.

Однако удаление Кирилла Катрича в конце первого периода позволило Витязю сравнять счет в начале второго. Игорь Кривонос шикарной передачей нашел на дальней штанге Романа Сальникова, который в касание отправил шайбу в сетку — 2:2!

Интрига держалась до конца второго периода, пока Илья Докшин не вывел хозяев льда вперед в третий раз, забросив в большинстве за секунду до сирены на перерыв, как оказалось победную шайбу. Отметим, что за второй период Витязь заработал десять минут штрафа, а вот Донбасс — ни одной.

В третьем команда Анатолия Степанищева уже достаточно спокойно закрепила свое преимущество, отправив в сетку ворот Витязя еще два гола — дублем отметился Виктор Захаров. А могла и больше, если бы не уверенная игра Харитонова.

Кроме Захарова в составе Донбасса также следует выделить три результативные передачи защитника Дениса Петрухно.

Донбасс (Донецк) — Витязь (Харьков) 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)

Шайбы: 01:01 Буценко (Бабинец) — 1:0; 06:01 Максименко (Лазаренко — больш.) — 1:1; 10:34 Чердак (Петрухно, Вл. Алексюк — больш.) — 2:1; 20:21 Сальников (Кривонос — больш.) — 2:2; 39:59 Докшин (Горбань, Журун — больш.) — 3:2; 47:32 Захаров (Петрухно) — 4:2; 56:48 Захаров (Петрухно — больш.) — 5:2

Вратари: Царегородцев — Харитонов

Штраф: 8 — 20

Счет в серии — 1:0

Донбасс: Царегородцев (Дьяченко); Толстушко – Д. Игнатенко, Горбань – Карп, Вл. Алексюк – Петрухно, Катрич – Таран; Бабинец – Буценко – Шахворостов, Журун – Докшин – Кочетков, Захаров – Варламов – Чердак, Свищев – Ромащенко – Кузьмик.

Витязь: Харитонов (Вязовов); Панасенко – Муль, Оксененко – Поддубный, Кривда – Попов, Гасимов; Сальников – Большаков – Кривонос, Лазаренко – Максименко – Посевин, Кобиков – Муртыщев – Матвиенко.